morinoriさんの映画レビュー・感想・評価

morinori

morinori

ザ・セル(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃にテレビをつけたらやっていて、丁度馬が輪切にされるシーンを見てしまいトラウマだった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

生きていれば辛いこともあるけど、良いこともちゃんとあるかもしれないよね
レバーが緊急脱出装置かと思ってたからちょっとヒヤッとした。
ゴジラ映画の中ではだいぶ刺さんなかったほう

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

傑作
エンジンの音は心臓の鼓動。レヴを回した時だけ自分の世界がある。全てを忘れさせてくれる。環境規制だエコカーだって時代は言ってるけど、これが車の真骨頂だよ。全人類一度スポーツカーで爆走して欲しいな。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

イギリス留学中の為イギリス人に見てもらおうと思います

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

サムライミと知らずに見てエンドロールで腑に落ちました。
ホラー色強めな感じであんまり刺さんなかったです。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ヴェスパーマティーニが人生で初めて美味しいと思ったお酒
(キナリレの代わりに、リレブラン)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

youtubeのとあるチャンネルで評価今すぐ見た方が良いと紹介されていたので観ました。

映画館で観れば良かったと後悔〜

斬新で面白かったし、2時間きってて新しいキャラの説明もして中だるみが無いのが
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

品位の差がはっきりしてました。

 純粋無垢な温室育ちのマウリツィオが、装飾品や性別を武器にし他者へマウントを取らなければ生きてけない可哀想な人に引っ掻き回されるお話。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストのトムホピーターの選択で情緒が死にました。好きな人が幸せなのが一番だもんね、そこに自分がいなかったとしても。

最近見た映画で演出ストーリーとかトータルで好きかもしれない。

また色々なピーター
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

緒方さんが強すぎて、乙骨くんが立ち直るのが早かったパラレルワールドのシンジくんみたいでした笑

原作にはないシーンもちょいちょい観るのがあって楽しかったです

呪術のキャラだとマキさんがめちゃ良いです
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

これまでのキングスマンとは一風異なるテイストの作品。
音ハメや爽快なアクションを求める人にとっては物足りないかもしれない。

戦争の恐ろしさや殺生の苦悩の表現に力が入っていると感じました。

あくまで
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ヴェノムのコミカルな言動が可愛かった
英題のままなのグッドポイント👌
ストーリー展開はちょい強引め
カーネイジってよりボニー&クライドって感じかな

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

キャスティングだけでも楽しめる!
ちょっと意外性も感じました

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヤミキューレのネーミングが安直で笑えた

ラストシーンが自分の中で、それで良いの?ってモヤモヤが生じたのが悔しい、(主人公の結果についてではなく)

マックスがかっこよすぎて主人公なんじゃないかと一瞬
>>続きを読む

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

4.1

新規の映像で動いてるフロンティアのキャラクター達を観れて、新規曲とホシキラも聞けてそれだけ満足😌

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.8

ナラティブおもんないって聞いて見てなかったんだけど、続編として観たら普通におもろいじゃん

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

ガンダム作品の中で映像美が抜群に良くてかっこいい

明るい所で戦って欲しい気持ちもわかるけど、隠密作戦を昼にやるなんてリアリティのない事はやらないと思う

本作はコロナもあって映画館に行くのが億劫で劇
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

この映画はちゃんと映画館で見てこその魅力があると思います。

絵の構図や音の演出がとても良いので円盤とかが出てからって思ってる方は是非劇場で楽しんでいただきたいです。

美女と野獣オマージュとかSNS
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

概念を演じてるのか、概念が本当に擬人化しているのか分からなくなるように作ってて面白いなーと感じました。

なんでオーディションから抜け出して劇場に行って、ヘレン演じるお婆さんがよくやったわねって褒める
>>続きを読む

フリクリ(2000年製作の映画)

4.2

プログレとオルタナから観るって変なことしてたんですけど、あの二作が物足りないって言われる理由もわかった気がする。

キャラクター達の魅力やアニメーションとしての動きが良くて誰でも楽しめると思う。

>>続きを読む

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

3.6

変わって行くのは解ってても変わりたくない気持ちはわかるので、これはこれで一つの作品として良いと思っちゃった。

トップ2オマージュも僕は嫌いじゃなかったです。

トップをねらえ2! 劇場版(2006年製作の映画)

4.6

ova版を視聴

絵や構成含めて私はめっちゃ好きです

序盤はトップの続編感があまりないですが、最後の最後で前作との繋がりがありこれはこれでアリだと思います!

ガイナ作品が好きな自分にはブッ刺さりま
>>続きを読む

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

3.9

アマプラにてova版を視聴

30年経ってもこのロボットデザインはカッコ良いなー
腕組み仁王立ちほんと好き

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

最速上映IMAXで観てきました。

やっと終わったんだなってスッキリした気持ちと、もう新しいエヴァは見れないんだなって悲しい気持ちが混在してます笑
新劇の終わりだけど、25年続いた作品全部まとめて終わ
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.5

銃の設定が斬新でちゃんとそれに沿ったアクションもしてて良い
ペニーワイズも名前だけ出てくるのね

>|