Yooonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yooonさんの鑑賞したドラマ
Yooon

Yooon

映画(689)
ドラマ(96)
アニメ(0)

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

今までにないSF感が先へ進めてくれた。
最後は えっ?
って感じだったけど。

文化大革命、、、
酷すぎ

0

Signal/シグナル(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論ですが
私は好きでしたね。

最初は静かすぎだし離脱しそうになったけど、、、

宇宙船の中で一瞬動いたエイリアンみたいなものは、おかんの幻覚だったって事ですよね??笑笑
あの辺りからソワソワし
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.0

音楽だけよかった

続編匂わせも、、、もういいよ

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

JinのOSTだから観たかった!
韓国版「岳」だと勝手に期待!
ちゃうやん!ちゃうやん!全然ちゃうやん!しかもさ、えっ?ホラー?笑笑
長すぎて何度も離脱繰り返し
時系列もあっちこっちややこしいわ
まぁ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.7

部長が!川崎麻世すぎやろ!!

わかる人いないね。笑笑

意外とあっさり終わっちゃった。
しばらく部長ロスだ。

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

1話1話が短くて見やすい。
シェルドンも可愛いけど
妹のミッシーがめちゃめちゃいい味出してます。推し🩷🩷🩷

0

Woman(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと重すぎた

冷静に考えてあり得ないかな。
痴漢の濡れ衣からの電車にはねられるって可哀想すぎてそれだけで立ち直れない。

このドラマになまけものさんが居なかったら脱落してました。

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.2

久しぶりにくぎ付けにされたドラマ
途中までちんぷんかんぷんやったけど
後半ほぼ一気見しました

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

グローリーのイジメ役の人良かったね。
あんなにオラオラしてるのに恋は純粋。
本家版には無いところでプラス得点。

しかしながら、、、
やっぱり全く響きませんでした。
特に教授と女刑事(本家はラケル)
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

2.0

南北問題にした脚本は良い

しかしながら本家が良すぎて

やっぱり無理があったね

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見した‼️
長いシリーズものの中で過去一面白かった!!どのシーズンも見応えアリ!
トーキョーが好きじゃないとかイラつくとかの酷評だけど、このキャラやからいいんやんと思った。個人的にはナイロビ推し❣
>>続きを読む

0

燃えさかる炎(2023年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観て、 、、
えー?これで終わり?

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

暇つぶしに見出して、、、

え?

え!もしや?長い?笑

後半ソジンしか見てない。笑笑
後半バスのシーン!お見事!
おもろすぎて見返したわソジン。

おまけに
こんだけ引っ張って
ラストがアレ!!!
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

もはや私

ヨム・ヘラン様推し

やっぱり彼女はすごい👍

0

(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かったけど、、、
誰が誰だか全然わからん??
せめてターバン👳‍♀️の色分けしてくれ!
だから結構後半になるまで、、人物ごちゃごちゃ。笑笑

普通に暴力いっぱいで人権なんてあったもんじゃないし、イ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

鈴木京香👍👍👍
すっげー嫌な奴やのに、、憎めない。
ポージングさすがでした。

ミッチーはどうなん???

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

韓国女性のキンキンヒステリーにうんざり
皆んな今後の仕事大丈夫か??
怖すぎてラブコメとか絶対出れんで
そんな事ばっかり気になるほど憎たらしかかったわ

後半のオカン役もいい加減にしてくれや

クラブ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気観‼️
相撲を見る目が変わりました

とりあえず観た人は
四股ふむよね???

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.8

選曲👍
驚きレベルで歌うまい👍
テンポ👍
リアリティ👍

ベリーあたりははちゃめちゃ。
結局ポールは?

アジア系がアメリカで生きていくのホント大変なんだな。

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4〜5話ぐらいまでめっちゃ面白かった
そこから、、ん〜微妙、、、
ラストは、、、??

ボビー・カナベイルは
ヴァイナル同様崩れていく役うまいネ

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.8

泣かせにきます。
泣きます。
仕方がない、泣かせようとしてるから。

続編あるね。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

ストーリー、俳優さん、全てバランスよかったのでは??
最初からずっと引き込まれてました。
全く飽きる事なかった。

眞栄田郷敦!!やつれ方凄かった!
よい俳優さんでした。

八頭尾山、、、
大山(神奈
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

救いようのないケーセッキの集まり!
そら復讐するわ!
シーズン1に続き一気観!!
期待以上だった!!

ヨンジン役、、、
今後のお仕事大丈夫?と思わせるぐらい、
憎たらしさ半端ない!!!!
タバコの吸
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.3

出だしからのらりくらりとスローでつまんなかったが、途中から次気になって仕方なくなった。韓流マジック。

まーしかし!なんじゃこの旦那?
クズすぎてワロタわ。韓流あるある。

いろいろ韓流すぎだった。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

なんとなくラストの予想してたが、、
予想通り。笑

最終話はいらん。
ひとつ前の回がラストでええやろ。

やまぴー終始見えそうで見えない
お顔まで筋肉質でした。

シーズン2もやっぱりチシヤ推し!

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

一気見した。

結構グロいシーンは勘弁して欲しい。

CGなのか?セットなのか?
なかなかお金がかかってるなと
そればかり気になった。

チシヤ推し

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.6

すずめちゃんの個性好き。
みぞみぞしました。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

一気見‼️
ソン・ヘギョの表情がす・ご・い‼️
韓国の復讐劇の最高作品になるのでは?
いじめ、復讐、、、多いな韓国。
シーズン2に期待大‼️

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

リアタイで観たのに、、、
レビュー忘れ🤣

イ・ビョンホン様と
パク・ジミンのOST‼️
私にとって神ドラマとなりました。

何でもオーバーな韓国ドラマが好きやけど、こんな日常編もいい。
オムニバス形
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

2.9

何度も止めようと思いながら、、、
最後が気になって観たが、、、

ぜーんぶ中途半端〜〜〜
わざとか???狙いなのか???

身体バッキバキのメガネ君
もはや今後の役作り大変

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

休日に一気観。

すごく高評価やけど、
個人的には漫画みたいな終わり方に違和感。涙はなかった。

娘の人生と自分を重ねる親は醜いね。

大学の友達交えての食事シーンは普通に考えてあり得ない!赤いタイツ
>>続きを読む

0

アウターレンジ ~領域外~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

訳のわからない不思議さと、
やたらアメリカっぽいのが、
数十年前のツインピークスを思い出した。

ラストは、、、う〜ん

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.0

セリフの長さが橋田壽賀子ドラマ?笑

長男!顔も何もかも苦手だった。
車借りっぱのシーン!むーりー!

0

白夜(1998年製作のドラマ)

4.5

ラスト!!!!!
すごいから!!!

0

ソウル1945(2006年製作のドラマ)

4.8

南北分断の瞬間
分断された民族の
悲しき歴史がわかるドラマ。

今でも忘れない!
また観たいドラマのひとつです!

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

一気観‼️
スタジオドラゴンありがとう‼️

時代背景が自分が生きてきた時代なだけに、、いろいろ共感できる。
子供から大人に変わる時間の描き方がすごく良かった。
ラストはひたすら切ない。。

前半のイ
>>続きを読む

0
>|