momoruさんの映画レビュー・感想・評価

momoru

momoru

映画(10)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

米軍曹と米軍に協力したアフガニスタン人の通訳の話
立場は違うがバディ物
寡黙だけど戦闘力忍耐力観察力優秀すぎる通訳
声をかけたいが適切な言葉が出てこないという抑えた演技がとても良かった

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

若い人に流行してるという話で見に行った
最初は見せたい場面をつなげたようなちょいちょい強引な展開に苦笑したのだけど過去の人々の落ち着いた演技はとても良かった

その後大刀洗平和記念館に行ってみたり他の
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

横溝正史みたいな鬼太郎というか父たちの話

この映画R12なんだけど昔読んだ鬼太郎誕生の漫画はこれより更におどろおどろしい話だったような

戦争のトラウマを抱えていて色んな面で人間的な水木
最近こうい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

映像に関しては芸術点高いと言いたいところだけど目を引くようは所は背景含め殆ど既存のものからの引用でありあまりこの映画オリジナルな所がない(火事と塔とスピン婆ちゃんは良かった)
鳥は沢山出るのにいつもの
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

面白かった

夢の中のアクションはなんのこっちゃわからないとこも多いが無重力空間とか画面見てるだけで凄い

オッペンハイマーの後なのでキリアン・マーフィーに注目して見てしまうがそうすると何だかとても良
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

去年の公開日と数日前に2回目鑑賞

初回はまずこれほんとにCGなの??とゴジラの着ぐるみのような質感に驚いた
アカデミー視覚効果賞も納得

それから敷島という何とも人間的なキャラクター
現代なら学校行
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.7

陰陽師0ということで若い頃の晴明
昔の岡野玲子さんの漫画や野村萬斎版を見た覚えはあるのだけど
これは和製ホームズワトソン風で呪術と言うよりは呪(しゅ)が主となる比較的現代風な話
画面がとても綺麗で博雅
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

上原ひろみの音楽と演奏中の表現がとにかく良かった
序盤終盤は急展開過ぎたかな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーの現在の視点、聴聞会、ストローズの視点が入り混じって進んでいく
アインシュタインは何を言った?と最初は疑問だらけ
オッペンハイマーが理論は得意なものの手先は不器用で悪気はないけど人の気
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初の濱口作品

最初から不穏な雰囲気と音楽
乱暴な音楽の使い方をしているとインタビューにあったけど確かに突然途切れたりするし無音で進むことも多く画面に嫌でも集中させられる
主人公巧の話し方が所謂棒読み
>>続きを読む