ZZZさんの映画レビュー・感想・評価

ZZZ

ZZZ

映画(572)
ドラマ(2)
アニメ(0)

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.0

エドワードヤン、これで全作品観れた…
TSUTAYAにもなかなかないからずっとこれだけ観れずにいたのがまさかの4Kで。
最後らへんもう感動というかしみじみした…

タイトルは恋愛ってついてるけど、個人
>>続きを読む

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

4.3

王家衛ってモチーフの見つけ方天才すぎない?!?!?!?!?!

もうちまき見るたび思い出すから食べれへん!!!!恥

コン・リーももちろん良いけど、
チャン・チェンの年齢幅の演じ分けめっちゃ自然ですご
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

瑛太も安藤サクラも坂元さんも是枝監督も、全てが好きすぎるあまり、観に行くのに勇気がいったけどようやく。
最初に言う。私が特に好きな瑛太のうなじ、長尺で撮ってくれてありがとうございます……泣

子どもた
>>続きを読む

フィツカラルド(1982年製作の映画)

4.5

エイプリルフールに、嘘みたいな良い映画を観た…!

アマゾンにオペラ × 船で山登る
という冗談みたいなことを本気でやってて、いつのまにかその熱意とか信じる強い力に飲み込まれてた。

たとえ周りに理解
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

3.7

浅野忠信とCHARAが良すぎてやられちゃった!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

漫画全て読んでる勢として一つ言いたいのは、
漫画読まずに映画観た人は、漫画も見て!!!!!!!!!!!!
(上映期間は最初の5巻くらい無料だし、ちょうどその5巻目がこの映画の冒頭に繋がる)
主人公の大
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.6

映画作りの映画は数多あれど、編集に重きを置いてるの珍しい〜!

仕事だとそんなにカメラないしカットも割と決めてから撮影するしでそこまでめっちゃ意識してなかったけど、
確かに映画は編集大事か……

スト
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

3.6

知らずに観に行ったけど、中国の若者の間で爆発的にヒットしているらしい。

ストーリーは淡々とシンプルな、私好み。
キアロスタミみたいな素朴で奥深さを感じる。
営みとはこのこと、を朴訥と語っていて、なん
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.5

劇中、5回くらい泣いた。
全マーケター、というか全ての働く人々は観るべき。
この時代にこの解に辿り着けてることにも、今後も変わらないだろう強い答えにもなんだか勇気をもらった。
「そうそう、そうだよね…
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

1年以上待ったかいがあった…
最高で優しいカオス。ありがとう。
最初からエンジン全開やから、割と客を置いていくかと思いきや、最後ああいうまとめ方で読後感思ってたより温かくて、お客さんみんなほっこりして
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

平沢進が大好きなのに、めちゃくちゃ聴き倒してるのに、
絵が苦手そうで観てなかったやつ。

脳汁出て最高だった…!
もはや夢の部分が平沢進のMV
ごちそうさまでした🙏🏻という気分になる

RRR(2022年製作の映画)

3.9

圧ッッ倒ッッ的なパワーが欲すぃーーーーー!

そして合体ロボ形式のやつやりてぇーーーーー!

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画を観る前にドラマ2シリーズと特別編も観直してめちゃくちゃ楽しみにしてて、
新キャラの判人先生は正直いらないんじゃない?と思ってたけど、
ドラマ放送時からみんな薄っすら思ってたであろうコトーに頼りす
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

居なくなってもわからない、誰とも繋がりのない人間って、ホームレスのことだけじゃなく石神自身のことでもあったのか
首吊りと殺害方法も共通してるし

(2016年製作の映画)

-

音楽をやめて、前半を分厚くすれば、もっと評価良かったのでは…
良作になりえた感じする

あと、井浦新に岡本太郎作品あわせるのすごい。たしかに井浦新の瞳が真っ黒すぎてえもいわれぬ怖さある。

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

-

♪汚れちまった海 汚れちまった空〜
の歌が頭から離れない

あと、ゴジラの飛び方がめちゃ良い…!

トイレット(2010年製作の映画)

3.3

もたいまさこが細巻の寿司を1貫食べるだけでこんなにドキドキする映画あります?!!
無口なのに存在感がありすぎる異物の描き方すご……!

なんか、ばーちゃんっていう存在がどことなく身近な神様のように感じ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.3

邦題が好きで観賞。
マジックマッシュルームの話まで、友達の最近の話すぎてもはやデジャブだった。

ただ、「最悪さに最高に共感する!」の謳い文句は好きじゃない。
癌だの人の生き死にを出さないターニングポ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

IMAXで観たから、もうめちゃくちゃくちゃくちゃ楽しかった!!!!!!!!

ディズニーシーのソアリンより没入感すごい!