ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

メイド・イン・アメリカ(1993年製作の映画)

3.5

テッド・ダンソンの作品が見たくて♪

こういう出会いもあるのね♡
(まぁ現実的には無いだろうけど)

ハルの元カノのどっかイッちゃってる感じが何とも💦😅

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.7

バリに実在の大富豪、アニキがモデル。
自己啓発的コメディ♪
ナオトさん見たさに2回目の鑑賞!

(ハル)(1996年製作の映画)

4.1

あまり期待せずに観たけど、こんなにも心動かされる作品は久しぶりだった。
パソコン通信というサービスは知らないけど、チャットや、顔も知らない相手との一対一のメールのやり取りが懐かしい♪

作品の中に出て
>>続きを読む

時雨の記(1998年製作の映画)

-

渡哲也と吉永小百合、二人だけの世界。誰も入り込めない。覗き見して(映画を見て)申し訳ない気さえした(-。-;

ザ・ドリフターズの 極楽はどこだ!!(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドリフのコントのような映画だった。とんでもない子供達でお父さん大変だなぁ💦と気の毒に思ったが、最後はうまくまとまってホッとした。

天地真理さん♡アン・ルイスさん♡キャンディーズの歌唱シーンあり♪

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.0

結局のところジュリアン(キアヌ)が一番大人だった!

奥様は魔女(1942年製作の映画)

2.8

ドラマ版の原点になった作品らしいのですが、内容が全く違いました。

舞妓はんだよ 全員集合!!(1972年製作の映画)

-

天地真理さんが特別出演。
バスガイド役で「ふたりの日曜日」を歌う。

チャーリー(1992年製作の映画)

3.7

本編よりもエンドロールの内容が興味深かった。

街の灯(1931年製作の映画)

5.0

明日で取り壊しになる中洲大洋映画劇場に行きました。最後に選んだのは大好きなこの作品。満席(301席)の空間は、暗い中、温かい想いがあふれていました。そして寂しさを噛み締めるような上映後の拍手たち。>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

(再鑑賞)
ずっと本棚で眠っていた辞書を最近食卓に置いている。「新解さん」の名で呼ばれている三省堂の新明解国語辞典。赤瀬川原平著の「新解さんの謎」が面白かったので、その時に興味を持ち、買っていたものだ
>>続きを読む

王子と踊り子(1957年製作の映画)

3.0

オリジナルは舞台劇『眠りの森の王子』で、ローレンス・オリヴィエとヴィヴィアン・リー夫妻が初演を演じた。観てみたかったなぁ。

理想の恋人.com(2005年製作の映画)

3.5

ダイアン・レインの作品が観たくて♡
大型犬が可愛かった♪

グッバイガール(1977年製作の映画)

3.5

主題歌『グッバイ・ガール』が好きで昔よく聴いていた。が、作品を観るのは初めて!エンディングで流れるこの曲のお陰で、気持ちいい余韻♪

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.2

キャメロン・ディアスが好きなのに、嫌いになりそうなくらい嫌な役だった💦実際キャメロン自身もそう思ったらしい。が、最後まで何の反省もしない役を演じるのは楽しかったと♪キャメロン曰く、エリザベスの性格につ>>続きを読む

故郷(1972年製作の映画)

3.7

寅さんファミリーが出ているというだけでも嬉しかったが、渥美さん(作品内では松下さん)が物を売る!という設定にテンションが上がった。

共に木造船で仕事をしてきた夫婦の日に焼けた肌。島の風景。心に染み入
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

ギョギョおじさん(さかなクン)が五島列島で食べたというハコフグは、ハコフグの味噌焼き。

ウホッホ探険隊(1986年製作の映画)

3.4


内容も音楽も80年代らしい♪

母親だって1人の女!
子供もだって良き理解者!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

人を失敗に向かわせる要因の一つは、恐怖心を抱くこと。恐れを抱くことなく、ただただ目標に向かって突き進む!それが成功の秘訣なのかも。
本当によくできた映画だった。

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

2.8

バスケの試合中、突然狼男になったスコットを周りの人達が普通に受け入れてるところがスゴイ!😅

懐かしさを感じるエンディング曲♪
『Shootin' For The Moon』
エイミー・ホーランド

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

3.6

ずっと痛々しい。
だけどこんなに有名にもなって、
大好きな歌を歌えて、
幸せな部分もあったんだと思う。
何より今も多くの人に愛されている。