だいきちさんの映画レビュー・感想・評価

だいきち

だいきち

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

日本映画のジメジメした感じを味わいたい方はこちら

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1の方が面白い
未来に行って頑張る、制作当時の未来の姿が見れるのはおもしろい

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

博士が生み出した車で30年前にタイムリープ
30年前で母に惚れられてしまう

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ループする3人の生き方を考えさせられる
バックトゥザフューチャー見た後に見たら物足りなかった

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名はより面白い
伏線がまあまあある

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音だけ、まさかのミスリード

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス
母親が怖い
途中で謎は解明

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しミステリー
浮気相手の殺人事件の犯人にされそうなところを弁護士に相談
実は過去に事故で浮気相手と人を殺している
相談してた弁護士が…

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがpcの画面の上で進む
恋人と旅行に行った母親が行方不明になって探す話
犯人は元父親、DVを受けており逃げるために親戚等との関係をたっていた

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

七つの大罪がモチーフ
殺人現場に「強欲」などの文字が残されている

5人が死んだ時点で犯人が自首してくる
→そして6人目が死亡
 ⇨刑事が憤怒で犯人を殺してend

怒り(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

殺人事件が起き、千葉、東京、沖縄に前歴不詳の容疑者が浮上
犯人は「怒」という文字を書き残す
それぞれの容疑者の物語が交互に進んでいく様が引き込まれる

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーパーで万引きしたところを店長に見つかり終われた末に車に轢かれて死ぬ
無実を主張する父親と店長の話
マスコミが報道を過熱させ店長も追い詰められていく
結果、どっちが万引きしたかわからん

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

戦艦大和の話だと思ってみるとなんか違うってなる
男たちの対空砲

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦終結後にロシアで強制収容され、いつか帰国できると信じていた男たちの話
希望を捨てずに生きる大切さ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

姪を引き取り、人工ロボットにお世話させる話
社交性が育たないからか姪が人工ロボットに執着
人工ロボットの本質(姪を守る)は変わらないが徐々に雲行きが怪しくなる

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

未来の話
1人、月で作業してる際に事故に遭う
事故から目覚めると自分が2人いる
2人いる謎を解明していく

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人を殺してしまって、それをハムとして売る
コメディテイストに仕上がってて面白い
インド豚

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

600mの鉄骨の上で取り残される話
絶望感かやばい、伏線回収しっかりしてる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

意味がわからんかった
俺がバカなのかもしれん