まなむさんの映画レビュー・感想・評価

まなむ

まなむ

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 335Marks
  • 324Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

一生売れない心の準備はできてるか(2022年製作の映画)

-

24-49

キツかった。
最後まで頑張れず…
半分でギブアップでした。
自身の技量の狭さを再認識した。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

24-48

石原さんの魂を込めた演技もさることかなら、水卜ちゃんのご主人と優香の旦那さんが良かったなー。

氷室蓮司(2024年製作の映画)

-

24-46

…じゃないかと思ったんだよねー。
やっぱテンテンでしたか!
面影あるね。

正義の行方(2024年製作の映画)

4.5

24-41

推定無罪の原則を無視した、想像力の欠如と自己満からなる正義の数々。

やらかしの償いではあるけど…西日本新聞すごいな。

すべて、至るところにある(2023年製作の映画)

2.0

24-40

戦争・紛争がテーマでここまで響かないのは脚本?演出のせい?
いや、作品は悪くないはず…と思いたい。
加齢で自身の感性が鈍麻しちゃったんだなきっと。

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.0

24-38

個々のエピソードに厚みが感じられず。
全体的に仕込みが浅い印象。

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.5

24-35

面白かったー!
でも、も一回観ないと理解が追っつかない…悔しい!

映画 ○月○日、区長になる女。(2024年製作の映画)

4.5

24-34

自分たちの住環境を他人任せにしない!
自分たちの手で変えるんだ‼︎
という勇気とパワーに満ち溢れた作品。

舞台挨拶で監督さんが「47都道府県上映を目指したい」と言ってましたが、ホントに
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

4.0

24-30

自分の中で盛り上がるのは分かるけど、雨の中で草刈りせんでもいいだろ…

まあ可もなく不可もなく…ではあったけど、ワンちゃんたちがみんな可愛かったので少し甘めに。

ちなみにお嬢様のツレな
>>続きを読む

水平線(2023年製作の映画)

3.0

24-26

唐突な演出とブツ切りを繋ぎ合わせたような構成…全てにおいて残念というしかない。

デリケートなテーマだから難しいとは思うけど、もう少し作りようはなかったのか。
雑な演出でせっかくのテーマ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

24-19

この職業に光を当てたという意味では良かったと思います。が…突っ込みどころ満載です。

トイレの床のゴミ、素手で拾います?
便器掃除の手袋のまま蛇口拭く?

でその手袋で掴んだモップを素手
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

24-18

途中、え?ここで? って驚く展開があったけど…これは空腹時に観ちゃいけないやつだった。

ところで…気が変わった背景の描写ってありました?

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.5

24-16

常日頃の疎外感で閉ざされていたコットの心が、親戚夫婦の愛情で溶かされていく様が胸熱! ジーンとくるなー。

ラストは泣けたー!

彼方のうた(2023年製作の映画)

3.0

24-14

キモになるところ全てが「観る側に解釈を委ねます」シーンのオンパレードで、ここまで手の内隠されるとワシのような感性の鈍いおバカにはキツい。
終始思考を巡らせなくちゃならんから、純粋に作品に
>>続きを読む