mochikoさんの映画レビュー・感想・評価

mochiko

mochiko

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

おじいちゃんがDVDで
見せてくれた映画

この頃から人間ドラマの映画が
好きになった記憶

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ジョニーデップは残念だったが
マッツさんほんっとハマり役。

頼むから続編作って欲しい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

大好きなエディさんが大好きな魔法界シリーズに出るなんて!と、興奮気味に鑑賞。

服装もめちゃくちゃ合ってて最高でした

スタジオツアーで
エディさんが着用してた服を
たくさん見れてそちらでも眼福。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ堂々の完結!!
スネイプ先生ほんと愛深すぎよ、、

ロンのママの活躍も見れて嬉しかったーー

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

死の秘宝パート1も2も
何回も見たはずなのに
記憶に残ってる箇所が他に比べると
極端に少ない印象。

3人の友情と成長はめちゃくちゃ見れた

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

自分的にここから
めちゃくちゃ暗〜い印象。
前から暗かったけどより一層そう感じる

スラグホーン先生お茶会の
山盛りシュークリームを
東京のスタジオで食べれたのは胸熱でした

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.7

シリーズの中で1番好き
冒頭からのずっと続く不穏感で
ドキドキもしつつ、、

ピンクおばさんは本当に解せぬ。
最後スッキリ終わってよかった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

他の魔法学校生が来て対戦するのは
なかなかは熱かった!

最後はめちゃくちゃ悲しいが、、、
セドリックがハッフルパフなの
後から知ってちょっと嬉しい気持ち

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

エクスペクト!パトローナーム!

このハーマイオニーが着てる
ピンクのパーカーと逆転時計が
当時グッズで売られてて
めちゃくちゃ欲しかった記憶、、

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ポリジュースを
みんなで飲むシーンが好き。

いけないことを隠れてしてる感じたまらん

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

ハリーポッターシリーズを
全部映画館に連れて行ってくれた
家族に大感謝!

数年おきに全部見返したくなる〜
一気に見返すと、
ハリー達の成長スピードに
毎回びっくりする、、

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.3

魅力的なキャラクターも増えて
ドリーの魅力が爆上がりした。

ラッコたち可愛すぎる、、!

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.8

一緒に見に行った両親の方が
泣いていた記憶。

火山のくだり楽しすぎて
一緒に唱えたくなる!

当時、ニモのぬいぐるみを
抱えて見に行き
その帰りに落としてしまい
警察に紛失届を出したそう…
今思い返
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

全動物の特徴がうま〜く捉えていて
何回見ても飽きない!!

ニックとジュディの絡みは
見た全員が大好物になってることでしょう

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

この映画でラタトゥイユ好きになった

パリディズニーのレミーのレストランと
アトラクションが再現度高くて大好き!

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

今見ても色褪せない大好きな作品

魔法のじゅうたん、ラジャー、アブー達のキャラクターがまた良い味を出してる!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

どの曲も大好き!
特に酒場のシーンが好きだな〜〜

フロリダのディズニーランドで見た
ユージーンが異様にかっこよかった思い出

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

昔からある作品と見終わってから知った

お茶会の時のギャッツビー可愛すぎんか!
デイジーとのツーショット眼福すぎた…

あと最後切ないシーンだけど
タンクトップ姿に惚れ惚れ。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の母親視点だけで
すごく共感してしまったが故に、
物語が進むにつれて先ほどの自分を
呪いたくなる…

小学生でも先生でも親でも
ひとりの人間。
みんな沢山のことを抱えて
毎日を生きている。

腹を
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

人間の温かみを感じられる映画
人間臭さがとても良かった。

芹澤くんとたまきさんの組み合わせ
めっちゃ好きだった〜

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

圧巻の演技。
ゲルダのでっかい愛もすごい…

今の時代に観るとまた考えさせられるなぁ

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.5

ほんとに短編ですか?
っていう完成度と感動を与えてくれる
大好きな作品♡

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

続編も同じぐらい大好きな作品。
曲も全部1回聞くと不思議と耳に残る!

最後の展開は何回見ても泣いてしまう〜

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

曲もストーリーも大大大好き!

アメリカのディズニーランドで乗った
Frozenのアトラクションが
再現度高すぎてまた乗りたい、、!
日本にももうすぐ出来るの楽しみ♡

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.6

そういえばこれが初めての韓国映画かも

初めて観た時は泣きすぎて
頭痛くなった、、、切なすぎた

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

4.3

続編の記憶いつも薄れるけど
こちらは好きでした!

メロディが可愛い!
ハッピーセットのおもちゃを全部集めて、
お風呂でめっちゃ遊んでた思い出〜

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

ビデオ擦り切れるぐらい観てたな〜

アリエルのカミスキーシーン大好き!

ヴィランズ、
いつもそんな好きじゃないけど
なんでかアースラーは
幼少期から好きだなぁ

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

何回も観れる!
キャストも良すぎるし
全員歌うますぎて、、!

特にナオミスコットには圧巻!
実写オリジナル展開も好きでした♡

ダイナソー(2000年製作の映画)

4.0

おじいちゃんがなんか持ってたDVDで
子どもの頃よく観てた映画

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

おばあちゃんっ子なのもあり、
もう映画館で大号泣した映画。

家族の物語。
あとから母にも紹介して
一緒に鑑賞し号泣。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

最近話題になってて嬉しい!

姉妹の曲が好きすぎて何回も聴いた〜
登場人物多く見えるけど、
キャラがひとりひとり濃いから
愛着湧きやすい♡

>|