森のクマさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 森のクマさんさんの鑑賞したドラマ
森のクマさん

森のクマさん

映画(39)
ドラマ(34)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.3

小芝風花ちゃん目当てに視聴。
内容が少しふわっとしてる気はしたけど、1話完結で見やすかった。
成田凌さんが、笑わない演技。小芝さんが相変わらずオドオド。石田さんがおっとりだけどしっかり。山口さんと小田
>>続きを読む

0

いばらの鳥(2011年製作のドラマ)

3.3

最初は長いと思ったが、ハマり始めると次がどんどん気になりずっと見てしまった。
主人公がいい人すぎるのと、敵役の女がひどすぎて、最後まで気が抜けなかった。
最終的には、うまくまとまったんだと思うけど。と
>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

3.1

かのキレの中島健人さん好きだったのに、今回は役にハマって無い。ケンティーは、ちょっと暗くて優しいキャラが上手いと思う。今回の役の発声の仕方がカッコつけてる風で全然合ってない。でも10話の好きだって言う>>続きを読む

0

春のワルツ(2006年製作のドラマ)

4.2

夏の香りから、ユンソクホ監督はあの冬ソナの監督なのねってことで、こちらに来ました。次は秋に行く予定。
最初子供時代がやけに長いが、わりとドキドキしながらちゃんと観れる。で、ハンヒョジュさんすぐ見て分か
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観ようと思いながら、中々見てなかった。
あっという間に、世界観にどっぷり浸かりました。キムテヒさんは、かなりおばさん。
ダメ旦那は、結構イケメン。大丈夫かなぁと思うともう、すぐ始まります。悲しー。わた
>>続きを読む

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

-

シンヘソン観たさに視聴したが、役柄なのか常にツンツンしてて、性格も?って感じで良さが無かった。地味なのに可愛いか、地味なようでぶっ飛んでるっていうシンヘソンさんしか観たこと無かったので。
キムミョンス
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.1

去年観たけど書いてなかったので。
ソンイェジンさん観たさに視聴。
去年は、ソンイェジンさんしか知らなかったのに、チャンミドさん、キムジヒョンさん、ヨンウジンさん、イムセンさん、イテファンさん全部分かる
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.3

去年観たのに書くのを忘れていたので、記録として。
去年から韓国ドラマにハマり、初めてチチャンウクを観た作品。
数あるドラマの中、回が少なくてすぐ観終わった、けどなんであんなに少なかったんだろう。内容は
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.3

だいぶ前に観たのに書いてなかったので、記録として。
チソンさんがかっこいいんだか、そうでもないんだかと思ってしまった。キムアジュンさんとの映画の時がカッコ良かったので。
ファンジョンウムさんがうるさい
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.1

キムナムギルさん観たさに鑑賞。
脚本がヴィンツェンツォのパクジェボムさんということ。パロディ要素満載。おかっぱがすごい存在感。のちに観る、コンビニのセッピョルでは、レゲイの姿で登場し、パッと見分からな
>>続きを読む

0

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.0

チソンさん鑑賞。
内容はいまいちだった気がする。
チソンさんがちょっとおじさんで、残念。
途中から飛ばして、最終回観た。

0

グリッド(2022年製作のドラマ)

3.3

キムアジュンさん繋がりで鑑賞。
内容は面白かったように思う。去年観たのでちょっと忘れた。最後の終わり方が⁇だった。ラブ要素なし。

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

3.8

題名がキザな感じなので、どうかと思って観たら意外と面白かった。ソンスンホン、夏の香り以来観たら、全然変わらずかっこいい。むしろ今のおじさん風が素敵。ソジヘさん愛の不時着後、チソンさんとのアダマスを見た>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

4.0

題名がいまいち気を引かなかったが、主役2人が好きなので観てみたら、あっという間に見終えた。コンビニが舞台でこんなに夢の世界に引き込むのは、やっぱりこの2人特にチチャンウクがかっこいいからだと思う。ちょ>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.2

青春MT観て、パクボゴムさんがなんだか可愛いと視聴。思った以上に面白かった。一気に見ちゃうパターン。ボゴムさんも良かったけど、キムユジュン、ジニョン、クァクドンヨンがビジュアル的にも演技も最高。役にハ>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.8

シンヘソンさんの流れで観たら、ヤンセジョンがイケメンすぎた。
最初の黒髪真っ直ぐも、途中からちょっと茶色のふわふわパーマも両方素敵。
演技なのかそんな人なのか、リアクション薄めの役がなんだか、見ていて
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.3

キムジョンヒョン目当てで視聴。
huluでしか配信なくて?と思ったが、めっちゃ面白かった。4日くらいで見終わった。ストーリーがまず良き。衣装も俳優もテンポも良き。キムジョンヒョンが王様にぴったりのビジ
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.8

恋するレモネードからこちらに来た。ユクソンジェが出てたが、8年前の作品って割に去年見た生徒役と同じクオリティに見えた。凄い!内容は入れ替わり、三角関係、イジメ、の要素。イジメられ方がひどい。でも、悪い>>続きを読む

0

恋するレモネード(2017年製作のドラマ)

4.0

キムジョンヒョン目当てで視聴。26歳ころの作品なんだろうと思う。ギリギリ生徒に見える。内容は、キュン要素が色々散りばめられているし、ちょっと抜けたキャラの主人公2人の演出か、私にはツボで面白かった。韓>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.2

ヒョンビン目当てで視聴。
キムソナが太ってチャレンジした役という事だったみたいだけど、凄く可愛くて魅力的。ヒョンビンも若い時の作品だけど、全然演技も自然だし、脚が長くてかっこいい!
すごく昔の作品なの
>>続きを読む

0

雪の女王(2006年製作のドラマ)

3.7

ヒョンビン目当てで視聴。
キムサムスンの後の作品。だいぶヒョンビンが若いが、やっぱりカッコいい。お鼻が高い。髪がボサボサ髭、貧乏みたいな感じで最初魅力的に見えなかったけど、中盤から元は天才級の頭脳だっ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.8

パクソジュン目当てで視聴。
相手役の女の子は、太陽の末裔で主人公級に可愛いと思って観ていたキムジウォン。
演出がだけど、最初から最後まで男前なキムジウォン。可愛いのに可愛らしい演出されないのは、太陽の
>>続きを読む

0

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

4.5

キムジョンヒョン目当てに視聴。愛の不時着でもそうだったけど、この人なんかかわいそうなような、可愛いような、イケメンなような、ちょっと違うようななんだけど、背が高くてとりあえずカッコいい。なんたって演技>>続きを読む

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

3.8

関水さん前から可愛いと思ってたけど、メチャ可愛い。藤ヶ谷くんそんなにイケメンじゃないのに、演技が上手いし、体型がすらっとしててとっても良い。毎週、楽しみだし次週がいつも気になる、良いドラマ。

0

夏の香り(2003年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ソンイェジンさんが好きなので、u-nextに入りやっと試聴。期待通り、めちゃくちゃ可愛かった。さらに期待していなかったソンスンホンさんがまた、カッコ良い。昔の感じはあるが、正統派イケメン。
昔は冬のソ
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.5

チチャンウクのアクションが凄いと勧められて見てみた。
確かにマトリックスのような大胆アクションが多い。ストーリーは、微妙。
ユナが最初から、最後までイライラする。顔は可愛いのに。
奥様役のラブラインを
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.8

まぁ普通なストーリー。チチャンウクはとても美しい。喋り方も優しい。ナムジヒョンは初めて見た。最初のほうは可愛いと見ていたが、そのうち普通に見えてきた。チチャンウクとうまくケミらなかったのかしら。
弁護
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.2

ディズニープラスで何気無く観たら、ハマった。トッケビのユクソンジェが出てるし、目の保養かなと思ったら、ストーリーが良かった。入れ替わり、貧乏金持ちものっていう定番物だけど、テンポ良く次が気になりすぎる>>続きを読む

0

サメ ~愛の黙示録~(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

u-nextに入り満を持して観た。
やっぱりソンイェジンとキムナムギルの組み合わせ最高。贅沢。どちらかだけでも、十分なのに、別の相方をも最高に魅せてくれる2人が共演だから、面白くない訳がない。
次が気
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。でも一話ずつが長くて最初はちょっとずつ観たけど、途中からは目が離せなくなる。ブラックコメディーってことなのでしょうか。展開とか、見せ方とか、俳優さんとか、演技とか、全部良い。たが、ス>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

4.4

すごく面白かった。テンポが良かった。色々な要素をちょっとずつ入れてる感じなんだけど、ばらばらな感じにならず上手くまとまっていたと思った。パイレーツのカッコいいのにコミカルな表現もするキムナムギル目当て>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.5

愛の不時着から、ヒョンビン目当てで鑑賞。
貫禄色気可愛さありの愛の不時着から比べ、若かりしヒョンビンは、ちょっとカッコいい顔をする時もあるけど、そうでもない時も多い。ハンジヒョンも綺麗だけど、ハマらな
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン1のLOVE要素が無く、時間も回数も短く物足りなかった感がある。全体を通してのストーリーみたいのが無く物足りなかったのかも。演者や衣装?メイク?は素晴らしい。本気なようで、抜けてるようで観てい>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

4.2

ソンジェインさん観たさに鑑賞。イミンホさんは初めて観たけど、とてもカッコ良い。二人はとてもお似合い。ソンジェインさんは可愛いのに、くどさがないから、良い。最初の垢抜けないオタク的な感じも、可愛くて良い>>続きを読む

0