モカチャッカ山脈さんの映画レビュー・感想・評価

モカチャッカ山脈

モカチャッカ山脈

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フュリオサ公開に向けて視聴

マックスの絶対に許さないという執念がいい。
マッドモードに入ってノーブレーキで暴走バイクたちに突っ込むシーンがよかった。
やっぱいつの時代のどこでも暴走族はくそ!

そし
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回目かの視聴。
やっぱり物語としておもしろすぎる!
しんちゃんとぼーちゃんがだんだんお互いや春日部のこと忘れてっちゃうのに焦る。
クライマックスで『お わ り』が出るとこ最高!

スリーパーズ(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「結果がわかってるからスッキリするやつ」って言われて観たけど、そういうやつじゃなかった。
“俺たちのハッピーエンド”って言ってたけど全くハッピーエンドじゃない。
そして最後の文章で一気に苦しくなった。
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

な ん で 死 な な い ?
犬がボロくてかわいい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違ったけど面白かった

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

何回観てもハラハラする
サメ映画といえばこれ
か、ロフトバケーション

変な家(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

職場の人とノリで観に行ったけど、つまらんかった。
松永が松永すぎてちょっと笑った。
怖がらせ要素がお面だったけど、自分が能面作ってるから何も怖くなかった。
てかそもそも怖い映画と思ってなくて、意味がわ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

堤真一の演技がすごい。
小6の時に友達と初めて映画館に観に行った映画の印象で、内容全く覚えてなかったから大人になってもう一回観てみようと思ったらめっちゃよかった。
邦画は感情移入しづらいと思ってて興味
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作が良すぎて、期待値が高すぎた。
なんかあんまりのめり込めなかった。
杏が綺麗だった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった!
1よりおもしろかった
音楽が好き
重低音上がる、帰り道サントラ聴きながら運転した
しばらくはサントラずっと聴いてそう
IMAXで観たい

フェイド=ラウサのビジュが最高だった
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々意外な展開で面白かった。
病室の窓から見える山にピラミッド焼きでも作るのかと思ったら、組体操は想像よりスケール小さくてアホらしくて笑った。だけど頼りないなりに一生懸命考えて安心させようとしてる姿と
>>続きを読む