もこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.9

鬼邪高
鳳仙
あーんど鈴蘭

そこにお金の力で暴れん坊高校生を買収しまくって
どっかの高校のお坊ちゃんが殴り込み!
札束でビンタ状態
札束無双出来るのか?!


前作の続きですが
鈴蘭まで出てきて強キ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.8

懐かしのトイレの花子さん

笑う気満々で観てはいましたが!
花子さんの登場シーンが
これきっと怖いはずなんですけども。
斬新すぎる勢いに面白さが圧勝しました🤣

そしてまさかのちょっといい話。
ホロリ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.9

毎度!殺し屋鳳仙だす🖐️

でーたーーー😆

小沢仁志な親方と
小沢仁志な高校生

はらいたい🤣




乱闘シーンではヤンキーが入り混じって
紙吹雪のように紙ゴミが散乱し
ぐちゃぐちゃな中をカメラも
>>続きを読む

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

3.7

鳳仙があるから迂回しよ🖐️

平和な旅がしたいなら迂回しといて正解だよ😂

ガソリン代も無いノーマネー状態なのにツーリング度に出ちゃう🏍️
この人達のノープランっぷりが
旅館の女将たちを救う、、
かも
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.2

何が怖いって、このジャケ写が1番怖いよ!!!😱
内容を軽ーく超える怖さじゃないでしょうか、、😨


3 カッパ捕獲
1 口裂け女捕獲
と観て
2 震える???ってなに?!

結論として
何だかサッパリ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.9

戦車の名前がフューリー
フューリー氏は居ませんでした🖐️←人の名前だと思ってた、、

戦車のことはサッパリわかりませんが
戦車に乗ってるメンバー皆家族!

戦車の家族を死なせないために
みんなを生きて
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3

3のカッパでめっちゃ笑って
からの遡って1本目。

あの髪の毛呪物はここから出てくるのですね、、😅


口裂け女さんの顔が小さすぎて。いったい何頭身?!とってもモデルみを感じました。
わたし綺麗?って
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

梅ちゃんのレビューでなにそれ!!!
と思っていたこちら、、

アマプラに面白いの来たよーー!!観よう!!とダンナによって再生されたのが
なんとコレでした😂

肉食だけどきゅうりも好きだよ🥒
カッパって
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ハイ!バービー!(いっぱいいる)
ハイ!ケーン!(いっぱいいる)

売れ筋バービーから廃版バービーまで
いろんなバービーと仲間たちが住んでいる
バービーランド

ピンクの家に
ピンクの車
だいたいピン
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.2

これは結構な珍作なのでは、、🤣

WW2の爆撃機にカバンをぶら下げた満身創痍っぽいクロエちゃんが乗り込んできました。

かわいいクロエちゃん、、
乗組員に完全にナメられて
女性蔑視の餌食にされまくり
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

2が出たので観る時が来た!!
強めアクションの好きなやつでした😆

麻薬王の息子という、悪人の息子が
やっぱり悪いやつな敵対勢力の麻薬王に誘拐された!
息子はフツーの男の子。

助けておくれーー!!
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

毎回楽しみなキングダム

戦闘シーンが流血的に綺麗すぎるところはありますが
絶対に必要なところは削らずによくまとめてあると思います😌
(とはいえ、復習しようとしたら原作の該当部分がうちに無かったのでわ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

アクションに全振りとか聞きましたが
本当ーーに全部振ったな?!笑
が、観終えた直後の感想です😆

ストーリーはAIの威力を考えると
もうお話が破綻するくらいに無双状態になっていてもおかしくないので、、
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.8

わたしの判断基準として
🐕(動物)にひどい事するヤツは逝ってよし🖐️
なんですが。

こちらの主人公
開始早々に結構ひどい😨

こりゃダメだぁ〜
と思いつつ
あれ??
この人、、


普通にわんこ好き
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.7

スモーキーの家族愛だとか
良いストーリーが盛り込まれているんです。
スモーキーの存在は大きい!!

しかしそんな中、、
面白ポイントが目白押しすぎて
そこも推したい✨
(こんな観方で申し訳ない、、🙏)
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

ジブリは好みかそうでないかの差が激しく
今回も迷いました。が、
行ってよかったーー!!✨

難しく考えたらめちゃくちゃ難しくなるけど
そのまんま考えたら
世の中の理りを凝縮した作品にみえました。

>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.7

前作のRED RAIN からの続き。

利権をめぐる黒い繋がりのデータが入った
USBをめぐって
ヤの組所属ターミネーター(T-1000寄りなT-800)その他が襲ってくる😨
本当にあの人、、人ですか
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.5

イケメンすぎる壁、発見!!😳
斎藤工の壁って何なんですかね?!
試しにひと壁貰えませんかね?!
需要高すぎる壁なんじゃないでしょうか、、


思いの外シリアスなストーリーでした。
壁壁思っていてすいま
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.9

汚職警官と汚職警官と汚職刑事課😅
シンプルにどーしょもない!!
最後までどーーしょもない!!

リメイク日本版を先に観たので違いも楽しめました😊
大筋を同じにしつつもシチュエーションはかなり違ったりす
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞、内容をかなり忘れていました。

アメリカから見た日本なので
時代考証とかは置いておいて。
(侍、ときたら忍者は必須項目なんでしょうね。笑)


散り際の美学、滅びの美学
西洋化に踏み切
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.2

総集編で撃たれてた人、、
何事も無かったように元気に暴れてた!!😂よかったね!

撃ってた人はあの後車に轢かれてたの??
そういうことですか??


いえーい喧嘩に行くぜーー!!
って集まった時の
>>続きを読む

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

3.5

どれから観ればいいのか調べちゃいました。
これはドラマの総集編で映画????

EXILE系ヤンキーがバチボコしてる系だと思っていたら
俳優陣豪華だし中村達也居るし
基本大人ヤンキーとヤの人たちだし😳
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

このどうしょもない感じが好きです、、🤣
めちゃくちゃくだらないのに時々いい話。

タイトルのデスい曲を作ってる人がKYONO。そりゃ好きだ。笑
脇役で出てくるミュージシャンがやたら豪勢だし、楽しみなが
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

戦時でのちょっといい話、、
ではないんですね😢

何もかもが違っていても
唯一の共通点
ダンスが好き

これだけで繋がっていける何かがある

朝鮮戦争の最中
北朝鮮からの捕虜とアメリカ兵
更には韓国の
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.6

なんだかんだの3本目
まだまだ居るんだね、ヴァンパイア、、

チートレベルの強さをお持ちなブレイドさんですが
もっとチートなヤツが出てきました!!🧛


人間だけどあっちのお仲間!な人たちもワサワサ出
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.7

ムーミンの生みの親
トーベ・ヤンソンのお話

トーベさんって芸術家だし
なかなか複雑なお人柄だなーと思っていましたが
基本的に自分に人にも嘘をつかない
というか
つけない人だったのかな。

それって自
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.9

野望と恋と打算の世界をどうやって泳いでいくのか
差別が当たり前な世の中で
どうやってスターダムにのしあがるのか

こういった作品には必ず嫌な(人としてクズな)プロデューサーだとかマネージャーだとかが居
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

劇場内の女性率がめちゃ高めでしたが
イケメン枠だけの作品じゃなくて
しっかり世界観が作られていて好きです👍

後編なので前作のちょろっとしたおさらいから入る親切設計◎

乱闘しすぎでこんなに長く暴れる
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.7

ゆるい作風なわりに
起きてることはわりと混迷極めてる、、笑

多田と行天、2人とも過去の経験から辛かったり怖がったり喧嘩したりしながらも
結局優しさが95パーくらいなんだよね、、

ぷらーーっと出てっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.6

インディが若い!!
なんならマッツもなんか若い、、!?

※過去の若い頃の映像からハリソンのお顔を拝借して現在のハリソンのお顔とすげ替えたCGらしいです。
演じてるいるのは当時79歳のハリソン、、
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

毒親でも親は親、なのか。
毒がどんなに強くても親の愛情はあるのか。
心も体も女性でないと母にはなれないのか。
親の概念ってなんなんだろう。。

他のこういった作品でもこのテーマはありましたが、こちらは
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

未解決の事件を映画化したら
スッキリ要素は全く無しでした🖐️
そりゃそうなんですけど〜
わかってたけど〜!


ゾディアックって何のことなのか
なぜこんなにも有名なのか、、

世間を恐怖に陥れた連続殺
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

毎回IQ5くらいで
いーぞイーサン!!!いけいけイーサン!!
という謎テンションで鑑賞します🖐️


すでに何度目ですか?な世界の危機

天然痘ウイルスを散布しちゃうバイオテロをやらかしたうえに(あ、
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

過去に遡って
思ったように変えて
気に入らなかったら戻して、、
あーよかった!
全部いい感じになった!!

なんて。

そんな都合よくはいかないですね、、
マルチバースって
希望は提示するけど、そんな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

牧場で起こる変な出来事
降ってくる
吸い込まれる
めっちゃ速い
結局なんだったんですかね、あれ、、😅
どこから来たきました?どちらさま??

見たい、見たくない、見ちゃだめだ!
知ったら見たくなるし
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.0

ランタイム40分の短さにギュッと詰まった良作でした!😌

ケンタくんの朗らかな明るさが作品を引っ張ってくれた感じがします。

主人公ユウキくんは目が見えない。
そんな彼が洋食店で働くべく
ケンタくんに
>>続きを読む