MOMOさんの映画レビュー・感想・評価

MOMO

MOMO

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

日々は不可逆の連続ですよ〜ってこと、
いつも残酷なくらい容赦なく描写して
くれるギャスパー・ノエは何だか凄く
やさしい人に思えて大好き。🦨🥀
ドラマになんてならない、ゼロ距離の
暮らしにこそ一際美しい
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.5

はじめて観た高校生の時からずっと
大好きでお守りみたいな映画!!!
あれよあれよと月日は流れて、ふと
気付けばアメリよりも年上になって
しまったけれど、幾つ歳を重ねても
この映画の前では、等身大の素直
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.0

オオカミの家との同時上映で鑑賞。
映像がかっこよかったけれど少し
眠たくなっちゃって記憶が薄い...
勿体無いことしちゃったナ 💀🥀

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

ぐにゃんぐにゃんのでろんでろん。
とにかく最後まで映像が凄くって
圧倒されっぱなしでした。。。
始まり方と終わり方が好き 🐺🥀

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.5

自己愛に満ちていて身勝手だなと思うと
同時に自分のことをここまで曝け出せる
ところに監督さんの人としての愛らしい
魅力をこれでもかと感じて、この映画の
前ではこちらの心も正直にあれるような
そんな気持
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

またいつか忘れた頃に観たいけれど
きっといつまでも忘れられないし、
もしもこれが最初で最後でも何だか
もう構わないくらいに好きでした。
何でもない生活の中でどうしたって
襲い来る地続きの絶望に、ちいさ
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.5

19歳の頃に観られるチャンスを
ポイ!っと逃してからというもの、
ずっと後悔が燻り続けていたので
再びチャンスが巡ってきてくれて
本当に本当に嬉しかったナ、、、
お食事シーンがもう大っ胆不敵に
きちゃ
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.0

藤竜也が渋い、、、
ラストの結末が分かっているからこそ
終盤に近づくにつれて内心ひやひやが
止まりませんでした。。。想像以上に
阿部貞がヘビーで凄かったナ 🌹❤️‍🩹

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

可っっっ愛いかった〜!!!!!!
今作も視界いっぱいに素敵な世界が
広がっていて眼福でした、、、
ウェス・アンダーソン監督の映画は
絶対に公開時に映画館で観たいな...
っという強い気持ちをもっている
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.0

何をするにもクスクスと嘲笑のような
笑みを浮かべながら、自分たち以外の
存在をみーんな馬鹿にしてるみたいな。
二人のそんな雰囲気に幼さや危うさを
感じてヒヤヒヤしたりムカムカしたり
しました。思ってい
>>続きを読む

ブラック・ムーン(1975年製作の映画)

2.0

正直内容は全然覚えてないけれど、
へんてこりんだったことは強烈に
覚えてるしこの映画の変な記憶の
断片がいっぱいある...いつかまた
チャレンジしたいナ 🐄🩶

BLUE ブルー(1993年製作の映画)

3.0

本当にずっと視界が青色一本勝負で
凄かった.......真っ暗なお部屋でジー
っと観ていたら何だかどんどん目が
おかしくなってきて、耳に届く音に
引っ張られるように青色の奥に何か
見えるような気がしち
>>続きを読む

アートスクール・コンフィデンシャル(2006年製作の映画)

2.5

返却日に追われながら焦り倒して
観ちゃったからマルコヴィッチが
いたということしか覚えてなくて
悔しい...!!またいつかもう一回
観たいナ、、、🎨🥊

マンダレイ(2005年製作の映画)

3.0

ドッグヴィルを観た勢いでそのまま
観たけれどやっぱりグレースのこと
全然好きになれないよ〜〜〜〜〜!
っとなりました 😕💧

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.0

ずーっっと観たかったので観られて
とっても嬉しかったナ... !( ; ; )!
トリアー監督の映画に出てくる人達、
いつもぜんぜん愛情湧かないけれど
そんなところも何故だかまた強烈に
好きだし、唯
>>続きを読む

ガンモ(1997年製作の映画)

3.0

何だか漠然とした不安が止まらなくて
ふと目を逸らしたくなるような、でも
目に焼き付けたいような。あべこべな
気持ちを行ったり来たりしました。
お風呂でスパゲッティをもぐもぐ食す
ところの不快感があまり
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

2.5

想像していたよりも終始淡々とした
雰囲気で好きでした🧸🩸
アナ・ケンドリックちゃん可愛い!

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.5

どんな状況でもしっかり髪の毛を
キメたがるジョージクルーニーが
可愛い〜!!最後までキュートで
楽しくて最高な映画でした👨🏻‍🦱💚

ストーリーテリング(2001年製作の映画)

3.0

ちびっ子の憎たらしさがぜーんぜん
忘れられなくて今でも思い出しては
ムカムカしちゃう感じ、悔しいけど
大好き。。トッド・ソロンズ監督の
映画、もっともっと観たいナ 🐶🍫

おわらない物語 アビバの場合(2004年製作の映画)

4.0

淡々と、でも確実に加速していく
物語のように、観ているこちらも
気が付けば忘れることのできない
傷を負わされているような。
そんな独特の感覚がしてわたしは
とても好きでした。胸に刺さった
棘がいつまで
>>続きを読む

ウェイキング・ライフ(2001年製作の映画)

3.0

夢見てるときのふわふわした感じが
映像になってるみたいで面白かった。
今の言葉好きだったな〜っとか色々
観ながら思ったのにぜーんぶ綺麗に
忘れちゃったし、観たことも何だか
幻みたいな感覚で、確かに観た
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

痛そう通り越して痛かったナ、、、
ピザ切るやつをピザ以外に使ってて
わーお!!!っとなりました🍕🩸

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

3.5

久しぶりにこんなに怖い映画観たナ
ってくらいに胸がザワザワどきどき
ずっと落ち着かなくて超好きでした。
特に終盤の緊迫感がもう凄まじくて
ずーっと忘れられません。。何回も
心臓がヒュッってなったナ..
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

ゾワゾワ不気味な雰囲気がすごく
好きなタイプで最高でした👰‍♀️🤍
ラスト、ハラハラ&どっきどきで
面白かった〜〜〜!!!!!

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

ミアゴスちゃん、本当に可愛い!
A24の作品でーす!って感じの
映像も可愛くて楽しかった🐄🤍

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

サンボマスターが何度も何度も
「君はいたほうがいいよ」って
歌ってくれたことがなによりも
頼もしくてありがたくて、もう
光そのものに思えました!♡!
しんちゃんはやっぱりとびきり
かっこいいヒーローだ
>>続きを読む

のさりの島(2020年製作の映画)

3.5

公開当時、観たい観たいと思いつつも
見逃してしまったことをずーっと後悔
していたので今回観られるチャンスと
出会えて超絶嬉しかったです...( ; ; )
もりもりご飯を食べるシーンの何だか
心がほ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

あらすじも登場人物もなーんにも
知らずに映画館ではじめましての
瞬間を迎えるという体験ができて
感無量でした...!たったの一言で、
そのほんの一瞬で胸をシュパンと
貫かれるような。終盤のシーンに
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

あの子もその子も一人残らずみーんな
忘れられない女の子でした。🍦💎
たった一度の夏の夜、大好きな劇場で
この映画と出会えたことがいつまでも
ずっと嬉しいナ。余韻の熱に魘され、
嘉代子ちゃんの歌声に胸が
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

3.5

けしからん映画ばっかり観たくなる、
そんな自分の卑しさをドーン!!!!
っと見透かされちゃったような気分に
なりました。とはいいつつも、まさか
映画観で観られるなんて夢にも思って
いなかったので、正直
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

映像かっこよかった、、、
どん詰まりの展開がしんどかったけど
終わり方も含めて好きでした。🐃🕳️
奥平くんの空気感すごくて釘付け...!

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.5

テレビがグニョングニョンするシーン、
予告で見た時からベタ惚れだったので
痺れた、、、お腹に腕つっこむシーン、
痛そうすぎーる!📺🩸

凪の憂鬱(2019年製作の映画)

4.0

映画館で「凪の憂鬱」を観たあと
どハマりしてそのまますぐ鑑賞。
大学生編も面白かった〜!🦌🌸
凪ちゃんとあみちゃんの関係性も
詩音くんと凪ちゃんの距離感も、
絶妙で大好きでした。青春ダ〜!

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.5

めっちゃしんどそうで無理しないで...
って気持ちになったけれど、ちょっと
同時にタシャの気持ちも理解できずで
もやもやした。。。🐝🩸

凪の憂鬱(2022年製作の映画)

4.0

お友達とふらっと銭湯行ったあとに
自転車で映画館に行くシーンがもう
最っ高そのものだったし、映画館が
塚口サンサン劇場だったのも大好き
でした。ゲートボールする凪ちゃん
超かわいかったなぁ。。根矢ちゃ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

瑞々しくて苦しくて、何だかずっと
しんどかった。。終盤に流れていた
音楽だけが救いのようでした🌳🥀

>|