suさんの映画レビュー・感想・評価

su

su

映画(110)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 110Marks
  • 97Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

抱き合うシーン、最後のチャッキーの表情がとても良かった。心が暖かくなる、ふとした時にまた見返したい映画になった。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思い返すだけで心がぎゅっとなる。
キッチンで茉莉がお母さんに本音を話すシーンがつらかった。
和人が最初と最後では印象が、がらっと変わっていてそれだけ茉莉の存在が大きくあったんだと思うと余計に苦しい。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

ハッチがどんどんかっこよく見えてくる。
お父さんが最高すぎる。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソックスがだんだんと愛らしくなる
ザーグがトイストリーではお父さんだったけど未来の自分だというのに頭が追いつかなったけどインタビューを読んで理解した。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

ラストのタップダンスのシーンから涙が溢れてきたけどその後の展開で嗚咽するほど泣いてぐちゃぐちゃ。前半はコメディ要素も多くて余裕だと思ってたから余計にキツくて暫く引きずりそう。また観たいかといったら悩み>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

レッドブルのシーンが面白すぎてものすごく印象に残ってる。落ち込んだときとかに見たら前向きになる映画。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

どのシーンを切り取ってもとても面白い映画だった。心温まるし音楽もそのシーンごとにぴったりで楽しくなるしなによりお腹がへる。見終わってハッピーの一言に尽きる。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.9

前半はグランパーーー!!!ってなるけど終わりは感動した。キャラが変わったりしてよく分かんなくなったけど総合的に面白かった。最後のシーン、期待しちゃう。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.9

もっと日常を大切にしないとなあと思えた。
エンドロールがほっこりして面白かった。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

言葉にしないと分からないってそのとおりだなとおもった。伏線回収が面白すぎてキャストも豪華すぎる(笑)
吉沢亮くん眼福

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

リアルすぎてところどころ心が痛くなってしまったけどトニーとドクの掛け合いが面白すぎて最高だった。終わり方も最高。ケンタッキーのシーンでとても笑った。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

最後のスピーチは今の私にとても突き刺さる言葉たちでもっと自分のことを信じていきたいと思えた。気持ちが沈んたときに観たい映画。

>|