まさこじさんの映画レビュー・感想・評価

まさこじ

まさこじ

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

すごい‼️
これぞ超大作‼️🎞️

パートワンなのに2時間半😳

2時間超えなのにそれを感じさせないくらいのスピード感とアクション😳😄

お金かかってるなーって感じと、トムクルーズの気合いが画面上から
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

あっという間の1時間半でした🤣

前の時も思ったけど、映画館で1時間半はやっぱり少し短いかも😱
映画見たーって気持ちになる前にあっという間に終わっちゃうから、どうせなら続けて三時間とかにしたほうが見応
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.6

これぞワイルドスピード‼️
2時間ちょっとありますがあっという間でしたー😆👌

出演者も豪華すぎるし、アクションもド派手だし、まさにファイヤーブーストってタイトルがピッタリな映画です🔥

私が何で映画
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

ガーディアンズオブギャラクシーのメンバーが出てるなら見なくちゃ‼️ということで、鑑賞🎞️🎬😁

ガーディアンズのメンバーは最初だけでほぼ出てませんでした🤣🤣

お笑い要素強め、少し悲しい物語もあったり
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

やっと見に行けましたー😆
口コミが良すぎたので期待値マックスでしたが🫣😳

文句なしの最高得点❗️👍

まさかガーディアンズオブギャラクシーであんなに泣くとは😭
なんなら割と早めにウルウルしてました😂
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

GWのお休みで映画見るぞweekの第二弾です


オーシャンズシリーズ大好きです🥰❤️

だいぶ前に見た記憶があるのですが、一つ映画見ると一つ出ていっちゃうので👵👵👵再鑑賞🎞️

女性ばっかりの映画っ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

GWのお休みで映画見るぞweekの第一弾です🤗🫣
出来るだけたくさん見たいけど、見れるかなー😂😂

Filmarksで結構評価が良かったので鑑賞🎞️

ほんっとに、シャーリーズセロンって美しい😭❤️
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.3

最近忙しくてなかなか映画を見に行けず😭

リベンジャーズだけはどうしてもー❗️と思って、朝イチで見に行ってきました🎬

どうしても、アニメの実写版って俳優さんの人選とか難しいと思うけど、リベンジャーズ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

池井戸さんの映画は相変わらず面白い😊
話がトントン進むし、2時間あっという間に終わりました👍
やっぱりどの仕事も大変なんだなぁ😭特に営業さん😂😭
忍成修吾さんのシーンなんかは、客席が一緒ざわついてまし
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.4

何と言っていいのか。
うーん、どういう言葉で表したらいいのだろう。
どんな言葉で感想を言っても、今の私には薄っぺらすぎるというか🥲

映画を見終わって、エンドロールを見ながら胸がギュッと締め付けられて
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.9

1月に見ていたのにすっかりレビューを忘れていて、今更ながらレビュー🎥

ドラマは見たことがなく、映画で初めてイチケイのカラスを見たのですが、面白いですね😆❤️
笑うとこもほどよくあるし、少しほろっとす
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

5.0

ここ最近見た映画だと一番心にグッときた映画でした。

私たちハンセン病のことを知らない世代からすると、すごく昔の、自分達には関係ない話のように思えますが、今でも小さな差別や苦悩は続いてるんですよね😭
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

年末年始のお休み、最後の映画鑑賞😊

メイズランナーの最終話👏
面白かったです😆

ギャリーが生きてたことも嬉しかったです👍
欲を言えばニュートにも最後まで生きててもらいたかったなぁ😭😭

やっぱり続
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.9

年末年始のお休みで続きものの映画を鑑賞🎥

1作目に続き2作目を見ました。
1作目よりは少し劣ってた気もしたけど、相変わらずダイナミックなシーンがたくさんあって面白かったです😊

とりあえずずっと走っ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

年末年始のお休み中に、なんかシリーズ物の映画でも見たいと思いこちらを選択😊
メイズランナーという名前を聞いたことはあったけど、どういう映画か全く知らない状態で1を見ました😂

結果、面白かった❗️
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

涙でマスクがぐちゃぐちゃでした😂笑

これが実話っていうのがね😭悲しい😭
やっぱり戦争は不幸しか生みません。
戦争映画って定期的に見たりするんですが、こうやって戦争を知らない現代の私たちが、こういう映
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

まさかの結末でした😳😳
小説も前に読んだことがあったのですが、ほぼ内容忘れてしまってて😂
新鮮な気持ちで楽しめました😊

後から思い返してみると、あれはああいう意味で言ってたのかなーとかいう部分がたく
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

何度死んでも生き返るという、一歩間違えば、ホラー映画っぽくなりそうな題材でしたが🥹上手くアクションと絡められてて面白かったです👏

サクサク映画が進むので、2時間あっという間ですし、何よりシャーリーズ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズとはまた違う感じですね😊
アベンジャーズシリーズのあの、ドンパチした感じが好きなので、エターナルズはちょっと綺麗すぎたかも🥹

欲を言えばマドンソクには最後まで生きてて欲しかったなー😭🥹

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

破壊神かっこいい❗️
スケールも大きくアクションシーン満載で、すごく楽しく観れました😍
色々考えさせられる映画も好きだけど、何も考えずにエンタメ性たっぷりのこういう映画は良いですね❗️
元気が出る映画
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.4

完全にパッケージだけで決めて見てみたのですが期待以上に面白かったです!
最初から最後までドキドキする展開。
2時間ちょっとがあっという間でした。

最後のみなさんの切ない顔が抜群。
国同士は難しい関係
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

前作も面白かったですが、今回のほうがより面白かったです😆
若干のグロさもありますが、それを上回るアクションシーンとクスッとするようなユーモアさもあり😊
個人的にSUVとUSB間違えてるところが大好きで
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

最初の映像からグッときてしまいました😭
ブラックパンサーやっぱり大好きだなぁ
本当に、居なくなってしまったことは残念でならないけど、他のキャストさんがしっかり意思を引き継いで、一生懸命やられてる姿に感
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

なかなかのバイオレンス具合です🤣
アウトレイジとか好きなタイプにはたまらないかも🤣
最初グロいなぁと思ってたのですが、段々こっちも見慣れてきて、最後は純粋にストーリーも楽しめました😊😆
これが実話てい
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.8

面白い👍
サクサク進む、ドンパチだらけな展開でアクション好きにはたまらないスピード感。
主人公のジェレミーレナーめちゃくちゃ好きなんで、今回も見惚れてしまいました🤣

ただ、ストーリーが😭
目的は薬だ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.3

一言で言うと、とても綺麗な映画でした😊
主人公や周りの方の心がとても綺麗で、映像も音楽も綺麗で、それが水墨画に反映されているんだなーと思いました。

久しぶりにこんなに綺麗な映画を見たなぁ
たまにはこ
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.9

臨場感がすごくて、本当に戦場にいるような感じで見れました。
本当にあった話だそうで、私みたいな戦争というものを知らない世代が見ても、色々考えさせられる内容でした。
亡くなる人がみんな若すぎて、見ていて
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオファンなので全部映画を見に行きましたが、今回は湯川さんというより草薙さんが主役でしたね😊

内容は、2時間に収めるには難しかったのかなと思います。
あまりにサクサク進みすぎてて、最初の被害者の
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中なかなかグロくて見るのやめようかなと思いましたが😱完成度が高くて良かったです。
映像と音楽の合わせ方が素晴らしいですね👍
最後の刑務所で顔を合わせる所なんて、BGMと表情が抜群にマッチしていてゾク
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

ササっと物語が進んでいくので飽きることなく楽しく見れました😊🙆‍♀️
映画館で見たかったけど間に合わず💦アマゾンプライムで見たのですが、映画館で見たかったなぁ😂
映画館だと迫力が全然違ったと思います😭
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.1

カメラワークで少し酔いました🤣
内容が、少し共感できないものがあり、それを無理やり美談にして感動させようという感じが出すぎてた気がします。
ただ、出演者の演技力が素晴らしいので、そこに助けられてる感じ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.6

2時間あっという間でした🤲
LDH好きにはたまらない配役で、とりあえずカッコいい!
あまり重くない内容で、サクサク進むのでとても見やすかったです☺️

355(2022年製作の映画)

4.1

メッセージ性のある内容や、考えさせられるような映画も好きですが、こういうサクサク進むようなスパイ映画も大好きです。
疲れてるけどなんか映画見たいって時とかにこういう映画は持ってこいだと思います。
何よ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

こんなに期待されてて期待値上がった状態で見ても、これだけ楽しませることができるのが凄い!
主演の山崎さんだけではなく、周りの俳優さん方の演技がカッコ良すぎて、最初から最後までゾクゾクしました。
キング
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

間違いなく今まで見た映画の1.2位を争うかもしれません🥺
ほんと見てない人は絶対見て欲しい❗️