morimori036さんの映画レビュー・感想・評価

morimori036

morimori036

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

 色んな意味でグロい…。なんか、海外のサイコパスホラーだと、別世界な感じするけども、日本人だといやに身近に感じて、グロかった…。自分が中学生の頃に、ああいう大人がいたら、絶対に懐いていたと思う。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.5

 これも昔に見たもんでだいぶ忘れてるけど、すごくスッキリしたのは覚えてる。クソ喰らえ!だけはっきり覚えてる笑笑

マチルダ(1996年製作の映画)

3.5

 だいぶ昔に見たのでほとんど忘れているな…。チョコレートケーキを完食するところだけ強烈で覚えている笑

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

 こーれは観たほうがいいですよね。中学の音楽の授業やる前に観たかった…。

風が吹くとき(1986年製作の映画)

5.0

 子供のときは、親に止められて最後まで観なかったんだよね。でもずーっと印象に残ってて、高校生になって通して見れた。止められて良かったかもしれない…。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

5.0

 好きだなあ。ナルニア国のスーザンの面影見ちゃうけど、全然もっとかっこよくて主役だった…。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

5.0

 子どもの頃に観れて良かった〜!この映画で雲母を知ったなあ。地理の授業でまた出会ったとき興奮した。

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

-

 観たの覚えてるけどだいぶ忘れてるな〜。小説にどハマりした思い出。

アズールとアスマール(2006年製作の映画)

5.0

 大大大好き!!!なんで流行んないんだろ〜!!!ちっちゃい聡明なお姫様が可愛くて大好き!

キリクと魔女(1998年製作の映画)

5.0

 子どもの頃見て、なんかすごく大好きになったな。古き良き童話って感じで面白い!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

 けっこういい!スピーチレスは泣いちゃう。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

 やーはは怖かった!たまにフラッシュバックするくらい!主人公のひりひりする孤独感がすごくリアル。寂しくてたまらない子が、距離感バグってベタベタして嫌われるところもリアル…。まさに孤独につけ込まれたって>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

 心がズタズタになりました…。私も仲を揶揄われるのが恥ずかしくて友達をそれとなく突き放したことあるし、逆もされたことある…。真に親しい人を亡くした喪失感と孤独感、自分がエイリアンになったような非現実感>>続きを読む

西部無法伝(1971年製作の映画)

4.0

 めちゃくちゃ笑った。たまたまテレビで流れていたのを観たのだけど、当たりだった。