mojamikaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mojamikaさんの鑑賞したドラマ
mojamika

mojamika

映画(505)
ドラマ(194)
アニメ(0)

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

3.8

よくできたドラマだった!おもしろかった。

・ミシェル・ヨーかっこいい
・弟、勝手なことしかしない笑
・母ちゃんに任せておくのが一番
・検察官の女の人きれい 
・兄ちゃん、お菓子作り趣味なのかわいい
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.3

1のラストの拉致からの続き
あちこちめちゃくちゃ、1よりもひどい

・セラピスト、守秘義務守れ
・伯爵、ホモデウスに投資したくせに人口爆発が〜とか言い始めててなぞ
・都合よく24時間の記憶が消える薬
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

・侵入したいところにはスルスル入れる不思議
・どんだけ教授を信用してんだか知らんがテロはだめすぎる
・とにかく使える早口のアジア系友だち
あちこち違和感ある話

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.1

まさかのペーパー・ハウスのスピンオフ!

やめときゃいいのに女にのめり込んで、
首謀者のくせに自分だけ女と遊んで
計画を危険にさらして…
やっぱりベルリンだね!!笑

他のメンバーももれな色恋沙汰おこ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

これは面白かった!!!

はじめの方、多少違うパターンの人生を繰り返すだけ?と観てたのが一変…

マリリンこと水川あさみが出てきた7話目のラストから、一気に様相が変わってめちゃくちゃ面白くなった!
>>続きを読む

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.9

数話観たけどハマれず。
登場人物たちに共感できない、
ブラックユーモアもそこまで笑えない。
これは引き続きグダグダ進みそう?と断念。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

先の読めない展開が面白かった!
邦ドラマでこんな面白いのは初めてかも。
観てよかった。

チンギスが好きだったな〜

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.4

はちゃめちゃなのはS1と変わらずだけど、
SF感が強くなった。
話めちゃくちゃでどう収集するのかわからずで眠かったけど、完走。

異世界の生物たちのチープな感じが味がある。

魔法使い要素、圧倒的に強
>>続きを読む

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

はじめ1-2話は期待持てそうな内容だったけど、そこまでハマれはしなかった。
話は奇想天外、細かいところは飛ばしがちなのでよくわからないまま終わるところもけっこうある。

ダークの喋り方と仕草がかわいい
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ: イヤー・イン・ライフ(2016年製作のドラマ)

4.2

・この年齢にしても慌ただしく自分探しの旅に出るとか…さすがローレライ!
・ルークは無骨だけど心が広くて優しいよね
・相変わらずローガンは好きになれない
・ジェスと別れたとき、なんで!?って思った気がす
>>続きを読む

0

デレク シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

デレクいいヤツ。
ハンナ、本当に優しい。
ダギー、髪型がやばすぎ&偏屈っぽくてどうだろうと思ったけど、ここぞというときにしっかり言ってくれる。
ケヴはアフターライフと同じくキモ役すぎてどうしようもない
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.6

・通常の世界にダウンロードされたネイサン
・コピーされたネイサン
・相変わらずめちゃくちゃだけど一途ではあるイングリッド
・なんだかんだうまく立ち回るルーク

話自体は細かいところめちゃくちゃ気味だっ
>>続きを読む

0

ザ・ディプロマット シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.1

政治ネタ、いろいろな思惑が錯綜して
私には分かりづらくてハマれなかった。

0

デッドロック ~女刑事の事件簿~(2023年製作のドラマ)

3.4

最初下品すぎてどうしようと思ったけど、なんとか鑑賞w
日本のドラマではまずない設定、登場人物たちで面白かった。
みんな顔見知りの田舎での捜査、やりづらそうだったなー

主人公の妻の性格無理すぎるw
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.6

何が起こるのかはわかってるけど、泣いてしまった。

ドティとのやり取りはフィクションかもだけど、予定変更して訪れた先での悲劇、悔やまれすぎる…
ダイアナ、S4,5あたりで破滅的な行動ばっかでなかなか理
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

前作観てから2年あいて
すっかり内容忘れてしまい
はじめ何が何やら状態だった🙄😂
(最後までか?😂)

他のドラマではなかなか扱われづらい
性的マイノリティの登場人物たちと彼らの悩みや、
トラウマや、
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

邦ドラマでめずらしくヒット!!
全員演技がすごい(あ、記者の女の子はいまいちだ)
これシーズン2に続くの??

猿桜の浅はかさ、田舎のヤンキー感、のめり込んでからのストイックさ、めちゃくちゃよかった!
>>続きを読む

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

2.8

7話まで見たけど離脱…
ダラダラして進みが遅いし、暗い…

もっと見続ければ面白くなるんだろうか?
この先も面白くならなかった場合悲惨なので撤退。

0

グリーングローブ・ギャング(2022年製作のドラマ)

2.8

ダメだ、まったくハマれなかった。
5話目まで見たけど離脱

0

グッドガールズ:崖っぷちの女たち シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.6

え、これで終わるん…??
普通にネクストシーズンもある終わり方なんだと思ったけど、どうやら打ち切りってことなの?
なんとも中途半端…!!😂😂

暇つぶしにちょうどいいくらいだったかな〜

・黒人夫婦は
>>続きを読む

0
>|