modonso14さんの映画レビュー・感想・評価

modonso14

modonso14

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

海の映像が綺麗でした!ストーリーはありふれた感じだったので期待が高かった分だけ少し物足りなさも感じました…

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

すごく好きな作品でした!スラムダンクとかもそうですが最後に向けて盛り上がっていくスポーツものはやはり堪りませんね笑
ここでその人物が再登場っていう場面もあり最後まで楽しめました!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーはありきたりで深みがあるわけではないですが、マリオ関連のゲームを色々とやっていた身としてはあの音楽と散りばめられた描写だけで十分です笑
すごく懐かしい気持ちになりました。

ネクスト・ゴール!世界最弱のサッカー代表チーム0対31からの挑戦(2014年製作の映画)

3.5

サッカー経験者としてはもう少し試合の描写と努力の部分を観たかった気がします…笑える部分も多く話のテンポは良かったと思います!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

まさに王道の娯楽映画!《レナードの朝》に続いてロビン・ウィリアムズの出演作を観賞しましたが、本作では一味違ったお茶目なロビン・ウィリアムズが観られて良かったです!テンポの良い展開に安定感のあるストーリ>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

前編のレビューでは配役の素晴らしさについて語りましたので、こちらでは内容の全体感について触れたいと思います。この手の実写化の作品の場合は、原作を読んでから観賞する方が良いのか、先入観をなくすためにも原>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

藤井聡太七段の活躍や将棋メシがニュースで報道されるなど、将棋ファンは大分増えてきているとのことです。私自身もアマチュア1級~初段レベルで細々とアプリで対局を続けていたり、良く分からないながらもトッププ>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

言わずと知れたヒューマンドラマの名作である本作、録画したのは実に1年以上前だったのですが、ようやく観賞できました😅

所々に洒落た会話やコミカルな描写はあるものの、俗に言う「面白い」という表現がしっく
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.4

先程レビューしたカイジにも出演していた吉田鋼太郎繋がりということで、これまたフライト中に観賞した本作を今さらながらレビューします!本作は正直言うと「長いフライトの最初だし~、自分FFよりもドラクエ派だ>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

まず始めに、本作は結構厳しめなスコアになってしまっておりますが、期待値がそれだけ高かったということで…絶対的な水準で言えばもっと高いスコアで然るべきなのですが、カイジシリーズが本当に好きなので、正直期>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

「ポケットモンスター青」から入ったポケモン世代ドンピシャの私としては、非常に感慨深いものがありましたね笑 知らないポケモンも多くなっており、時代の移ろいを感じました笑

ストーリー自体に特段真新しさ
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

4.3

昨日《わたしは光をにぎっている》のレビューを上げたこともあり、思い出したように同じ中川龍太郎監督の本作を観賞してきました!

本作についても、観賞後はしっとりとした余韻に包まれる作品でした。主人公の行
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.2

《4月の永い夢》の空気感が大好きだったこともあり、同じ中川龍太郎監督の本作も楽しみに観に行きました!まだ2作目ではありますが、本作の雰囲気も凄く好きで、中川監督の作風が自分にはマッチしているのかなと感>>続きを読む

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.6

海外出張に向かうフライトで観賞!
先程レビューした《ブレイン・ゲーム》と同じように、設定は凄く面白い発想なのに、その面白さを十分活かせていない点はもったいないですが、気楽に楽しむには持ってこいの作品で
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.2

設定は凄く面白い発想なのに、その面白さを十分活かせていない気がする作品という印象でした😓 ブレイン・ゲームという邦題がミスリードしてしまっている部分ではありますが、もう少し主人公と犯人の高度な頭脳戦>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

2020年の初投稿となりますorz
もう1ヶ月が経過してから言うのもあれなのですが、今年はサボることなく細々と続けていければ良いかなと😓 暫くは直近観たものをレビューしつつ、朧気な記憶を遡って201
>>続きを読む

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.1

マラソン無事に完走できました!
金沢ではサブ4達成したことがなかったので、今回こそはと狙っていたのですが10分届きませんでした😣 序盤ビビってペース落としすぎたのが敗因です。過去に戻れるのなら「もっ
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

最近は仕事に忙殺されており、土日もなんだかんだ時間が取れずということで、かなり久々の投稿になりました😣

明日マラソン大会🏃‍♂️に参加するため、あまり動き回りたくない、ということでホテルで一人静かに
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.7

夜まで時間が空いたこともあり、久々にはしご鑑賞してきました!午前に観た『エイスグレード』がリアルな青春物だったのに対して、本作は《ヤクザが学校を立て直す》という現実離れした設定のコメディであり、お互い>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

公開当初は上映館が4館のみだったにも関わらず、いざ公開されると口コミで評判を呼び、その後3週間で上映館が1,084館まで広がるなど、米国で社会現象となったと話題の本作。

主人公ケイラの青春の1ページ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

仕事が予想以上に早く上がれたので鑑賞してきました!本作鑑賞後は劇場から家までの帰り道で無駄に地面を気にしてみましたが、何事もなく帰宅できてしまったので落ち着いてレビューできます😣(鑑賞後かつソロ活動中>>続きを読む

アバター(2011年製作の映画)

2.5

ホテルのVODにて暇潰しに鑑賞。
いかにもB級感溢れる展開でそれなりには楽しめましたが、正直ついていけない部分が多々ありました😓 まともな登場人物が主人公の母親しかいないじゃないですか…

依存症に対
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

4.1

皆さんも小さいときには、今考えたら本当に些細なことでも、家族や友人に言えなかったコンプレックスって一つはありますよね?自分の場合は歌があまり得意ではなかったので、音楽の歌のテストの日に向けて何とか風邪>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.4

ポンプを経由してホースから流れ出ていき、乾いた農地に広がっていく水がただただ美しい…マラウイ🇲🇼で貧しい暮らしを送るウィリアムが逆境にも決して屈することなく、風力発電を利用することで乾季でも作物を育て>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.3

今なお世界中で根強く残る人種差別問題を題材とした本作。今なおというよりは、移民の問題等が頻繁に取り上げられる近年になり、人種差別の問題も一層広まりを見せている印象です😣
主な焦点は人種差別問題に当てら
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.7

イギリス発のブラックコメディ。本作の設定に惹かれて鑑賞してきました😆

小説家志望のウィリアムには自殺願望があるものの、何度自殺に挑戦しても失敗続き。そこでウィリアムは暗殺組合に所属するレスリーに自身
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.4

予告編で一目惚れして鑑賞した本作。一目惚れでハードルを上げすぎたせいで、いざ会ってみると期待しすぎたほどではなくという感じ笑 別の形で出会えていたらまた結果も変わったのかもしれませんが、そもそも出会>>続きを読む

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.2

初のkino cinema立川での鑑賞。kino cinemaは公式サイトを見たところ立川と横浜みなとみらいにしかないようです。今年の6月末にオープンしたばかりということで館内が綺麗なことは言うまでも>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

主要キャラクターがほぼ一堂に会するお祭り映画で純粋に楽しめました!これだけのキャラクターが登場するにも関わらず、冒頭に「ほぼ」と付けなければならないあたりで、いかにワンピースのキャラクターが豊富かが分>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

ジェラルド・バトラーやゲイリー・オールドマンを始めとする豪華キャストで送る潜水艦アクション!公開当初から気になってClipもしてはいたものの、結局劇場には観に行けず。立川で1週間の限定上映が行われてい>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

最近バタバタしていたこともあり、実に2ヶ月ぶりのレビューとなってしまいました…この間も少ないながら映画自体は観れていたので、明日以降レビュー書ければと思います😣

ということで数ヶ月前にWOWOWで録
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

池井戸潤原作の社会派ドラマ。財閥系の大企業によるリコール隠しに対して、中小企業と大企業内部の人々が真実を追及していく様が描かれています。『七つの会議』や『半沢直樹』と同系統の作品であり、ストーリー自体>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.6

公開初日に早速鑑賞してきました😊
薬物依存を克服しようと奮闘する青年とその家族を描いた本作。薬物依存の克服に向けては、本人だけではなく、家族や友人を始めとした周りの人々も含め、数年・数十年に亘る闘いが
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

Filmarksでの評価が高いことと『ユダヤ人を救った動物園』の雰囲気が好きだったジェシカ・チャステインが出演していることもあり鑑賞しました。ロビイストである主人公スローンが銃規制派の立場として奮闘す>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.4

予告編を観て気になっていたことと、最近交通事故がクローズアップされる機会が多いこともあり、公開初日に鑑賞してきました。結論から言えば、決して面白くないことはないのだけど、少し勿体ないかなという印象でし>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

屈指の傑作と名高い作品であり、フランク・ダラボンが描く刑務所を舞台にした物語と聞けば観ないわけにはいきませんね!とは言っても、3時間超の長尺ということもあり、録画した後になかなか鑑賞には至っていません>>続きを読む