MOGAさんの映画レビュー・感想・評価

MOGA

MOGA

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コマンドー(1985年製作の映画)

3.7

映画館がお好き?
結構、ではますます好きになりますよ
シートはモケット。
心地よい肌触りで柔さを兼ねます。
どんな長身の方でも大丈夫。
どうぞご視聴下さい。
いい音でしょう。音響が違いますよ。

上映
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.2

ジャックがハリーの足を撃つシーンがやけに印象に残っている。
BGMも良い。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

公開日に観たので久しぶりレビュー。
友人に誘われて観に行って期待してなかった。しかし思ってよりどころかかなり良かった。辛い展開が多いがそれによって感動がより強まる。最終盤の泣かせにきてるラッシュがすご
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

映画館で一度だけ鑑賞したのでだいぶ遅くなったレビュー。
僕は原作のスラダンファンなのでかなりスコアにバフがかかっている形。
とはいえファンを差し引いてもかなりのスコアな出来なのでは?という感想。
思っ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

いつものステイサム無双。
ヒュー・グラントのシモンズとダニーが凄く良い役だったからもっとガイ・リッチー監督が好き放題な感じを期待した。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

映画館で観るとすごく良いよ。
スコアは映画館で観た時のスコア。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

凄く観やすい映画!
アーメットもジョン・キンリーもすこ。
ガイ・リッチー監督節少なめ。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

相変わらずアクションが爽快。
綺麗に終わって良かった。
個人的に1より好き。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.1

面白い…!
のにどこが面白いかを説明出来ない。

メインキャラクターの
モス、シガー、ベルが全員渋おじかつ
個性的でとても良い。

途切れ途切れで観たので少し?に
なったので機会があったら通して
鑑賞
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.3

リスベット、ミカエル、ニーダムが格好よくて良かった。
あと序盤とラストが繋がってるのも良い。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

ハリーの戦闘シーンは良かった。

22/12/28 2回目の視聴。
スコア3.1→3.7

1回目はひたすら粗探しをして観てしまったが今回は深く考えずアクションや雰囲気、登場人物達のジョークや個性に注
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

雰囲気は非常に好き。
殴った時の重い音が良い。
ただ長い。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

サラ・コナーが最高にカッコいい。
シュワちゃんとの共闘が熱い。
映画館で見た時ちょっと涙出た。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ホアキン・フェニックスの演技が凄まじい。笑い方真似したくなる。
階段降りるとこ好き。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.8

人生で1番好きな映画。
ガイリッチー節、盛り盛りで
登場人物1人1人が最高にイカしている。
好きすぎて人生で初めてBD購入。
どんなに疲れたり落ち込んだ時でもOPを観ると即回復。
魅力溢れる俳優達の演
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.8

SAO知らない人でも楽しめるのが◯。
知ってる人はさらに楽しめてにやにや出来るポイントが多い。

>|