mocolovereikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mocolovereikoさんの鑑賞したドラマ
mocolovereiko

mocolovereiko

映画(20)
ドラマ(96)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
先が気になっちゃって気になっちゃって仕方なくて、ほぼ一気見。

遺体が見つからない魂(幽霊?)が集まって、普通に生活してる村。遺体が見つかると消えるのはいいことなんだけど、実際消えていく
>>続きを読む

0

ずっとあなたを待っていました(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!

中盤で犯人も目的も関係性も全て明らかになってしまって、これから最終回までどう繋げていくのかなって心配したけど、杞憂に終わった。最後まで楽しめた♪

裁判では、証拠をまとめてだして、さぁ
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

2.5

誰にも共感できなくて、終始イライラするドラマだった。

ムンガヨン目当てで見始めたら、まさかの悪女役。これがまぁ嫌な女だった。

主役の2人、性格いい役なんだけど、なんか好きになれず、応援もできないし
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.3

うーん、キムミンジェにしては面白くなかったかな。
ケトンがあまり好きにはなれないキャラだったからかな。
ソは勝手に王に仕立て上げられ、思い通りになりないと下ろされそうになり、結婚はできないし、領議政た
>>続きを読む

0

ナンバーズ -ビルの森の監視者たち-(2023年製作のドラマ)

3.4

知識と知恵で難題を解決していく復讐劇、ハイスペックな人達が集まって、悪行に対して脳みそフル回転して闘っていく感じは好き。
だんだん味方が増えていくとこも良き。

内容は専門的用語が多くてどういうこと?
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.8

なんとなく先が気になって一気見してしまったけど、初恋を大切にする人ばかりの恋物語かなという印象しか残らなかった。

権力争いって言っても世子嬪が呪いを掛けられる以外は、大きな出来事がなかったように思え
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった!

スペシャリスト達の集団で、一人ひとりのスキルが高すぎて、なんだかわからないけど観てて楽し〜😆

観終わった後の爽快感がすごい。

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白い。
犯人を捕まえる刑事と
火災の鎮圧、救護の消防隊員と
命を救う、守る救命隊員が
タッグを組んで事件を解決していくという初めて観る話なので、新鮮さもあって楽しく観れた。

皆がお互い
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.0

友人の勧めで観たけど、ハマらなかった。
誰も彼もがギャーギャーわめき散らかすのが好きじゃない。

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ウヌぺン の感想😊
チャウヌ目的だと、前半ほとんど出てこなくてつまらないかも…
でも7話から、ぐーっと面白くなる!

スヒョンとソンニュルに悲劇と絶望が何度も襲ってくる度に、見ているこちらも辛くなる。
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

3.0

高評価が多かったので見始めたが、7話で離脱。

面白さがわからなかった。
ドクソン家族がみんなうるさいのが好きじゃなかった。
推しもいなければ、イケメンもいない。
ヘリは可愛いけどキャラクターがイマイ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.8

高評価が多いので、鑑賞してみた。
好みではなかったけど、後半は一気見してた。

ボンソクが主役かと思ってたけど、違う。
超能力者が集まって、自ら悪役を倒しに行くヒーローものの話、とも違う。
なかなか本
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

さすがに天才少女だとしても、誰も彼もが(刑事まで!)ロヒの計画に乗るのか?ってツッコミたくならないように、さらっと受け入れられて楽しめた。
キムミョンジュンとジョンマンが言いくるめられるとこは、素直に
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.1

重いテーマだった。
それぞれの死のシーンが、凝視できるようなものでは無いことが多かったが、それを我慢して見続けてよかった。

これを観た人の中で、少しでも自死を思い止まってくれる人がいればいいと思った
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.2

なんとなく先が読めるような話ではあるが、いい話だった。

ハラボジが出て来た瞬間から、あったかくて良い人オーラ全開(笑)安心して観られる材料の一つでもある。

ソンガンのバレエを踊る時の姿勢とか手の動
>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

4.2

恋愛系なのかな、と思って見始めたけど、しっかりお仕事系ドラマだった。
邦題の付け方が良くないと思う。

見応えがあって面白かった。
法廷ものだけど、判事の葛藤がメインにあって、真摯に向き合っている姿が
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白かった。

世子様、悪代官達にも物申せる強くて頭の良い人、それでいながら、民に近寄る心を持つ優しい人で、カッコ良すぎた。

ラオンとの愛、ビョンヨンとの友情、ユンシク(一方通行で可哀想だっ
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウヌのビジュアル最高💕

内容がね〜、浅いっていうか面白みがないというのか。
え、神なのに400年以上も恨みますか?
それも半分は勘違い??
教師が学校でイチャイチャしてるのもちょっと引く。
ヘナの影
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ ~ネイルカンタービレ(2014年製作のドラマ)

3.7

日本版の方が好き。
上野樹里ののだめが好きだから、どうしてもそれを超えられなかった。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.7

ヒョンスン、最高にいい!!一途な愛も素敵だけど、人間としての器が大きいし、誰に対しても(小さい姪っ子ちゃんにでさえも)真っ直ぐに向き合ってるし大きい愛で包み込んでくれるところがいい。ドラマの中で真心っ>>続きを読む

0

7日だけのロマンス(2019年製作のドラマ)

3.8

キュンとした。
誰もが一度は夢見るストーリーだから、かな。

0