ステイサムさんの映画レビュー・感想・評価

ステイサム

ステイサム

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

樹海村(2021年製作の映画)

3.3

山田杏奈、國村準、安達祐実
この俳優陣が画面に納まってる
時の安定感が良かった。

青木ヶ原樹海は自殺名所としても
自然の持つ恐ろしさとしても
十分なロケーションなのだが、
本作は2chオカルト板で有
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

胸糞騒ぎオブ2024だわ。

生々しいラスト15分間……🤯
ルイーゼ、身を挺して娘守って!
ビャアン死ぬ気で殴り返さんと!
体裁保つより命が優先でしょう?
命令されたら服脱ぐの早い早い!
犯行夫婦は丸
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

『猿の惑星』🐵🦍🦧🦅🐎👑📔
最初は、猿の見分けに必死でした。
キャラの特徴捉えてから物語に没入。
解像度増し増しの素晴らしい映像。
スリル満点の大音響で、
映画館で観て良かった。

人類はかつての覇権
>>続きを読む

エリザベス -狂気のオカルティズム-(2017年製作の映画)

3.3

スルー推奨。胸糞要素95%です。
実話事件モノが好きなので観てしまいました…😢チーン
【ストーリー】
2002年、アメリカ・ユタ州。当時14歳のエリザベスが自宅の寝室から誘拐された。森へ連れて行かれた
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.3

めっちゃ笑える映画🎬
ステイサムがヘンな服着たり
トイレの床に撒いたコカ吸ったり
コンビニでエナジードリンク強盗
病院で乱闘、入院患者衣で逃走
お尻チラチラ、下腹部ピーン
彼女と観衆面前でヤッちゃう
>>続きを読む

ヒプノティスト 催眠(2012年製作の映画)

3.8

一家メッタ刺し🔪事件が発生。
現場を捜査すると唯一生存が確認された
長男ヨゼフは重傷で昏睡状態だった。
犯人の痕跡が残っておらず捜査に行き詰
まったヨーナ警部は、催眠の第一人者
エリックに会う。
昏睡
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

敗戦しボロボロの日本に
ゴジラが突然襲ってくる❗❗
銀座一帯を滅茶苦茶に破壊し
災禍の限りを尽くす。
圧倒的破壊力は良く描けていた💥😘

人間ドラマパートはツッコミたいシーンがあって私に合わない所があ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチーとステイサムが5度目のタッグを組んだ本作は、
英国諜報局MI6御用達の凄腕スパイ、
オーソン・フォーチュン(ステイサム)が即席チームを率いて世界7か国を飛び回り、ミッションに挑む…
ター
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

トンデモなくアガるやつ観た〜💖💖

教〜えて〜おじいさん〜👴🎵
え?ハイジのおんじと違う??
(ハイジのおんじは元傭兵←原作本当)

第二次大戦末期、フィンランド荒野で
金塊を掘り当てた爺さんがいた。
>>続きを読む

ザ・リング2(2005年製作の映画)

3.0

ハリウッド版リング第2弾❗
今作は中田秀夫監督ハリウッドデビュー作でございます〜👏👏😊

やはり映像美は良かったです❗
ジェームズ・ワン作品を観てるかと
脳がバグりました😄
楽曲ハンスジマーなのも素晴
>>続きを読む

カミングスーン(2008年製作の映画)

3.0

近年威勢の良いタイ🇹🇭ホラー
映画🎦を題材としたホラー映画。
『カミングスーン』を鑑賞❗

映画技師のショーンは金に困って
公開前の映画をハンディカメラ📹で
動画撮影し流出させるバイトをする。
………
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.3

あの『貞子』が災禍を巻き起こす発端を描いた映画。

劇団研究生、山村貞子(仲間由紀恵)は
看板女優アイコ急逝で、急遽主役に
抜擢される。
生前アイコは毎晩悪夢で井戸を視ており
他の劇団員も井戸の夢を視
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

昔観て夢中になり、シリーズ制覇。
物語が秀逸、俳優陣も素晴らしい❗
教科書的な映画です。
怖いから観てない人がいたら、
勿体ないです。絶対観て欲しい❗

連続殺人事件が発生した。
被害者の口内に蛾のサ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.5

公開初日に鑑賞❗
宣伝を観た時点で決まった。
私の『観たい』をくすぐる
【北欧】×【ノオミラパス】×【アダちゃんのビジュ】にヤラれた💖

厳しくも美しい大自然の羊飼い🐏
終始不穏な夫婦の会話…
夫婦間
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

4.0

ハリウッド版リングは映像美に溜息💖
舞台もキャストも違うので当然別物となるんですが、貞子がサマラでしたね。
ナオミワッツもキレイでした。
呪いのビデオも勿論キレイ。

Jホラーのじっとりジメッと感は
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

見どころ❗
①耐死仕様の車と、女子4人の車の
正面衝突シーン💥💀💥🦵🏻🩸

②ラストのカーチェイス🚗🚙
お互い激しく車体をぶつけ合う、
待ってました💥💀💥シーン

③カート・ラッセルが女子3人に
ボコ
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

3.5

『リング2』は未鑑賞だった事が気になって観てみました。

リング1で起きた怪異で亡くなった
高山竜司(真田広之)の助手高野舞(中谷美紀)は、高山の死の謎を探る。
一方、高山とは大学同期の川尻医師は
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.6

ステイサムとドウェインが最高❗
お互い同じミッションが下るけど、
互いを罵り合ってるの一生観て
笑ってられる(♡ω♡ ) ~♪(♡ω♡ ) ~♪
ステイサム妹のバネッサ素敵〜☆

敵はイドリス・エルバ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

水木しげる生誕100年に公開という
記念作に相応しい映画だった。

・ゲゲゲの鬼太郎の前日譚
・血液銀行の密命で訪れる水木
・龍賀製薬の「M」という薬
・令和時代に昭和の残酷を見せる
・鬼太郎+犬神家
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

人を殺したい衝動を抑えられない男
      vs
聴覚障害者で助けを呼べない女

これは息が詰まる〜❗
ハラハラの連続で苦しい〜😱😱😱
聴覚障害者には殺人鬼の足音すら
聞こえないんだよなぁ…🦶🦶💦
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

GWだし、映画1本無料🆓あるし…🤔
お祭り作品『ゴジラVSコング新たなる帝国』を鑑賞しました😂
庵野監督シンゴジラしか観た事なく
不安で…。序盤『猿の惑星』だっけ?と心配しました😂
コングのシャワーシ
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

4.0

シンママ理容師がくせ毛の娘を
カットしてやらなかったら
くせ毛が理由でクラスメイトに
いじめられ、崖から落ちて死んだ。

母はイジメたクラスメイトを
崖に立たせ怒鳴り散らかす❗

怒鳴られた子たちの母
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

アメリカの田舎町ブライトバーン。
夫婦仲は良いが子宝に恵まれず、
農場を営むブライリー夫妻は
ある夜、真っ赤な落下物を発見❗
隕石の殻には男の赤ちゃんがいた。
ブランドンと名付け、
夫婦は天からの授か
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

なにこれ面白いです❗
米軍バイオ兵器が漏れて感染したら
全身膿膨れ…きっしょ🤮
そいつらゾンビ🧟🧟‍♂️に咬まれると
ゾンビになるから増えまくり❗
チェリーは片脚を喰われてしまう。
病院もパンデミック
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

アクションスター全部乗せ弁当。
(若手への世代交代は否めない)
シリーズ3から10年ぶりの4作目。
エクスペンダブルズ・ニューブラッド。
脚本・監督・シリーズ立ち上げのスタローンがステイサムを主演に抜
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.5

パナマで密猟されたナマケモノが
アメリカへ……🦥
モフモフのゆるカワなナマケモノを
撫でたい💖
なんか賢くてスマホ操作してて
笑っちゃう🤣🤣
シャイニングやE・Tのオマージュ
してるシーン、エモい❗

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.5

泳げる人間ではあるけど、
シュノーケルの方が好き。
湖にダイビングまでして
バズらせたい動画なんて
ないんじゃ〜ヽ(`Д´)ノ

失礼しました……。

ベンは廃墟系youtuber。
居るよね廃墟巡り
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

4.0

おっかない雰囲気で
ずっと気が張り詰める作品❗

因習、土着の儀式
《かぐたば》とはなにか?

石井潤子、霊体ミミズおじ…
普通に街なかに棲んでいる。

呪いのせいで死ぬ。
家族共々おかしくなる。
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

2.9

『ピラニア・リターンズ』を鑑賞。
アレクサンドル・アジャ監督『ピラニア3D』の続編があると聞きつけ期待したがアジャ監督作ではない😫
(その為スコア減点)
今作は前作とは別の湖なのだが
なんと地底湖で繋
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

『サンクスギビング』

感謝祭。
大型スーパーにて目玉商品
ワッフルメーカー半額セールに
お客さん殺到😳😰
ガラスのエントランスを突き破りダイナミック入店❗
お客同士の醜い争奪戦で死人続出。
その惨事
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.2

『陰陽師0』を鑑賞。

20年以上前、野村萬斎版『陰陽師』も
劇場鑑賞している為、新作を楽しみにしていました。

『陰陽師0』は安倍晴明がまだ学生(がくしょう)で幼い頃両親を殺された事を気に病み、陰陽
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.8

『オクス駅お化け』という可愛げあるネーミングは誰が名付けたのだろう?
そんなに怖くないヤツかな?と鑑賞。

高橋洋×イ・ソヨン×白石晃士
…井戸と来れば…笑
やはり『リング』ぽいシーン作りましたね。
>>続きを読む

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

2.3

『遺体写真家』って?なにそれこわい。
観たくなってしまう。

ご遺体に死化粧を施し、正装させて
ご遺族たちと共に最期の綺麗な写真を撮影する職業なんてあるんですね。
椅子に座らせ、首支えるのも大変だけど
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.5

《映像美が印象的》
厳かなオーメンらしさ、仄暗い修道院

死が訪れる時の圧巻の人物描写

陰謀渦巻くローマ・カトリック教会

女性が"獣≒教会関係者"から受胎させられる恐怖映像は黒い袋を被った女性頭部
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.6

グロゴアを期待出来る男アレクサンドルアジャ監督『ピラニア3D』鑑賞。
コメディ寄りのモンパニですね❗
大きな湖の地底湖から太古のピラニアが地割れと共にやってきたー(^_^)/

カーニバル会場の湖では
>>続きを読む

>|