桃が大好きさんの映画レビュー・感想・評価

桃が大好き

桃が大好き

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.9

んー。
前半は良かったの。
久しぶりに真面目な謎解きしてお宝を探していくって流れでさ。
お、今年はアクションラブコメディーじゃないんか!と思ったのに、
後半!!!
アクションラブコメディーにするなら、
>>続きを読む

ファイナル・ゲーム(2014年製作の映画)

1.0

サン・カンが見たくて鑑賞。

ひどい、、、
え、、皆、国の代表選手ですよね?
メンタル弱すぎん??
メンタルやられんの早すぎん??
しかも見知らぬ人達でなく、チームメイトと一緒やろ?
1.2ヶ月頑張れ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

羊飼いになりたい、で
自分も同じようなこと言ってんな〜と思った。

ある男(2022年製作の映画)

2.8

好きなストーリーではあるけど
期待したほど深みがなかった。
原作読めば面白そう。
ラストシーンがなんか軽く感じてしまった。

デヴィッド・ホームズ 生き残った男の子(2023年製作の映画)

3.5

事故のことは知っていたけど
こんな人だったとは知らず。
大人がやっていたと思っていたけど
同世代の少年がやっていたことに驚いた。

私がなにを言っても陳腐な言葉に聞こえるだろうから感想は書かないけれど
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

幕末らぶ。
司馬遼太郎らぶ。

徳川慶喜が今まで見た中で
一番っぽかった。私のイメージに。


原作も読んでいるし
歴史を知っているから楽しめたけど
知らない人は置いてきぼりになりそう。

予告犯(2015年製作の映画)

3.2

思ってた話と違ったけど
それなりに良かった気がする。

亮平さんがやっぱりかっこいい。好き。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.8

三谷作品の安心感。


現総理大臣も一度記憶を失って頂き、
素晴らしい政策をしてくださいませんでしょうか。

テレーズ 情欲に溺れて(2013年製作の映画)

2.8

どいつもどいつ。

久しぶりにトムフェルトンが見たくて。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

アニメ鑑賞の勢いのまま。
良かった、安心して見れた。

なるほど。なるほど。

夏油様、かっこいいよな〜。
パンダ先輩に抱きついてお腹でもふもふさせていただきたい。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

-

絵は綺麗。
ストーリーはお子様向き。
後半、飛ばして見てしまいました。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

面白い。

だけど
最後のシーンはいらなかったと私も思う。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.4

白石和彌作品の【愛】の描き方がいつも大好き。

花と蛇3(2010年製作の映画)

-

もっと芸術的なエロスが見たかったんだよな。
普通すぎて衝撃0

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

3.5

良きです。良きです。
もっとダラダラと見て聴いていたい。

しんぼる(2009年製作の映画)

-

美術館で映像作品として上映されていたら。
めちゃくちゃ好き。面白かった。と感じている。はず。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

2.7

厨房は戦場。あるあるがいっぱい。
ソースパン落とすとか、ドレッシング無い!とか、あるよね〜。
厨房内にいる人間の苛立ちってなんなんかね?
何故か皆イライラっていうかピリついてるっていうか。
私もピリピ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.5

なんか…なんか…。
評判の割に私には刺さらなかった。
世界観の作り方とか映像はピクサーって感じでピクサーラバー的には大好きやったのに、
エンバーのキャラかな?
途中でイライラしてきて、あと何分あんの?
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

-

見たの。絶対に見た。飛行機の中で。
だけどラストがどうしても思い出せない。
ソックスが可愛かったのはたしか。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.5

起承までは面白かったし、ふかせがハマり役だったけど転結は失速していっちゃった感。