mokomokoさんの映画レビュー・感想・評価

mokomoko

mokomoko

映画(1915)
ドラマ(0)
アニメ(1)

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

全編通して淡々としている印象。
しかしながら、描写は無くとも常に響き渡る音が想像させる恐怖とその中で当たり前の様に生活する家族の姿に驚愕させられる二重の恐怖がエゲつない。

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.5

シリーズ1の作画で描かれる、熱血漢なジャングル・ポケットを中心にそれぞれが抱える葛藤や決意など絡めつつ昇華していくクライマックスが胸熱!

今後のTVアニメ?劇場版?の展開が気になります。

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

4.5

キャラ立ちもしっかりした三者三様の想いと決意が交差する展開とレースが胸熱!
来週末公開の「新時代の扉」がでっかい楽しみ。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.5

オリジナルを意識したサントラと展開に圧巻の映像!

多種との共存をテーマにしつつ、それ以前に同族同士のイザコザがタチ悪い。

オリジナルや創世記ほどの衝撃さはないもののラストも意味深い。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

吹替版にて鑑賞。
壮大な地下空間と地上を舞台に繰り広げられる怪獣大バトル!
地下文明/パワーアップメカ/昨日の敵は・・・な展開で内容は深く考えず満腹感得られる。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

漆黒の暗闇から登場するゴジラの恐怖たるや圧巻の一言!


あえてザラついた画質にしても面白かったかも。

湯道(2023年製作の映画)

3.5

展開はオーソドックスながら、時にほんわか、時にじんわりと湯を通して描かれる人間模様に心が芯から温まる。

自分も今日は整いに行く予定。

ただ、演出とは言えサウナでスマホはありえないだろ(汗)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

オマージュを絡めつつ、全体を包む雰囲気は怖さより不気味さを強調した印象。
ヒロインの熱演も強烈で一作目とのリンクを旨く繋げた感じ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

@ イオンシネマ市川妙典にてIMAX版。
日本人としては複雑な感じはあるものの、時間軸を交差させながら描かれるオッペンハイマーの人間性と栄光と凋落の落札・・・情報量の多さと何とも言えない不義理さに圧倒
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

@ イオンシネマ市川妙典、
予告の期待値からすると物足りなさはあるものの、舞台を聖地とも言うべきNYに移して前作同様にオリジナルをリスペクトさせる演出と新旧メンバー勢揃いの流れは熱い!
女性版は完全に
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

@ イオンシネマ市川妙典にてIMAX版。
情報量が多すぎて整理しきれてない部分はあるものの前作以上の没入感と壮大かつ混沌を極める展開!

原作は続きあるのね・・・今後の映像化に期待。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

前2作に比べ悪役のヤバさ加減は薄いものの汚職刑事に日本のヤクザが入り乱れた大乱闘をマブリーの鉄拳制裁が痛快!
途中のリーサル・ウェポンの三馬鹿みたいな感じが楽しかった。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

廃墟とフレディたちの雰囲気は完璧!

トラウマを克服する流れと兄妹愛なども絡めての展開でドラマもしっかりしている。

しかしながら、ニコラス・ケイジの「ウィリーズ〜」の飛び抜けたB級感に比べホラーとし
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

@ イオンシネマ市川妙典。
今回も想像の斜め上をいくアスター監督の世界観・・・過去2作に比べホラーなエグさは少ないものの、不条理かつ頭がこんがらがる展開とホアキンの怪演が圧巻。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

@ イオンシネマ市川妙典。
黒人差別や男尊女卑が色濃い時代に翻弄されながらも懸命に生きる女性たちの過酷さと自立!
重々しい内容ながらもテンポ良い展開とアップテンポなミュージカルナンバーでそれほど重い気
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.0

盟友や意志を受け継ぐ現役に影響を受けた著名人などが語る人となりや思い、本音を言えば、もっと色んな方の声が聞いてみたかった。

ナレーションとの意外な接点に驚き!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

@ イオンシネマ市川妙典。
独創的な色彩と倫理観を刺激させられる映像と内容。
成長を演じ切ったエマ・ストーンが圧巻。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

@ TOHOシネマズ 上野。
予想以上のクオリティ(個人的には白石と鶴見鶴見中尉の再現度に驚き)と濃密な人間ドラマにアクションにラストの変顔でほっこり(笑)
正式な告知は無いが、恐らく予定されている続
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

@ 丸の内ピカデリー。
シリーズを通してのテーマを絡めつつより愛を強調したもう何でもあり!な様相で繰り広げられる怒涛の展開!
SEEDシリーズはもちろんその他のシリーズのオマージュもてんこ盛りで出せる
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

@ TOHOシネマズ 錦糸町 オリナス。
壮大な海洋アクションの体をとりつつ、受け入れるべき時代の変化や歪みあいながらも認め合う兄弟の絆などを絡ませた王道な展開。
カラッとした陽気とユーモアに漢気を持
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

@ TOHOシネマズ 日本橋。
キャストやスケールは過去一番のミニマム感は否めないが、その分テンポ良い突き抜けたB級さとエグさは痛快。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

@ 丸の内ピカデリー。
あの手の存在感が強烈!
ワンアイデアでジワリジワリとヒロインよりも周りの人に感情移入してしまう展開で襲いくる恐怖が秀逸。
今回、丸ピカのリクライニングシート初体験でしたが突然の
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

@ TOHOシネマズ 日比谷。
良くも悪くも個別で楽しめる劇場版らしい内容ながら家族の絆が少し前進したよう展開と笑いとアクションのMIXが心地良い。
TVシリーズ以上にアーニャの顔芸が楽しめた(笑)

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

即席チームを率いつつ展開されるいつもよりライトなステイサム無双!
今回はメンバーの活躍にもフューチャーした内容とコミカルさが微笑ましい。
何気にシリーズ化を期待してしまう。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

@ TOHOシネマズ 上野。
金田一作品の様な戦後の閉鎖的田舎で繰り広げられる怨念と妖怪のマリアージュ。
予想以上に作り込まれた映像と世界観と相まった鬼太郎の誕生秘話が壮絶かつ感動的。
大ヒットを受け
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

@ ニッショーホール。
子どもの頃の純真さを思い出させてくれる「はてしない物語」の様な世界観と美麗な映像・・・一部Jホラーな雰囲気もありつつ、ラジャーと仲間、アマンダとの絆にホロリ!

イマジナリのイ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

@ TOHOシネマズ 船橋。
舞台は関東から関西へ!
間延び感や前作ほどのインパクトは無いものの、自虐+ディスりと小ネタ、大ネタのオンパレード・・・深く考えずに楽しめる。

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.5

@ TOHOシネマズ 船橋。
救っていた側から救われる側に無意識の気持ちから生じるズレ。
優しい世界より現実の世界、母と子の絆、麻衣さんの素敵さ・・・ラストは思わずウルっときてしまう。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.8

@ TOHOシネマズ 日本橋。
取り憑かれるのが一人でなく二人という設定が予想以上に活きている展開!
所々に正統性を感じさせるものの、恐怖も含め何とも言えない物足りなさも感じる。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

@ ユナイテッド・シネマ 豊洲。
近年2時間超えが当たり前のMCUとしては異例の上映時間。
テンポ良さと映像や三位一体なシチュエーションは面白いものの、人物深掘りの無い展開と敵のインパクトの弱さ・・・
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

@ ニッショーホール。
最近はメールかDMがメインだったので、久しぶりの試写状(葉書)持参入場にちょっと感傷的な感じで鑑賞。
次々と襲いくる緊迫感の連続ながら程よいご都合主義な展開。
今作も熱男なバト
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

@ イオンシネマ市川妙典にてIMAX版。
現代を舞台にしたシン・ゴジラとの住み分けもしっかりした印象。
噂の帯が多少気になるものの、音響とクリアな映像で繰り広げられる苦悩する人間ドラマと極悪で情け容赦
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

@ 丸の内ピカデリー。
これは現実か?幻か?伏線を含みつつ謎多き前半からシンプルな後半・・・この手の作品としては上映時間も短く分かりやすい内容。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

@ ユーロライブ。

強い!よりも、不屈!!
最初から最後まで監督のやりたい放題な歯止めの効かない展開が痛快!

ジョン・マクレーンをも凌駕するほどの不死身ぷりが逆に微笑ましい。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

@ イオンシネマ市川妙典。
ヨーロッパの雰囲気といるぞ!って感じの暗闇・・・よりパワーアップしたヴァラクがモンスター化した印象ながらゾワリとする恐怖とタイッサの可愛さは今作も健在。
今後も続くユニバー
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.5

@ TOHOシネマズ 錦糸町 オリナス。
TVシリーズ一気見からの鑑賞。
内容や展開は既視感あるものの、シドニアやBLAMEに比べマイルドな感じなので肩の力を抜いて楽しめる。

>|