茶飯さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

茶飯

茶飯

映画(61)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ぱん。(2017年製作の映画)

4.0

終始ぶっ飛んでる、ぶっ飛び過ぎてて面白い。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.0

JKが欲しいものを手にする為に気持ち悪くて怖い思いをしたけど、実際援交で怖い思いしてる人はこんなレベルじゃないと思うから優しいしマイルドに表現されているかな…と。
登場するおじさん達だけが気持ち悪い訳
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

姉が辞めようって言ってるのに強引に海に潜ることにした妹に少しうるさいと感じてしまった。あんなチープなケージ不安すぎる😢
でもB級が当たり前のサメ映画界の中ではとても良くできていると思う‼︎

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

(n回目)
何度観ても面白い!!
でも若い頃のお母さんに恋されるって複雑〜

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

(n回目)
とにかくハッピーになれる!日頃デロリスが居る環境とシスター達の居る環境は違うけど聖歌隊を通して仲良くなっていくのが気持ちいい。

マスク(1994年製作の映画)

4.5

(n回目)
何度観ても面白い!小さい時は緑色のスキンヘッドに軽くトラウマ覚えてたけど大人になってから観るとまた違う見え方になる。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.5

前作より難易度上がった??ハラハラドキドキした!!!!!
皆んなすぐ叫ぶのはやめて欲しい。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

一作目に引き続き面白い!
殺し屋バイトの兄弟、途中まで弱そうな感じなのに何故最後互角に戦ってるの?とは思った。格下の相手のことはガンガン仕留めて欲しいなって思ってしまった…

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.5

基本的に協力する必要があるから変に裏切りがなく淡々と進んでいく。個人的には観やすくてめちゃくちゃ面白い。
みんな頭良すぎ!

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.0

良い意味で期待を裏切ってくれた。最後しっかり驚くからネタバレは絶対見ない方が良い。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が部活の後輩に声変わりの事を言わずにただサボる形になるのが少しモヤる。察せる人にしか理解できないまま放ってしまうの??ちゃんといいなよ??周りに迷惑かかるじゃんってなっちゃった😢

感動もするし
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ジョディ・フォスターがあまりにも美しくて終始顔ばかりみてしまった。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

チャリチョコを昔から観ていてそちらが大好きなので気になって鑑賞。
とても面白かった。このくらいライトな映画が観やすい。

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

4.0

小学生の時ドラマを観てたので鑑賞。
難しい役だと思うけど中居くんの演技光ってます!チョコザイ可愛い!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

雰囲気はめっちゃ好き。周りからの声で期待しすぎた感〜。性暴力が嫌、観てられなかった。想像より重いし考えさせられる映画だった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

皆んなが良いって言うから逆張りして今まで観ていなかったのを後悔。この作品に出会えて良かった。頭良い人ってほんとかっこいいね!!

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

誰もが知っている作品、大人になって初めて観たけど想像より面白かった〜〜

プライベート・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

話は単純で短くて観やすい。吾郎ちゃんや中居くんがめっちゃ若い!

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドっぽいけど自分がこんな目に遭ったら人間不信になる。
何を本当で何が嘘か観ながらドキドキした。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

主人公普通に可哀想😢
ジム・キャリーの表情が最高、面白かった!

|<