なっきぃさんの映画レビュー・感想・評価

なっきぃ

なっきぃ

映画(182)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

ハッピーデスデイ感満載😺
1といい感じに話が繋がってて面白い
結構グロいけどしょーもない死に方が好き

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.4

ベビーシッターと男の子の可愛い話かと思いきやポップにグロいことしてて想像と違った
オカルト集団の奴がマヌケすぎて笑える
ムキムキニキとチャラ男が敵のはずなのに良いキャラしてて憎めなかった

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.5

やりたいことをやって生きるのは難しい
人生でぶつかる仕事や恋愛とか、社会に出て上手く馴染めないどうしようもない4人の若者の生活感がリアルだった。
あとイーサンホークとウィノナが綺麗すぎ
イーサンホーク
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映で数年ぶりに鑑賞
愛おしくなるようなシーンばっかりで、会話が心地よくてずっと聴いていられる!
あの暗闇レストランの会話良い。お互い顔が見えないから気軽に話せてて楽しそうだった
途中で、振
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

テンポよく見れて楽しかった
ブラピは結局誰も殺してないのが笑える
殺し屋のコンビ良かった〜〜
終わり方も最高

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

トム・ハンクスすごい
約束事は守るとか、好きな人を一途に想い続けるガンプが良い人すぎる
登場人物もみんな良い人ばっかり
最初、なんでこんな汚い靴履いてるんだろって思ったらジェニーのプレゼントでもらった
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

ブラピかっこい〜〜
毎回なんかしらお菓子食べてるのかわいかった
最終的にテスも奪っちゃうジョージ・クルーニーも最高すぎる
オーシャンズシリーズ結構好き

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後章はおんたんと門出よりも大葉くんが主役になってた感じ
前は全然登場なかったけど今回いっぱい見れて嬉しかった〜

滅亡時に挿入歌の「あした地球がこなごなになっても」が流れるタイミングが完璧
なんとも言
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

希望と絶望の繰り返しで辛かった…
葛藤しながら生きる母と発達障害を抱える息子の間にすれ違いはあっても、根底にある愛はちゃんと存在していた。お母さんが一番頑張ってる

最初は画面が正方形で見慣れなかった
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

何回観ても好き
映画の中の社会が現実の社会とあんまり変わらないからか他のジョーカーより怖さが増してる。あの響き渡る笑い声とか表情の創り方、ホアキンの役者魂がえぐい

ダンスシーンは何回観ても美しいし、
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

テンポもカメラワークも良くて見やすかった
あの不安を煽るBGMが流れるたびにゾクゾクする
泊まりたくないホテルナンバーワン

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

ずーーっとハラハラドキドキ
全編PC画面を活かした構成上のトリックに引き込まれて目が離せなかった
1も良かったけどこれも結構好き

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.3

ザック・エフロンかっこいい
好きな要素がいっぱい詰まってた
アドリブで手紙を読むところは感動🥲
人生をやり直すんじゃなくて、元の人生を見つめ直すのが素敵

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

夢オチ?妄想なのか現実なのかわからなかったけど、妄想だとしてもだいぶ狂ってた
全裸でチェンソー持って走り回るとこ怖すぎる
名刺マウントは面白かった

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やられました。
少年の演技力高すぎてビビる
二面性のある表情つくるの上手すぎて鳥肌立った

もう一捻りくらいあるのを期待してたら予想の上をいく演出、最後の最後でガツンと殴られた
あの豹変っぷりは凄いよ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

-

本当にあらすじ通りだった
遊園地で金持ちだけが優遇されて年寄りは劣悪扱いされる世界。
おじいちゃん可哀想だった
言いたいことは分かるけど、1時間めっちゃ長く感じる

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

義父役のデニーロが胸糞すぎた
あんな怪演できるのほんと流石すぎる
ディカプリオはまだ幼くて可愛かったけど、この頃からもう出来上がってる。演技力も高くて感心
今回のヘアスタイルが角刈りだったりリーゼント
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

独特な世界観でかわいかった
こうゆう夢想家のお話もおしゃれな雰囲気もぜんぶ大好き!
アメリの好奇心旺盛で無邪気な姿がひたすら愛おしいんだけど、登場人物みんな個性的すぎてまともな人が全然現れないの笑っち
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

順を追って伏線を回収してくれたり、話の展開や流れもわかりやすくて面白かった

終わり方が切ない😢
けど大切な人の幸せを優先するのって究極の愛だと思う
理想の人生が手に入らなくても違う形の幸せがどこかに
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

2.0

ツイートでこの映画が回ってきて興味本位で鑑賞

奇想天外で不気味なアリスの世界。
動物は怖いし夢に出てきそう
出てくる食べ物は全部美味しくなさそうだし釘や押しピンは視覚的に毒を表現してるのかなって思っ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.6

服がめちゃくちゃかわいい!
系統は違うけど2人とも抜群に似合ってた
そして音楽も最高、個性的なインテリア、映画を彩るファッション、全部自分の好きな世界観で刺さりまくり

高校を卒業して青春が終わってか
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.3

ほとんどコングがメインでゴジラはおまけって感じだった
コングは性格も優しくてイケメンだし可愛いところもあってパワーもあるし無敵すぎ🦍

ミニコングも最初はクソ憎かったけど途中から愛くるしくなった!他の
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

猿の惑星 聖戦記から約300年後、シーザーの時代から何世代も後のストーリー

初っ端から引き込まれるし、崖をかけ登るシーンめっちゃ好き。本物の猿もあんなに素早く登れるのかなって思いながら観てた
ノアは
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.7

今回は前作よりも現実的で、完全に2人の人生を垂れ流して観てる感じ
相変わらず会話が多いけど、この2人の会話は永遠に聞いてられる、ほんと良いシーンばっかり。

2人が夫婦になったのは嬉しかったけど、結婚
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は内容が掴めなくてあんまり面白くないのかなと思いきや、途中で空気感がガラッと変わって結構面白かった

男同士の喧嘩腰な会話も見入っちゃったし、ストーリーも淡々と進んで見やすかった!
会話が多いけど
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.2

このシリーズ大好き

兄弟喧嘩ばっかりしてた2人がこのゲームを通して中が深まるのがすごく良かった
お兄ちゃんに逆らう弟の発言だったり行動がぜんぶ可愛い
流れ星にお願いをするときも、純粋な子供の発想で感
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!
色々ぶっ飛んでて面白かった

時系列がバラバラであっちこっち話がいくから最初は追いついていけなかったけど、終盤にかけてちゃんと繋がってるのが分かって良かった
ギャングの日常を切り抜いた
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

サンライズから9年越しの再会

前作はドキドキしたりピュアな気持ちにさせてくれたけど、今作は現実を突きつけられた感じ。
表情とか言動が切なくて何とも言えない気持ちになった。
運命についても考えさせられ
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.7

監督が主演やっちゃうあたり最高すぎる
これより笑える映画って存在するのかなってくらい面白い
少林サッカーに出てた役者も何人か登場してたり、アクションは無駄にかっこよくて漫画みたいなギャグ描写も豊富で大
>>続きを読む

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

3.5

アリエッティとかバグズ・ライフの世界観と似てる
小さい頃ミニモイみたいな妖精って隠れてるだけでどこかにいるんだろうなってずっと思ってた

キャスパー(1995年製作の映画)

3.5

キャラクターだけは知ってたけど、こんな愛くるしいお化けだったとは、、
守りたくなるくらい可愛い。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

差別も残る中自分の実力だけで、周りを黙らせる爽快感がたまらなかった
エミネムイケメンすぎる
ラストが痺れるくらいかっこいいです

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

冒頭から流れる曲が染みる。懐かしい
ホラー界のスティーブン・キングが書いた作品だって知った時は衝撃だった
青春、冒険、友情の名作

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

20年後の再会

蛇足感は全然無かった
主演だけがそのまま継続なのはよくあるけど、4人ものキャストが続投って凄い!
演技も前作とは違って酒の飲み方が大人になっていていたり、前作の回想シーンが出てきたり
>>続きを読む