つっちさんの映画レビュー・感想・評価

つっち

つっち

花様年華(2000年製作の映画)

3.5

・2回視聴。他作品でトニーレオンに魅せられ続け、今作にもその期待をするものの、マギー・チャンの真に迫る演技により惹き込まれる結果に
・安直に一線は超えない。青春時代の様な2人のプラトニックな交流に、逆
>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

3.5

・1回視聴。過去に囚われ壊れてしまった男と彼に振り回される女達
・前作と人間性がかなり変わっていて面を喰らうが、地続きであることは丁寧に表現されていると思う
・ノルウェイの森と世界の終わりとハードボイ
>>続きを読む

大英雄(1993年製作の映画)

3.0

・1回視聴。楽園の瑕の直後に観ると、あまりの温度差に風邪を引く
・みんなはっちゃっけてるが、特にトニー・レオンは代表作でのクールだったり温和だったりする演技と比べると無茶苦茶で面白い
・テンポも良くス
>>続きを読む

楽園の瑕(きず)(1994年製作の映画)

3.0

・1回視聴。代表的な武侠小説を知っておかないと、やや難解。後であらすじを読んで追いついた
・Fate stay nightに対するfate zeroのような作品と捉えた
・映像と音楽の雰囲気、俳優陣の
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

・1回視聴。独特な世界観。フェイ・ウォンが可憐な後半パートは特にふわふわ
・アメリを観た時に近い感覚。やってることはサイコなストーカーだが何故か爽やか。男女逆ならホラー
・トニー・レオンも相変わらず眼
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

・2回視聴。シリーズ3作の中では一番お気に入り。ローマ行ったことある人は観光地もたくさん出てきて楽しめると思う
・登場人物みんな怪しい中で、黒幕が明らかになる終盤は、演者の好演も相まってめちゃくちゃ盛
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.5

・1回視聴。観始める前は正直舐めてました。結果としては、ローマの休日やサウンドオブミュージック以上に夢中になって観た作品
・冒頭、スカーレットの身勝手さ、モラルの欠如に、感情移入が全くできず、これ4時
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

・1回視聴。師弟の狂気の表現力、俳優は勿論、編集や音響の効果により限界突破していて、世界的な高評価にも頷ける。師弟愛というより、狂気的なエゴのぶつかり合いによる結晶
・たまたまプラダを着た悪魔に続けて
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

・2回視聴。俳優陣の好演と飽きさせない脚本と演出。完成度の高さは素人の私にも理解できる
・主人公の成長が着々と認められていく様は見ていて気持ちいいし、一方で何かが失われていく様には葛藤させられる
・メ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

・2回視聴。一作目の雰囲気がしっかり継承されていて正統続編として楽しめる
・悪役のヘイトもかなり上げてくれていて、それに伴いスカッと感はパワーアップ
・メンバー間の絆の表現が素敵

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.5

・2回視聴。シリーズの中では比較的ハマれなかった作品。一方でキャサリンゼタジョーンズにはめちゃくちゃ見惚れた笑
・前半のコメディ要素は結構笑えたけど、メンバーにあまり見せ場がなく、やられっぱなしの割に
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

・2回視聴。原点だけあってシリーズ中最もバランス良く綺麗にまとまった傑作
・欲を言えば、ベネディクトへのヘイトをもっと高めるエピソードが欲しかった。むしろ可哀想に見える。後続シリーズで色んな意味で度挽
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

・2回視聴。このシリーズは、メンバー全員が得意分野を活かして、互いに信頼し合ってる雰囲気が素敵
・アンとヘレナのやり取りを窓越しに監視するサンドラとケイトの構図、めちゃくちゃ笑えるし、めちゃくちゃ豪華
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

・1回視聴。人気の理由が理解できる故に、少年時代に出会いたかった作品
・ジュマンジ、スタンドバイミー、インディ・ジョーンズあたりが好きな人にはツボだと思うけど、出会った時の年齢に依存するだろうな
・兄
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

・1回視聴。勉強にもなるしドラマとしても楽しめる良作
・俳優陣、特にアンドリュー・ガーフィールドの演技が真に迫っていて、引き込まれた。チックチックブーンといい、極限状態を表現するのが巧みすぎる
・天才
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

・1回視聴。フィンチャー映画特有のジトっとしたダークな雰囲気は本作にも健在
・原作がベストセラーだけあって、ストーリーにも引き込まれるけど、メイン2人の演技が素晴らしく、より没入できる
・キャストから
>>続きを読む

ROAD TO NINJA(ロード・トゥ・ニンジャ) NARUTO THE MOVIE(2012年製作の映画)

3.0

・3回視聴。原作本編でも散々泣かされたけど、本作もしっかり涙腺を刺激してくる
・IFストーリーとしても各キャラのダイナミックな戦闘を魅せるPVとしても楽しめる
・ナルトがアルバムを開き、ミナトクシナと
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

・1回視聴。実話ベース映画の中でも、脚色・演出が比較的控えめであっさりしている印象
・AIRを先に観てたのでベン・アフレックの撮り方のようなものを感じ取れた気がする
・元となるお話が実世界で公になった
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

・2回視聴。フォレストガンプ、ビッグフィッシュ、華麗なるギャツビー、きみに読む物語、回想録映画には名作多いけれど、本作はその中でも異色
・様々な年齢を演じ分けたブラピとケイト・ブランシェットには感嘆
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

・1回視聴。ブラピ映画はかなり観てきたけど、こんなにかわいいブラピを観るのははじめて
・アンソニー・ホプキンス演じる父と、美しすぎるヒロインのパパ娘愛も良かった
・長いけれど、日本のドラマくらい良い意
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

・2回視聴。凄惨な場面が多いけどそれだけじゃない作品
・初見時はアパムが好きになれなかったけど、こういう葛藤を抱えた方も沢山いたのだろうなと感じて、各キャラ設定の巧みさに感心した
・色んな意味で神スナ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

・1回視聴。IMAX観賞。1作目に次いで面白かったです
・3時間近い上演も長過ぎるとは感じませんでした
・個人的にはシリーズで最もカッコいいキャラ、ドニー・イェン演じるケインのアクションが最高!

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

・2回視聴。観賞中ずっとドキドキしちゃうのは、フィンチャー映画あるある
・主人公のおっさんが話が進むに連れて、アクション映画のアウトローな主人公みたいになっていくのが面白い
・ちょいワルのマイケル・ダ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

・3回視聴。ジャケ写から受けたホラー的な印象とは違ってアメリがホントにキュート
・アメリの個性も作品の世界観もとてもユニークで観ていて心地良い。ラブストーリーとしても微笑ましい
・小さな親切を恩に着せ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

・2回視聴。。5年ぶり2回目で改めて観るとサブキャラ達を演じるキャスト陣、豪華&お若い!
・バニラ・スカイに似た浮遊感を覚える作品。ジム・キャリーが八割くらいシリアスな表情してて新鮮
・破天荒、自由奔
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

・1回視聴。IMAX観賞。前後編の前編にはガッカリさせられることが多いのですが、本作は単体でもガッツリ楽しめる良作でした

・対AIとなることは予告編からは全く分からなかったので、驚かされました

>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

・2回視聴。超絶エンタメ展開と、ジム・キャリーによる唯一無二の表現力により、どんどん続きが観たくなる作品
・劇中のアクター、スタッフ、監督、観客、みんな個性豊かで観てて飽きない。終わり方も完璧
・声援
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

・一回視聴。親のエゴと献身は表裏一体。
・ある面から見れば美徳、別の面から見れば身勝手、親から子への愛は多くの場合そういうものなのかも。でも家族としては、何事も独断はやめてほしい。みぃたんの性根が腐ら
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.0

・一回視聴。遂に黒澤映画デビュー。あれ原作と違うなと思ったら、そもそも藪の中という別作品が原作なのね
・本作に影響を受けた後続作品に、これまで何度も出会ってきたなとすぐにわかるくらい強烈な原点でした
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

・一回視聴。吉岡さんも中村さんも迫真の演技。
・SHIROBAKOやバクマン。の単なる二番煎じではないクリエイター達の熱き想いが物語的にもメタ的にも伝わってきた
・アイドル声優群野さんと神作画並澤さん
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

・2回視聴。めちゃくちゃ面白くて特にクライマックス10分くらいから視聴後は動悸が止まらなかった
・ダークナイト並みのテンポと、メメント並みの複雑な構成で、インセプション並みのド派手映像を繰り返し、クラ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

・2回視聴。2回観なきゃ勿体ない映画代表、初観賞から数年の時を空けて二度目を観ました
・演者達の一挙手一投足が気になってきます。この反応はつまりそういうことか、みたいな感じ。何度見ても、真実を固定して
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

・2回視聴。TENET観たらデビッキ姐さんをもっと観たくなり、本作のワンシーンを観たら、引き込まれてそのまま冒頭から観賞
・前半の煌びやかな演出、中盤のギャツビーの可愛らしさすら感じる純真さ、終盤の悲
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

・2回視聴。極端に描いてるけど、これぞthe家族
・誰しも周りと相容れない性質を持ってるし、文句を言いつつも折り合いつけながら共生してる。根底にある家族の絆はふとした時に顔を見せる
・オリーブと爺ちゃ
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.5

・2回視聴。最愛の人を亡くす瞬間を描く作品は数あれど、亡くした後をここまで丁寧に描く作品は稀有
・葬式後の引きこもり描写より、結婚や出産など幸福に突き進む友人達を目の当たりにし、最愛の人と同じ道を歩め
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

・1回視聴。マッツの、言葉ではうまく言い表せない異次元の色気を堪能できるし、彼の華麗な舞も観られる貴重な作品
・リモートワーカーまぁまぁいそう。酒を楽しむ四人のかわいいおっさん達、酒への愛を感じる台詞
>>続きを読む