mmyさんの映画レビュー・感想・評価

mmy

mmy

映画(912)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

野洲じゃなくて彦根なのか。これは生まれの設定での旗なのかな。

そしたら栗東じゃなくて沖縄出身って言えるもんね!

マッチング(2024年製作の映画)

2.0

特段面白くもない内容

邦画のサイコパスキャラはイケメンを配役してはいけないルールでもあるんか…?

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

無事成仏できました٩( ˊᗜˋ* )و

これだよこれ!というSEEDの感じでとても良かった。愛に始まり愛に終わる…笑えるところもとても多くて面白かった。

ギアスみたいな能力が出てきたと思ったら、ル
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

原作そのままの世界観で映画になっててよかった。

聞いてた通り途中少しクソアニメになってたけどすごく面白かった。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

なんでこれ系の邦画はことごとく面白くないのか…

正欲(2023年製作の映画)

2.0

普通じゃない人、いろんなことに偏見持ってる人には刺さる映画だろうし、偏見を捨てられない人にはよくわからない映画なんだろうなって感じ

そんなに面白い映画ではなかった

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.0

わかりやすくて見やすい映画
でもそんなに面白くなかった

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.0

よくある話のよくある映画
でもそれでいい!

全てを目撃した赤ちゃんは将来有望

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

ゲームかと思ったらゲームじゃなくて、ゲームじゃないかと思ったらゲームだった。と思ったらゲームじゃなかった。そんな映画。

映画だから仕方ないけど、みんな話を聞かんとよーしゃべるな…

一番恐ろしいのは
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

すごく面白かった。ピッコロさん大変

声優陣がでぇベテランだらけすぎて…

最初は3DCGに違和感あったけど、ドラゴンボールだけはこれからも時代を超えていく作品だと再確認。
ピッコロさんが不慣れなビデ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.0

女の人が文句言うところはちゃんと女のブチギレが描かれててよかった。

最後の演出は舞台でやったであろうことをそのまま映画でやってるからなんか変な感じ。

結局女はクズ男から離れられないんだよなぁ

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.0

よくある設定のラブコメ。でも面白く見れる。

おばちゃんビッチと優柔不断DTのお話。
浜辺で全裸でバックドロップがなかなか豪快。それぞれの成長に繋がるいいお話でした

美味しいラーメンってポスター気に
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

駅でポスター見て「絶対面白いやろ!」と思ってた映画をやっと見れた。
思ったより期待外れだった…もっと上手く作れたやろ

あんまり粗探しして見るタイプじゃないのに色んな粗いところが…
特に感動のラストシ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.0

これがジョーカーってやつですか…?
こうやって悪に染まっていくんやでーって映画でした。
まぁジョーカーよりは面白かったかな。

シリーズが完結したのはよかったんじゃないでしょうか。

日本で「シャツを
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
いや、おもしろかったというより素敵な話だった。
テーマも流れもよくあると言えばよくあるけど、しっかりした映画だった。

Saw X(原題)(2023年製作の映画)

4.0

久々にsawが帰ってきた感じ
いいところで流れる「Hello zepp」も完璧

ジョンとアマンダが元気ならそれでよし!
今回は参加者が結構頑張ってた気がするけどな…

トビンベルはこの映画のせいで何
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.0

主人公が迫害されているわけ…、宇宙人の目的は…?なぜ主人公が狙われる…?

そんなことはいいんだよ!不思議な世界堪能できたやろ!
Xファイルのエピソードの一つと考えて見ればまあまあよかった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

「確信犯」の話

弁護士見習いみたいな人の滑舌が気になって集中できなかった…

菅田将暉の「刺さるやろー、これ刺さるやろー」のセリフたちは女の人が書いた文だなってのがよくわかる。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.0

二万回くらい言ってるけど、Netflixに面白い映画は無い

ギョロ目がふるちんで説得してたのがよくわからんけど映画のピークかな。
別に面白さとかはない。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

前作ほどの面白さはなかったかな。続きは次作だし。
前作のキャラ全然出てこなくない??黒人とモヒカン女しか出てこないやん。


もう人類全員スパイダーマンでええやん…

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何でこんなに評価高いんだろ…まぁいいか。
女子高生は好きそうな映画。大人は楽しめないと思う。

アクションが素晴らしいって話題みたいだけど、最初のシーンでナイフ鷲掴みにしてたのと、手を伸ばしたままカッ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

普通にわかりやすく子供にも見れる人種の違いの話


すぐ怒る人種の移民が違法建築してて役所にゴネに行く話。監督の少年時代が元になってる…ふーん、そういうことなのね。

メイヘム 殺人晩餐会(2017年製作の映画)

2.0

あなたはこの監禁拷問ショッキングスリラーに耐えられるか!

面白くないので耐えられませんでしたー🤯
グロくもないし、捻りもない。面白いかと言われると、面白みはない

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.0

アースラだけはちゃんとアースラしてた。
あ、トリトンもトリトンだった。

アリエルが魚人、王子はおじさん、セバスチャンたちはあの可愛さどこ行ったん!?ってくらい気持ち悪かった

子供は見ても楽しくない
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

よくあるテーマでよくある内容
おもしろくないわけじゃないし、期待通りそのままって感じ

とりあえず登場人物がクソしかおらん。プレゼン中の女の子が泣き出して怪訝な顔からの大絶賛は映画として仕方ないけど、
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

2.0

フランス映画(マイナスポイント)
頑張って作った内容(プラスポイント)

結果は、まあまあ

>|