Momoksさんの映画レビュー・感想・評価

Momoks

Momoks

映画(26)
ドラマ(13)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

お互いに想っていて、でも実らなかった関係って、何かが違っていたら違う人生だったかもしれないと、ずっと思い続けてしまうものよね〜切ない。
ただそれはたられば論で、タイミングを逃すとその後交わるのは難しい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔見たチャリチョコのおぼろげな記憶から、ウォンカってこんな感じだったっけ?もうちょっとおどおどして奇妙な感じじゃなかったっけ?と思い、調べたらその通りだった。別物として見れば、話としては面白い。
ハリ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

日本人として、あえて観ておこうと思って観に行った。確かにアメリカ目線の原爆、というのはあったが、最終的には世界を全て破壊しうる、「核兵器」を存在させてしまった、その世界へ足を突っ込んでしまったことの恐>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

東京という街で、2人の環境の違う女性がどう生きていくか。最終的に自立していてよかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

御伽話の世界観に溢れる狂気に脳みそかき乱されそうな感覚だった
内容は割とわかりやすい女性解放、フェミニズムの話。
エマストーンすごい
映像はずっとどこを切り取っても絵になる

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

何回も挫折しながらようやく見終わった、が、思ったより面白かったし、見終わった後の後味良かった
ラストはとても切ない…けどバッドエンドというわけでもなく、いい想い出としてしまって進んでいけるようなそんな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

声優に菅田将暉がいることもあいみょんがいることも主題歌が米津玄師だとも知らず、全く前情報なしで見てきた。宮崎駿の世界観オンパレードという感じで、悪く言えばインフルエンザの夢くらいに目まぐるしく色々と見>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

善と悪で言ったら悪だし、血縁も、法的な繋がりもない他人同士なんだけど、肯定したくなってしまう家族の繋がりがとても丁寧に描かれていた。演技が圧巻。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

エンタメ性、迫力、3時間ほどの長編だが、飽きずに見られるワクワク感。まだ楽しませてくれるのか!というおもちゃ箱のような映画だった。ラーマとビームの対比構造もよい。あとラーマ神話ちょっと知ってたから、お>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

湊かなえはグロテスクな歪んだ母親の姿を描くのが上手い。