あーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あーちゃん

あーちゃん

映画(288)
ドラマ(1)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.1

難しかった…
音が本当に不気味…

見てて、???が続いて見終わった後からこういう事だったのか?とか考えてじわじわまた恐怖がきてる。
奥が深い。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ティモシーがイケメンすぎてずっと見てられる。ストーリーもチャーリーのチョコレート工場とは別物。ミュージカルで、楽しく鑑賞できた。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.4

不気味で怖かったけど、最後まで見れた。
オーメン見たことないけど楽しめた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

やばいけど楽しく見れた。ファッションもエマストーンも魅力的。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

激しかった。
続きじゃなくて少し残念…キム・ダミ出てきてうれしい。

令嬢ジョンキエール -愛と復讐の果てに-(2019年製作の映画)

3.3

途中まで気持ちよくみてたけど、だんだんやりすぎ感が…引いてしまった…
衣装とか風景とかよかったな。なんせアリス・イザーズかわいい♡

エーレンガート:誘惑の極意(2023年製作の映画)

3.0

カゾッテがイヤ…見てて不快だったけど
エーレンガードが良すぎて最後まで見れた。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

さすがディズニー!
アトラクションの雰囲気そのまま!

普通に楽しく鑑賞できた。登場人物のキャラがいい。飽きない。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.3

もっとアラジンみたいな感じかと思ってたら、大人なストーリーすぎてちょっと難しかったな。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

完全に見入ってて、ここで終わりー?!ってなった。
清野奈々ちゃんのアクションすごいなぁ。
大沢たかおの王騎が好きすぎてずっと見ていたくなる。笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

よかった。
ストーリーや結末はだいたい想像つくのに、感動した。キャラがよかった!
楽しめた。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.0

プラダをきた悪魔と比べると少し物足りなさが…
でも、この映画の落ち着いた雰囲気とか好き。実話ってところにも興味あり。
前向きになれる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジブリだ!と何の情報も集めず行ってみた。
愛着湧く独特なキャラクターいっぱいで、
おばあちゃんたちが7人の小人みたいで可愛くて、過去の作品を思い起こさせるシーンがチラホラあって、ジブリの世界を堪能した
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

ハリー・ベイリーがかわいい♡
字幕で歌声堪能しました。

もともと大好きなリトルマーメイド。
ところどころ、あれ?って思ってけど
これはこれでアリだな。
スカットルのキャラ良かったな。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

なんか、期待し過ぎてたのか、終わった後のプチモヤ。
まとまってない感じが…
でも、ミーガンのかわいさと不気味さとすごかったな。まぁ楽しめた感じで。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

好きなストーリー。ファッションも可愛い、パリの街がキレイ。ハリスの可愛らしさが本当に素敵。
心があったかくなる。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作、見入って面白かったから、期待して行ったら…やっぱりよかった!
スピード感とコロコロ変わる展開に釘付け。あっという間だった。
見てて気持ちよかった。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

安定のハートフルコメディ。
安心してみてられる。心温まる。
バリ島行きたい。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

単行本で読んでどハマりして、キャストがイメージと違うなぁ…と思いながら見てたけど、しっかり見入ってしまいました。
これはこれでアリ。よかった。

アイム・スティル・ア・バージン(2022年製作の映画)

3.0

全体的に面白いかなぁと思ったけどイマイチだった…
いい人だと思ったらやな奴だったり…主人公の気持ちもちょっと理解できず。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

よかった!可愛らしくて、感動もして。
キャラクターも良くて、
いいストーリーでもう一回見たくなる。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

歴史ものと思ったら恋愛もの…
あまり好きじゃなかったけど、キムタクさすが…

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

湿地がキレイだった。
サスペンスっぽくなくて、少女から大人へ…飽きずに見れた。
最後ちょっと驚いたけど…どう思ったんだろう…って考えちゃった。

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

楽しみにしてた映画!だけど…

迫力あって映画館で見るべきだなぁと思ったけど、途中からついていけなくなった。

ネリーがひどすぎて疲れた。

マーゴットはかわいいし、ブラピはかっこいい。
まさにスター
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

すごい良かった!!
本を読んでたからテンポが早い気がしたけど、違和感なく楽しめたし、後半に行くにつれてどんどん引き込まれて、
最後号泣でした。
割引券の関係で新年早々見に行ったけど、見て良かった。

犬王(2021年製作の映画)

3.3

映画館で見たかったやつだ!と思い鑑賞。
もう少し歴史を知っとくと面白いだろうな…そして歌のシーン長いなぁと思ったけど、なんだかんだ最後まで見れたし悪くはないかな…ロックな世界観に驚いたけど嫌いじゃない
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

懐かしいなぁと何気に見始めたら、見入ってた。昔の映画だけど、ファッションもストーリーも好き。見てて気持ちいい。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

む、難しかった…
急にこわっ!と思ったけど、よく分からず最後まで???だった。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

よかった!ディセンダントにハリーポッター要素が入った感じ?
ファッションやばい!
かわいかった!子どもと一緒に楽しめた。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

難しい…
終始どうなるんだ?どうなるんだ?と思いながら進んで衝撃的なラスト…

もうストーリーよりどうやって撮影したのか気になる…

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

感動しそうだし、良さそうだなぁと気軽に見始めたら…

途中分けが分からなくなって、どーゆーことっ⁈ってなったけど、最後まで見て納得!!

実際認知症の人はこんな感覚なのだろうか…
すごく考えさせられる
>>続きを読む

>|