miyazakssさんの映画レビュー・感想・評価

miyazakss

miyazakss

映画(206)
ドラマ(10)
アニメ(0)

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.8

オーストラリアの映画館で鑑賞。何も知らずに観たら、シドニーの知ってる街並みが出てきて、テンション⤴️ スタント愛に溢れた、アクション満載かつ笑えるロマンスコメディで、ぜひこれは映画館での鑑賞をオススメ>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

最近F1やカーレース物を多く観るので、その流れで。ビジュアルもストーリーも完成度高い、良作。

にしても、24時間運転するレースとか誰が考えたんだ😅

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

今更、初鑑賞💦 アニメーション映画ってこんな綺麗なんだ、ほえーって感じでした

ロブスター(2015年製作の映画)

2.3

うーん、、キャストは豪華だけど、個人的には苦手と感じた映画。全員のセリフ(意図的に)棒読みとか、色々アート要素強くてよく分からない笑 同じ監督の「女王陛下のお気に入り」は好きだったんだけど。

そし
>>続きを読む

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

3.1

グレイシーの鋼メンタル、観ていて腹ただしい笑 そして一見礼儀正しくも、自分の役作りの為にデリカシーの無いインタビューをこなしていくエリザベスも同じくらい鋼のメンタルの持ち主。

にしても、グレイシーと
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.7

みんなで畑からやたらスローモーションで収穫するモンタージュ、あとから結局食料の壁を気にせず、村爆破されまくってるの観ると、全く意味が無かったよね⁈ってなる笑

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

前作同様、割とストーリー自体はテンポ良く展開してゆく。(原作長いので途中の説明省いてく感は否めない)
魔女のお母さん、1よりもさらに頭のネジ外れてて良き。
ビジュアル要素は満点💯ハルコネン家の惑星の
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.7

グランツーリズモ、Drive to Surviveに続いて観たのがこちら。ネトフリのF1ドキュメンタリー観てからだと、70年代のF1まじで危険すぎない?ってくらいアナログ感ある、、
良作でした🏎️🏁

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.3

数年前にリアルタイムで生きたコロナ禍のGME、AMC株を取り巻く騒ぎがもう映画化されてて、老けた気分になった

サウスポー(2015年製作の映画)

3.3

あーこの映画観たわぁ、、絶望から王者タイトル奪還までの再起

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.1

どんでん返しもの好きだけど、ちょっと内容軽くて、記憶に残らなかった

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.8

豪華キャストなのに記憶に全く残ってない映画。本物のオリエント急行はLVMHグループ加入で、ラグジュアリーな列車旅行を楽しめるとのこと。いつかは乗ってみたい。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.4

なんだかんだ言って王道悲恋ストーリーと言ったらジャックとローズなんだよ!😤😤

色々と言えることはあるけど、一つだけ言うならば、「あのドア、絶対2人乗れたよね、、、」

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

王道中の王道純愛ストーリー。白鳥の群れの中を小舟を漕ぐシーンが記憶に残っていて、撮影場所のチャールストンをいつか訪れて見たい。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.2

映画館で鑑賞。最近AI対人間もの流行ってるね。
好評価な点は、ニューアジアの世界観と、ジェンマ・チャンの美しさ🫰

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.2

RBGのような女性の活躍によって、切り拓かれてきた道がある。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.2

だいぶ前に観たけど、なんだか記憶に残る映画。匂いを映像で表現するって何とも難しい。
主人公の数奇な人生を辿るストーリーは、グロもあり、変態指数高めなんだけど、映像がなんだか絵本みたいで綺麗なんだよね。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.1

スターウォーズと、指輪物語、ハリーポッター、マトリックスなどなど色々要素を借りてきた感満載。映像は綺麗だけど、展開まじで早すぎて登場人物の背景とか、もっと時間取っても良かったんではないかと思う。
ネト
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

アマプラでレンタルで観れた!
凄腕ゲーマーが現実世界のレーサーになるまでのお話、、eスポーツが盛り上がる中似たような話が増えるんだろうか🏎️

レース中のエンジンやら機械のカットが好きだった

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

3.2

ゆるーく観れるので、特に何も考えずに美しい秋めいた山の景色とハッピーエンドなラブコメが観たいときにオススメ🍂 

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.4

ニュージーランドの映画館でひと足先に鑑賞。いや〜つまらない笑 しかも全員フランス人のはずなのに、肝心のナポレオンはアメリカ訛り、他の人はイギリス訛りだったりと統一もしてないし、グダグダな感じだった

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7

大金持ちになるまで殺されかけても絶対に死なない、G並の生命力を持つロザムンド・パイク。もう少し彼女が何故そこまでして金儲けにこだわるのか、背景があっで良かったかも。テンポは良いので観やすかった

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

何故か1ではなく2だけ子供の頃うちにビデオがあったので何回も観た。最近1も観たけど、2の方がストーリーとしては良い。キャラが濃いのよみんな。お気に入りはウェンズデー、ハンド、モーティシア、従兄弟のイッ>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.9

リンジーローハンと言えばこれ。もう何回観たんだろうか、永遠にこの映画の湖畔のサマーキャンプ的なのに憧れる❣️

A.I.(2001年製作の映画)

3.4

子供の頃に観て衝撃受けた作品。この前ふとまた観たくなって、改めて鑑賞。愛するモニカと過ごす最後の完璧な1日、切ないね😢

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

演技と台詞は低予算チックなんだけど独創的な世界観ではある。数学できない人は生き残れません。

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

言わずもがな名作。最後の駒♟️のシーンね、、秀逸ですわ

>|