もちごめさんの映画レビュー・感想・評価

もちごめ

もちごめ

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 63Marks
  • 259Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

4/19(金)金曜ロードショーで見そびれたため、Netflixで視聴。初見は映画館。

今までは「少年探偵団のお目付け役」程度でしか登場してこなかった哀ちゃんでしたが、ようやく彼女がメインヒロインとな
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.5

子どもの頃は自宅に『101匹わんちゃん』のVHSがあり、何度も何度も繰り返し観ていました。久しぶりに観たくなってDisney+で鑑賞しましたが、「オープニングってこんなにお洒落だったんだ!?」とびっく>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

昨日エピソード4を観たため、本日続けて視聴。「見たい」と思ったときに直ぐ作品が見れる動画配信サービスのありがたみを改めて感じました。エピソード4と同じく、本作の初見も幼少期にVHSレンタルだったはず。>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

25周年特別上映でエピソード1を映画館で観て、見返したくなってエピソード4を観ました。初見は幼少期にVHSレンタルだったかと…。両親がスター・ウォーズシリーズが好きで、一緒に家で観た記憶があります。>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

25周年特別上映の4K字幕スーパー版で鑑賞。初見はリアルタイムで上映していた頃に映画館で。

再びエピソード1を映画館で観れる日が来るとは…!迫力あるポッドレースのシーンは、結末がわかっていても手に汗
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

2024/04/26(金)の金曜ロードショーで視聴しました。

魔法でカボチャが馬車になったり、動物達が従者になったり、ドレスが綺麗になり、ガラスの靴が出てきたりするシーンは、少女向けアニメの変身シー
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

リバイバル上映で観て来ました。『君の名は。』以降の映像の綺麗さには劣りますが、やはり空や自然の描写が凄まじかったです。
携帯電話でのメールが無い時代での文通は味わい深かったですし、学生時代にいつもと違
>>続きを読む

SUGA | Agust D TOUR ‘D-DAY’ THE MOVIE(2024年製作の映画)

4.0

IMAX先行上映で観ました。コンサート映像に加えてドキュメンタリー部分も少しある、という構成でした。2023年にストリーミング配信や劇場でのライブビューイングで何度も観たD-DAYツアー。その時の記憶>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

殺人事件・謎解き・人間模様…と、情報盛り沢山な作品でした。特に殺人事件と謎解きについては情報量が多く、自分の頭では処理しきれなかった部分がありました。しっかり理解するにはもう一度観た方が良さそう…。>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

2024/4/12(土)金曜ロードショーにて鑑賞。初見は映画館。

劇場版ならではのド派手な爆破と京極さんの超次元フィジカルとアクションが楽しめます。初見は映画館だったので堪えていましたが、地上波放送
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.8

印象的なポスターに惹かれて鑑賞。女性や女の子のクラシカルな衣装が素敵で、衣装を見る楽しさもありました。4Kデジタルリマスターだったからか、映像がとても綺麗でした。彩度が強過ぎず、少しトーン抑えめな映像>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

2024/3/22(金)放送の金曜ロードショーで見ました。初見は地上波放送かDVDレンタル。

子どもの頃から何度も観ている大好きな作品。久しぶりに地上波放送で最初から最後まで観ましたが、家を出る前ま
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

2024/3/16(土)放送の土曜プレミアムを録画して観ました。初見は映画館。

ニュー・ムーン・シアターでのショーから始まり、クリスタル・タワー・シアターで新しいショーを披露するために奮闘するムーン
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

3/15(金)放送の金曜ロードショーで初めて観ました。
序盤は「少し生意気な女の子の話」ぐらいの気持ちで観ていましたが、どんな環境でも自分の意思をしっかり持ちながら前向きに順応して強かに生活していく姿
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

重いテーマでも最後まで楽しく観れたのはミュージカル映画だったからだな、と思うぐらいには重いテーマでした。男尊女卑から始まり、人種差別…。
主人公のセリーは控えめな性格。にならざるを得ない環境に身を置い
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

本格ミステリー・サスペンスという謳い文句には首を傾げてしまいますが、話としては面白かったです。細かい部分の設定が少し緩い部分があるなぁと思いました。一週間見つからなかったのに、見つかるときは一瞬なのか>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

展開がぶっ飛んでいる部分が多々あり、何度も笑いました。話のテンポも良いので、ストレス無く観れました。主人公スーザンのアクションシーンは見ていて爽快感があります。キッチンでの戦闘シーンが一番好きです。笑>>続きを読む

プルートのわんぱく坊や(1941年製作の映画)

3.0

プルート・ジュニアがとにかく可愛かったです。プルート・ジュニアがピンチに陥ったとき、それに気付いたプルートが物凄いスピードで助けに行ったシーンを見て「プルートも立派な親になったんだなぁ」と思いました。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

「弱小サッカーチームが強くなっていく話」ぐらいの情報しか知らずに観に行ったので、本編始まってすぐに実話を基にした作品である旨が表示され、そのタイミングで初めて実話が基であることを知りました。ほろりと泣>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.5

綺麗な感情ばかりではない友情がリアルで、でもどこかキラキラしていて、切なくもあたたかい作品でした。
お互いが大好きだった幼少期、成長と共にふたりだけの世界ではなくなっていく思春期、様々な経験を経てお互
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

皆さんが書いているように、ミステリーというよりも法廷劇の作品でした。事件の真相を明らかにするため「どうやって死んだのか(死因)」「何故死んだのか(動機)」に迫りますが、その事件の深層にある夫婦・親子・>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

2024/3/1(金)放送の金曜ロードショーで観ました。初見は映画館。

ストーリーはアニメを踏襲していますが、実写版オリジナルの部分もあり、また違った面白さがあります。ウィル・スミスのジーニー最高で
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

少し前に『ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語』を観ていたため、画の作りや語り部の存在に似た雰囲気を感じて監督を調べると、どちらもウェス・アンダーソン監督作品であることを知りました。『ヘンリー・シュガ>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

4.0

アライグマの子どもの動き・表情・ビジュアル全てが可愛かったです。自分が昔経験したネガティブなことを子どもに経験させたくないという親の気持ちと、目に映る新しいものに対して好奇心に素直に行動したい子どもの>>続きを読む

ミッキーのドキドキ汽車旅行(1940年製作の映画)

3.5

コミカルな動きが可愛くて面白かったです。旅行カバンからプルートを出すシーンが良かったです。とても綺麗に畳まれている笑

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

1を見た流れで2を見ました。今回もテンポ良く進み、テンポ良く人が死んでいきます笑
日本語吹替で見ると会話の掛け合いが少しうるさく感じたので、前回の教訓を活かして今回は字幕で見ました。結果としては字幕で
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

話自体のテンポが良く、人もテンポ良く死んでいきます笑 コメディ要素が強いため、ミステリーにしては見やすく、気軽に見れる作品だったと思います。
日本語吹替で見たのですが、スピッツ夫妻がお互い話してる最中
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

映画開始早々色んなことを思い出して涙目になり、スクリーンにタイトルが表示された瞬間に目から涙が溢れ出てしまいました…。結末がわかっているものの、手に汗握り、息を詰めながら鑑賞しました。鑑賞後はまるで自>>続きを読む

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

3.2

本シリーズは見たことがありませんでしたが、マダミスを何度かプレイしたことがあり、興味があり観に行ってきました。
やはり俳優さん!自分がやるときとは違い、役の入り方が全然違いました。特に高橋克典さんの演
>>続きを読む

愛は、この日を迎えて(2022年製作の映画)

2.9

前作はお互い駆け引きや葛藤がありましたが、結ばれた後のふたりの話なので性に対して前作以上にオープンでした。ゴルフのシーンはあまりにオープン過ぎて笑ってしまいました。そしてラウラの妄想力、凄まじいです笑>>続きを読む

ビルビー(2018年製作の映画)

3.0

2024/2/16(金)放送の金曜ロードショーで観ました。

「どっちがビルビー?」と思いながら見ていましたが、鑑賞後に調べたら青い方がビルビーであることを知りました。オーストラリアに生息する絶滅危惧
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

2024/2/16(金)放送の金曜ロードショーで観ました。前にも地上波かレンタルで一度観たことがあった記憶あり。

話のテンポも良く、登場する動物達がコミカルでキュートで観ていて楽しかったです。うさぎ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

前情報をあまり入れずに観たのですが、質感を楽しむ映画だったなと思います。画で登場人物の感情を上手く表現しているなと思いました。理不尽なことがあった日に職場のスーパーから帰るときのアンサの背中や街灯には>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

最近観た実写化映画の中では群を抜いて再現度高かったと思います。上映開始からもう少しで1ヶ月が経とうとしていますが、私が観た回は6〜7割ぐらい座席が埋まっていて、本作の人気の高さを感じました。
まず、キ
>>続きを読む

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

2.8

何故ふたりは惹かれて想いが通じ合ったのか、結局イマイチわかりませんでした。誘拐する程マッシモがラウラに執着していた理由も、誘拐して無茶苦茶なことを提示するマッシモに心を許したラウラも、私には理解出来ま>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

5.0

ミニチュアハウスやジオラマを見るのが好きなので、色んなお宅の生活が断面で見れてとてもワクワクしました!同じ時を過ごしているけどそれぞれの生活がある表現がとても好きです。出てくるキャラクター達も可愛らし>>続きを読む

>|