まいんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まいんさんの鑑賞したドラマ
まいん

まいん

ヤンキー君とメガネちゃん(2010年製作のドラマ)

3.8

平成のそれも学園もののドラマひっさびさに観た!
たまには観るのもいいなと思ったよ👍
昔のドラマ観ると、この人出てたんだ!っていう気づきがあってそれもまた👍

仲里依紗のメガネちゃん可愛いし、成宮くんの
>>続きを読む

0

アンフェア the special 『コード・ブレーキング~暗号解読』(2006年製作のドラマ)

3.8

雪平のお父さんの事件の真相が明らかになる。
結構さらっと明かされた印象。
さらに明かした人物はこれまた意外な人物。
最期はあれでか…。

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

4.0

ーアンフェアなのは、誰かー
篠原涼子、silentの時のお母さんとは見えんね。ミスなかでの演技もめっちゃ良かった印象。
とりあえず雪平が格好良い女感。なぜかモテる主人公じゃない。これはモテるなっていう
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

5.0

いやー1と変わらず面白い!
失礼だけど、リリーフランキーから山Pが産まれるってお母さんが美しかったのかなぁなんて思っちゃった笑

医療ドラマ近年増えたけど、これを観てみんな学んだ方が良い。
1番大事な
>>続きを読む

0

心霊内科医 稲生知性2(2023年製作のドラマ)

3.6

シーズン1に引き続き面白い。
4話という短さでよくまとまってたし、1より複雑で伏線多いのにちゃんと回収していた、すごい。

このシーズンで全て明らかになると思っていたのに焦らされた〜
続編ぜっったいや
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.7

っっっどうしよ!めっっちゃ志尊淳かっけぇぇ〜ってなったドラマでした笑
ストーリーもそれぞれ思うところもあると思うけど、自分的にはそこそこ楽しめました。
なんなら今期1やったな…好みにもよるけど、下剋上
>>続きを読む

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

3.8

心温まるドラマ。
料理が軸としてあって、終始おどおどした主人公の周りにはたくさんのいい人達が集まっててすっごく羨ましいしほっこりする。

渡部篤郎さんが良かった。
みんな演技が上手いから、安心して観れ
>>続きを読む

0

絶対零度〜未解決事件特命捜査〜(2010年製作のドラマ)

2.9

3話?ぐらいで止めました。
うーん時代を感じたんでしょうね笑
あと桐谷さんの役は桐谷さんじゃないといけなかったんでしょうか?素朴な疑問です

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

思ったより社会派ドラマ。
生徒が主人公ではなく、生徒と先生が主人公。先生と生徒と言った方がいいか

正直もう少し部員に焦点を当てて欲しかったのは1つ。
現に新1年生とか全くわからんかった笑




>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

5.0

Tverで配信されたので、何年ぶりかに視聴。
母が山P好きで当時一緒に観てたのを思い出す。
その時はあまり医者に憧れはしなかったが、今観ると憧れる気持ちがよくわかる。

名医とはなんですか?
それは現
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.0

Tverで配信していたので、当時1話の途中で脱落したので何年かぶりに挑戦してみました。が、ダメなものはやっぱりダメなことが今回改めてわかりました笑

いやいやそれはだめでしょなシーンが多くて、この家族
>>続きを読む

0

ワンルームエンジェル(2023年製作のドラマ)

3.4

ザ・BLを期待してる人には物足りないかも。
漫画は未読ですが、なんとなくビジュアルからこの2人で合ってるんだろうなと思う。

Aくんの回はつらいけど、好きな回。
2人が結ばれる世界線もみたいな。

0

どんぶり委員長(2020年製作のドラマ)

3.3

丼ぶりものいいね👍
こういうグルメ系ドラマは観ててほんとに食べたくなる!

ストーリーはまあまあ。
吉田の家族の部分は涙ほろりのとこも。
委員長の食いっぷりがただただ最高!!!

0

ひねくれ女のボッチ飯(2021年製作のドラマ)

3.8

1番のお気に入りは焼肉の回。
ほんっと美味しそう🤤
ぼっち飯たまにはいいねぇ

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

3.5

やっと観られた!観たくて仕方なかったんだよね笑

もっとがっつり百合展開あると期待してたからちょっと残念😂(百合もBLも好き!)
これは百合というより姉妹展開かな?

それよりも料理よ料理!
めんつゆ
>>続きを読む

0

めんつゆひとり飯(2023年製作のドラマ)

3.3

ゆっるいし、ダンスキレキレ!

ほんと孤独のグルメ以降、深夜ドラマ枠のグルメ系ドラマ増えた増えた。

そうだよね、めんつゆって酒、みりん、醤油、砂糖もろもろ入ってるイメージだわ、今度使ってみよ!

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

-

観てて苦しい…
あっお腹いっぱいってことね

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.5

えっ!?なんでこんな評価低いの?
めちゃめちゃ面白かったのに

三浦翔平のオカマ具合が絶妙に再現されててすごいわ。あと声がよすぎる。
カタ子かわいい。松井玲奈さんかわいい。
やっぱりこの人演技うまいよ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.6

学生は観た方がいいなと思ったら、意外と大人も観た方がいいなと思った作品。


個人的にお芝居にしろ、バラエティにしろ松岡茉優はいつでも好きじゃない。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

最終回の前半で私の頭が追いつかなくなった部分はあったが、全体的に面白かった。

おすすめできる作品ではあるが、合わない人も少なからずいるだろうなと思う作品。

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

-

誰かが言ってた
"松村北斗の無駄遣いだ"

その通りだと思う。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
最初のホラーテイストが良かった。謎だらけで好きだった。
宗教関連にいってからは、宗教とあまり関わりない(親が関わらないようにしている)ため、自分としては現実味がなくて徐々に下がっていった。
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

5.0

5.0以外つけられない。世界観が好きすぎる。
私の中で夏になると観たくなるドラマ。広報室とリチプアはゼッタイ。

良いドラマの感想には大体書いてるが、ストーリー、キャスト、音楽etc…文句なしで100
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.3

映画に続き観てみようかと鑑賞。
重たい気分が続きます。

多実子に関しては先生だけが失敗ではないかと。
その前にも映画同様、彼女を救うべき人はいたし改善の余地も少なからずあったはずと思う。

阿川先生
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

-

なんでだろ、、、
昔から生田斗真が好きじゃない

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

-

やっぱり教場の教官がいっちゃん好きです。
超えられなかったですね、超えられない壁ってやつですね

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

-

ほんっと悪いやつなんですよ、わたし。
白浜さんと萱島がくっつけば?と思っちゃいました。はい、殴ってください✊

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

-

なんという平和なぽわぽわドラマなんだ!
逆に平和過ぎて新鮮だったぜ👍

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

-

唯ちゃんがかわいかった。

最後の坂口くんのチョコレートの笑顔で飯3杯はいけます、はい。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

-

皆実さんがかっこよかった←弟がかっこよくないとは言ってない笑

見応えある最終回だった。
途中の回あんま観てなくて、なんなら寝てたときはあったが…。

0

心霊内科医 稲生知性(2023年製作のドラマ)

3.5

期待してなかった人がここにもハイッ🖐

シソンヌじろうさん初見の者。
めっちゃめっちゃ良いじゃん👍ここでハマってる人の気持ちわかる🤝

展開が一転の時もあるが、大体は二転ぐらいするので、感覚的には世に
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.5

なんや泣けるわ…
もうずっっと泣きっぱなしだった
特に1から4まではあかん
演技うまい人ばかりだからなおさらやった。
あと遺体が珍しくリアルで顔を背けたくなった。2話のテロの時はあんまりやったな…
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.4

かわいいなとにかく可愛い。
テンポよく、まとまってる。

あっくんのキャラが1番難しいと思うんだけど、鈴木さんが上手く演じててそれも👍
鈴木さん、声がよろしい。

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

最終回チョコ○○あざーす!いただきました

ただやっぱり欲をいえば、シーズン1が素晴らしすぎてもはやこの先超えれるものは無いと思うぐらいにはシーズン1愛してるので、その愛は超えられなかったかな。

>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

この作品実は観るの2回目なんですが、1回目と2回目の間ではかなり期間があいたため、覚えてないとこもしばしば。
人間って恐ろしいもので感動したにも関わらず、それ以上のことが1回でも起きたら、前のことなん
>>続きを読む

0
>|