龍月さんの映画レビュー・感想・評価

龍月

龍月

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 61Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が理解できていないだけかもしれないけど、ドラーグ族はなぜオム族を排除しようとしたのかがとても気になった。
しかし1時間でこの内容はとても濃いなと思った。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

もちろんものすごく良かったけど、やっぱりベルが発明家というのが何となく納得いかない。

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャスミンがグーパンするシーンがまじで好き。強いプリンセスだから好きなのかもしれない。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

実写版で一番好き。ドレスの魔法がかかるシーンは女の子だったらため息が出るほど惹かれると思う

セッション(2014年製作の映画)

3.0

初めて見た時は痛そう……としか思ってなかったけど時間が経つとぶっ飛んでて面白かったな、もう1回見るかな…ってなった映画

ひみつの花園(1997年製作の映画)

3.0

3年くらい前に見たやつだから今とは感想違うかもしれないけど、もういいかな。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

これからの時期にあった作品。
人の振り見て我が振り直せって感じ()

his(2020年製作の映画)

3.0

見た当時はあまり好きじゃないな、と思ったけど今見たら違うと思うからもう一度見たい。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読めてないけど面白かった。
普通に怖いなって思うシーンもあってよかった。内容がハロウィンだったからこの時期に見るとめっちゃいい!
映像美はやっぱり前作には負けるけど、イタリア行きたくなる。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

こういう結末があってもよかったな、と思う。
もうひとつの眠れる森の美女として見た方がいいかも。

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時見たから今とは感想が違うと思うけど、すごくスチームパンクな世界観だった気がする。
映画を見たあとに原作を読んだから、やっぱり映像の方が悲しさが強いなぁと思った。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

エンディングが聞きたくて見ました()
原作読んだことないから良かった、としか言えないけど蜷川ワールド全開で綺麗だった。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

血飛沫のシーンがチョコレートシロップで再現されたって話好き。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない気持ちになった。作中のミツバチの巣をイメージした黄色いライティングや窓の形が何故か不安に感じた。