saodakeさんの映画レビュー・感想・評価

saodake

saodake

家出レスラー(2024年製作の映画)

3.5

スターダムファンなので見ないわけにはいかない。
ファンなら楽しめる映画だと思う。駆け足な展開なのでスターダムと岩谷麻優を知らない人はついて行けないかもしれない。
主演の平井杏奈が岩谷に本当に似ているの
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

こんなにハラハラする映画も珍しいだろう。
前半は何を見せられているのかよくわからなかったが後半からが本番だった。
さすがフリードキンという本気演出。どうやって撮影してるのか知らないが凄まじい。
一度見
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

1.6

あまりにも退屈で途中寝てしまった。
リブート3作品は良かったのにこれはどこにでも転がってる凡庸なハリウッド映画になった感。

ファンとしてはやっと猿の国が出来上がった状態のストーリーが見れると思ってい
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

この映画にスコア4.5は高すぎるかもしれないが、確実に4.5が相応しいと思ったブチ上がるポイントがあった。
どういう状況なのか理解できなかったがとにかく凄い戦闘。

バカ映画という言葉は嫌いだがこの作
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

もう今作は完全に猿たちが主人公。
人間がクソ野郎しかいなくなった。
ストーリーは聖書やユダヤ人の受難劇をテーマにしているのかな?と思うようなおはなし。
終盤急に雑な展開になったなぁ〜と感じたが、今作も
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

新シリーズではかなり好きな作品かも。
猿をアマゾンやアフリカの奥地で暮らす部族に置き換えても成立するような話ではあるけど。
シーザーの苦悩する姿が魅力的だ。
結局猿も人間も変わらんっちゅうことだな。
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.0

シーザーだけ若干人間っぽい顔してるのがなんか嫌だなぁ〜
本物の猿のようであってほしかった。

こんだけ大騒動になってるのに事件の規模小さくないかとか気になるところはあるものの、まぁ面白い。
猿もゴリラ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

映画館で隣ガチャ大ハズレしたせいで頭に入ってこなかった。裁判とか何やってたんだろ…
隣席のクズ野郎が最悪すぎてもう帰りたくなった…ほんと死んでほしいあいつ…。

肝心な原爆シーンがもっと度肝を抜かれる
>>続きを読む

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

2.0

オピオイド問題を主軸に扱う映画かと思いきやナンゴールウィンというアーティストの自伝的作品にもなっている。
自伝部分は面白い部分もあるのだが静止画と語りが続くのでどうても眠くなった。
途中からジョンウォ
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.0

役者たちの身体作りが素晴らしい。どう見ても本物のレスラーですわ。
プロレス映画にはプロレスをどう扱うのかという問題がまとわりつくが本作はそこは結構あいまい。家族の話が主題だからそこにはさほど重きを置い
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

2.0

事件もののドキュメンタリーとしては普通すぎて何も言うことはないというか。
とくに驚きの展開は無く警察が頑張って逮捕しただけかな。

生きものの記録(1955年製作の映画)

3.5

この主役誰なのかと気になってたがまさかの三船敏郎!
全くそう見えないから驚いた!

当時は不入りだったようだが今見ると皆考えるところがある映画だろうな。
七人の侍がヒットした一方で、次作の本作は不入り
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

これは評判通り面白かった。高いIMAX料金を払ってでも見る価値がある。
一気に話が進み出すので退屈さは全然感じずに済んだ。
1を見終わった段階ではこのあと、どんな重厚なストーリーが続くのだろうと感じた
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0

これは面白かった。承認欲求に飢えるあまり過剰な行動に走り出す主人公。
その悲しさがよく描かれている。承認欲求、自己肯定感を満たされないまま大人になるとこうなってしまうのかな。
俺にもこういう意識あるな
>>続きを読む

ビヨンド・ザ・マット(1999年製作の映画)

3.5

プロレスとは何か、日本とアメリカで違いはあれど本質は同じだと教えてくれる作品。
レスラーへの敬意が湧いてくる内容だ。
プロレスのリアルはレスラーの人生そのもの、生き様。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

勢力図がよくわからんまま話が進むのでついて行けなくなった。
なんとなくスターウォーズっぽさを感じたな。ガジェットはどれも良いね。
無駄に長くて話が進まない作品なので、これは映画館で見なくてよかった。
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

予備知識なしで見たので内容はさつぱり理解できず。
表現としてはかなり凄いものを作っていることは分かった。
これは先に予備知識ありで見たほうが良い作品だった。

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.0

iPhoneで撮影する意図がよくわかる映画だった。
社会の下層に生きる人間のユーモアや悲哀を貧困ポルノではなく同じ目線で描ける好きな監督だ。
一言でいうと人間味があって良い作品。

セブン(1995年製作の映画)

2.5

フィンチャー作品のそこはかとない厨ニ感が割と好きかも。
普通に面白く見れたが、七つの大罪とかそういうカトリック的なテーマにどうも興味が持てないというか。
最高の傑作!みたいな盛り上がりは感じなかった。
>>続きを読む

積木くずし(1983年製作の映画)

3.0

凄い、あらゆる角度から見て何重にも酷い。
親も学校も警察なんというか…昭和ってこういう感覚の世の中だったのかねえ。
平成生まれなので皮膚感覚で分からないが、とんでもなく抑圧された社会に見えるね。

>>続きを読む

“BLOW THE NIGHT!” 夜をぶっとばせ(1983年製作の映画)

3.5

ヤンキー文化好きは必見の映画!
ヤンキーものというとエンタメに振り切った作品が多い中、これは冷めた空気感が漂っているドキュメンタリックな作風。
ゴッドスピードユーブラックエンペラーと同じ空気感。
校内
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

これはおもすれー!!
ぐいぐい進んでいくストーリーに引っ張られてあっという間に終わってしまう。
ありそうでなかった斬新な設定。
この設定を活かしきった脚本、お見事。
権力者の描き方が普通のエンタメ映画
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

4.0

荒木さんがどんどん魅力的に見えてくる。本作に出ている人たちはその後どうなったのか知りたくなった。
荒木さんは相変わらずアレフにいるようだが、広末さんはひかりの輪に行ったり人生いろいろだなぁ。

警察の
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.5

作品紹介に衝撃の展開とか書かれてあるせいで驚きは少なかった。
身構えてみれば予想はできる展開だからね。
犯人の心理にもっと迫ってほしかったかなぁ。どういう人間なのか全然触れられず、モンスター扱いされて
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

なんなんだこれは…。とにかく困惑しっぱなし。
前2作はまだキャッチーさがあったんだなと思わせられる。
どこに行き着くのか分からない不安定さは本作も発揮されているが何が何だか分からなすぎる。
しかし分か
>>続きを読む

暴力金脈(1975年製作の映画)

3.0

総会屋を主人公にした映画があるなんて。70年代の東映はすごい。
松方弘樹はコミカルもいける人なんだよなぁ。好きな俳優だ。

前半は非常に面白いが後半は尻すぼみ。結局この時代の東映映画によく見る展開に落
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

エンタメとして非常に豪華な作品である事は前提として、政治性、ヒューマニズムも語るてんこ盛りな内容が素晴らしい。
北朝鮮側が陥る状況はまさに難民になるということ。
彼らに門を開けるのか厄介者として追い払
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.5

難しい経済の話だが観客に分かりやすく整理されていて置いてかれない。
この話をどうやって締めるんだろうと気がかりだったがそうなるのね。
借金で経済が回ってる日本も全く他人事ではないだろう。
未来の日本で
>>続きを読む

レスリング・ウィズ・シャドウズ(1998年製作の映画)

4.0

プロレスの本当のリアルを見れる凄い作品。
リングの外に真のドラマがある。
プロレス弱者には新鮮な内容だったな〜。
試合の模様と事前の打ち合わせ音声を照らし合わせる演出もすごい。
ここまで念入りにシナリ
>>続きを読む

グリズリーマン(2005年製作の映画)

2.0

ティモシーが死んだのは自業自得だが彼女まで死んだのは不憫と言うしかない…
ドキュメンタリーとしてはそこまで面白くもなく、ティモシーについて掘り下げられているが、どうも変な人間。
人間社会に馴染めずクマ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.5

これは恋愛映画だ。
いや、ストーカー映画というのが正しいのかもしれんが…。

とにかく感動しまくり。泣きました。
海の生き物が愛おしくなる。

もうタコは一生食べられない。

青春残酷物語(1960年製作の映画)

2.0

安保反対デモはほとんど本物のデモ隊ということで凄い映像。
貴重なもん撮ってるなぁ。

ストーリーは無軌道な若者たち、みたいな感じではっきり言って面白くなかった。
この作品がそういうタイプの先駆者らしい
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

冒頭の十数分はとんでもなく面白い映画が始まった!と思ったが、タイトルが出てからは普通のイーライロス映画だった。
悪くはないがいつものイーライロスだなという感じ。さすがに見せ方の技術は上手い。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

キングオブコメディのデニーロのような主人公だな〜って感じ。
デニーロは完全に壊れた人間だったが、パールは自分に何かが欠落していることを自覚できる程度の正気を保っているところに悲哀があったね。
生まれて
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

冒頭はティーン向けのホラー映画タイプの作品か…とちょっと冷めたが、いやいや本格的に良いホラー映画だった。
普通に怖くてびくびくしながら見ることが出来た。ブラムハウスのホラー映画では体感できない感覚。
>>続きを読む

アリスの恋(1974年製作の映画)

3.5

人間模様が良い。付き合う男以外は。
息子と同僚が面白い奴ばっかりでいいね。
あんなレストラン行ってみたいと思ったわ。
男性観、女性観が今見ても古臭くない所がすごいなーと思った。今流行のシスターフッドも
>>続きを読む

>|