Momokaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Momokaさんの鑑賞したアニメ
Momoka

Momoka

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

楽しく見てたんだけど最終話のライブシーン微妙すぎて悲しくなってμ's見てこれこれーってなった
アイドル本筋じゃないのわかるんだけどもう少しなんとかしてほしかった

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

目離せんくなって久しぶりに25話1日で見切った
要素てんこもりで既視感あるのにめちゃくちゃうまかった〜ひえ〜
ひぐらしを土台にリゼロを足してちょっぴりもののけ姫。ゴール強引だけど過程がいいから問題ない
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

3.9

結構なめて見始めたけどめっちゃ面白かった。絶望がめっちゃ絶望。戦術論で俯瞰した説明がメインなのが良さなんだけど、逆にキャラ個々人に寄り添いづらくアシト以外まともに名前覚えられない

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

4.1

ちゃんと泣いてた。私も人の親になったもんだ。いろいろぼんやりしてたけど別にいいよ!お嬢がかわいいから!!たちやまはうちのお嬢にたくさんお友だちつくってあげるんだ😭😭😭!!

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.5

頭脳戦要素がかなり薄まってて残念だったし綾小路くんがどんどん痛くなって飽きそうだったけど軽井沢さんがかわいかったから耐えた
1期で推してた竜崎さん全然雑魚だった悲しい

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.6

セガネタ全然わからんけどとってもシュールで育児の箸休めにとても良かった

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

ストーリーはがちゃがちゃだけどヒロインかわいすぎて久々のClarisで最高だった
ハラハラシーンでヒリヒリさせてこないのもテンションが統一されててよかった!
くるみ推しです

0

ヨスガノソラ(2010年製作のアニメ)

3.3

このエロアニメのEDがももくろちゃんだったのめちゃくちゃ懐かしい

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.0

全く話進まなくてずっと練習試合やってんのに永遠に楽しい、だいすき

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

3.2

あの削ぎ落とされたゆったりが心地よく思えず私は合わなかったけど、好きな人はめっちゃ好き系

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

-

これもだ!めっちゃ好きで追いかけてたけど、内容ほぼ覚えてないw

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.0

つけてなかった。まさかここまで有名になるとは思わなかった。典型的出オチかと思わせてしっかり楽しめるです

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

3.8

最終回ウルトラロマンティックかわいすぎてベッタベタでまじでよかった。ベタすぎてベタすぎて綺麗。3期通してめっちゃよかった、サイコー

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.7

今さら記録するけど2022冬アニメはこれが1位
キラキラで直向きで全方位肯定で安心して見れました。かわいい

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.9

2022春アニメ一位だった
OP最高、ヒロイン最高、歌最高、ギャップ最高

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

5月に娘うまれた我が家、タイムリーすぎた春アニメのこちらでほぼ毎話号泣。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.4

最高すぎた22話泣きすぎてずっとえずいてた
忘れません!!!!!!!!

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

2.9

最後まで見たけどキャラデザ良いし設定も面白そうなのに最後までキャラ立ち弱め&テンポの悪いどテンプレ展開が続き、挙句キレのないメタ発言でばか萎え。期待の裏切り方がすごい、、どうしてこうなるんだ。。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

-

作画やばすぎて笑っちゃったすごすぎ映画超え!コマ送りでもっかい見たい

ストーリーはもうあまり聞いてないから割愛。相変わらずよくもまぁベラベラ長々話すねーって感じだけど寒かったギャグパートがかなり無く
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.9

えーめちゃくちゃおもろかったすげえ6話でこれか

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.6

作画良くて王道なろう系無難アニメ
二期もよかったけど若干だれてきた感

0

平穏世代の韋駄天達(2021年製作のアニメ)

3.8

あ、あれ最終回だったんだ!?
続き入るもんだと思ってずっと待ってた。
めちゃくちゃ王道かと思いきや、ゴリゴリ邪道で最高だったんだけどな、二期やるかな

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

-

14話ある意味伝説すぎて何度も見たいめちゃくちゃドラゴンボールしてた
気合入れてリメイクしてこんなにめちゃくちゃにして卒!ってすごいな、エヴァと違って完全にみんな卒業してたのにわざわざ思い出させて懐古
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.7

1話めちゃくちゃ良くて途中世界観強すぎて流し見してラストめっちゃ良かった
そんなアニメ

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.0

最高だった!!!今期一番楽しみに見てた。宝塚(作中は紅華)音楽学校に入学した1年生の話。間違いなく超スポ根。嫌いなわけがない。ゆりもなく純粋に夢に向けて頑張っている天才女の子たちの話で本当にありがとう>>続きを読む

0

ジパング(2004年製作のアニメ)

3.9

最初たるくて、やっぱ教科書アニメかって思ってたけど、すぐめちゃくちゃ面白くなって一気見したのに最後唐突にいきなり終わった。普通に2期あるのかと思った。なんで?打ち切り?

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

1.7

まるで本物のようなCGって褒め言葉じゃないからね?のお手本だった。これなら実写でいいじゃん〜
脚本お粗末なのはまぁゲームシナリオなんだろうし知らんけどホラー要素もアクション要素もぬるっぬるで、ラスボス
>>続きを読む

0