森田さんの映画レビュー・感想・評価

森田

森田

映画(1479)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

2024年83本目

ディストピアではにゃにゃふわ〜は最高でしかないぞ!!!!
デデデデでしか摂取できない栄養が"絶対"あるッッッ

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.5

2024年81本目

今作のヤン・イクチュンもいいね〜!
狂気の匍匐前進が見れます。
かなりシリアスかと思いきや後半は笑っちゃうし、サクッと見るにはめちゃくちゃ良い作品だと思う。

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.9

2024年80本目

旦那が好きなので一緒に鑑賞。
自分は競馬の知識皆無、アニメもちょこちょこ見ていた程度。
それでも十二分に楽しめます!
今作も作画が素晴らしい。キャラクター同士のぶつかり合いも熱く
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.0

2024年78本目

すごいスピード感で凄いものを見た気がする。
当人同士で話し合いができるとは限らない。話すことも拒まれ、周りは噂や憶測であーだこーだと勝手なことを言う。正したくても正せない。他人は
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

2024年77本目

幸せを絵に描いたような家と庭。
しかしその隣では…
よくこんな場所に住めるなと思うし、子育てには最悪な場所…
でもこの家族(主に奥さん)にとっては"普通"であり"幸せな生活"であ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

2024年76本目

原作も刺さらなかったけど、映画も刺さらず
キャストは最高

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.6

2024年75本目

原作も好きですが、映画も良かったです。
上野樹里ハマってました。
考えさせられるテーマですが、プチSFとロマンスでシンプルに描かれています。
多くの情報に惑わされず、自分の心で見
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

2024年71本目

久しぶりに画面から目が離せなくなった邦画だった。
境遇に同情するけど魔性過ぎて困惑した…でも何でかな、涙がすごく出た…
杉咲花いつの間にこんな凄くなってたの…声が前から好きだった
>>続きを読む

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ 2Kリマスター版(1992年製作の映画)

4.2

2024年69本目

バムセナイトに行けて満足してすっかり記録するの忘れてた!
ピクニックよかったな〜

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

2024年68本目

終了間近でやっと鑑賞できた。
ミアゴスの表情とか声の感じが何とも不気味で最高です。なかなかに気持ちの悪い作品でした!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

2024年66本目

ツッコミどころすら面白いと思える。
キッド出る映画はやっぱり良いなー!
豪華でした〜!IMAXで見て良かった。、

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.6

2024年65本目

何となく見初めて、何となく終わった。
演技派が揃ってるのに、序盤の雰囲気であー、こういう感じ?思ったのと違う…となってそのまま最後まで引き込まれなかった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

2024年64本目

復讐に生きるって苦しい…抱きしめてくれてありがとうコナンくん。泣けた。
安定に面白いけど飛び抜けた感じもなくです。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

2024年62本目

カッコいいエクソシスト!
相棒の神父さんが良い感じ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

2024年61本目

日本でも公開されて良かった。
自分は知識があまりなかったので、登場人物について鑑賞後に調べました。
事前に頭に入れておくともっと理解できたと思う。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.6

2024年60本目

承認欲求、鬼強い
ありそうな話で普通に怖い…

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.9

2024年59本目

前作までとはまた雰囲気が違ってブラックコメディ感強い。
今回は取り外すことも考えた作り。
1作目が1番好みかな〜

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.3

2024年58本目

素人なのでめちゃくちゃ雑。汚すぎ。
ちゃんとしたお医者さんの方がいいな…

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.3

2024年57本目

今更だけど見た。
お願いだから繋げないで…

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

2024年56本目

この惨劇は彼自身の歪みだけが問題ではない。彼を取り巻く世界の歪みでもある。
スキャンダラスではなく淡々と描くことで静かに確実に現実を突きつけてくる。