まゆさんの映画レビュー・感想・評価

まゆ

まゆ

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

-

若い時のキラキラ感。この幸せが一生続くんだって信じて疑わなくて、どんな困難も二人なら必ず乗り越えられる!!!ってその時は本気で思ってる…。恋愛ってそうですよね。だから皆結婚するわけで。

その後
子ど
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.5

誰も幸せにならない、コメディ要素もない、しんどい映画。静かに淡々と物語は進んでいきますが、決してつまらない訳ではないです。
しんどい映画ではあるものの、大袈裟な描写はなく、鑑賞していてもそこまで疲れる
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.5

うーーん、感想を述べるのが難しい。
映画としてはかなり短いのであっという間に終わりましたが、疲れてしまった…。
グレイテストショーマンはキラキラとしたエンタメ作に仕上がっていますが、こちらは淡々と物語
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
自宅で一人で鑑賞していたのでちょっと怖かったけど…笑
こういう映画に出会えると、やっぱり映画って面白い!有名な俳優が出てなくてもいくらでも素晴らしい映画って作れるんだなーと改めて思います
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

ショッピ〜〜ング♡♡

楽しい映画でした!元気をもらえる系のやつw
でも結構昔の作品なんですね…
こういうノリの映画、今ないのかな??あったら是非観たい!!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

リリーはあれで幸せだったのかもしれないけど、ゲルダが気の毒すぎて仕方がなかったです。夫の変化に気づき、戸惑い、もがきながらも受け入れ、支え続けていたのに…。
誰にでもできる事じゃないですよね。

エデ
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.0

ハマるかハマらないか、中途半端な感じじゃなくどっちかだろうな〜と思いながら鑑賞。
結果、ハマらなかった…すごく残念です。

謎演出、謎カット、謎アニメ…所々置いてきぼりにされた気分でした。自分が分から
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

2.8

LGBTを扱った作品にハズレはない!と思ってたんですが、思いの外単調で、そこまでハマれなかった…
俳優陣は皆素敵なんだけど、あまりストーリーに入り込めませんでした。主人公がイケメンすぎるのも個人的には
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

う〜ん、前作の方が好き。

思ったよりは楽しめましたが、ジェシーは前作のヘアスタイルのが良かったのと、アイラ・フィッシャーとメラニー・ロランが出てなかったのが不満です!!!
ダニエル・ラドクリフが出て
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

安藤サクラすごいわーー!!

私が無知すぎるのかもしれませんが、日本の女優さんでこんな役出来る人、他に知らないです。
お話もなかなか面白かったし、一子の底辺からのキレッキレなボクサーっぷりに感動しまく
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.0

とてもいい映画です。
登場人物もストーリーも地味なので、最初はちょっと眠くなってしまいましたが…笑
そんな地味な映画なのに、ぐっとくるセリフやシーンがたくさんあるのがすごい。

有名な俳優も出ておらず
>>続きを読む

だれかの木琴(2016年製作の映画)

3.3

こわいこわいこわい!!!

何とも言えない恐怖を感じる映画でした。
常盤貴子が美しいです。けどそれが余計に恐怖感を煽ってると思います。
彼女だけじゃなく、登場人物がだいたいなんか怖い…。娘役の子もじわ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

ミュージカルはやっぱり劇場で観るのがいいですね!
個人的にはそこまで感動を覚える類の映画ではないと思いましたが、華やかな歌とダンスを楽しめたので良かったです。

J・Kシモンズの出番が少なすぎるの超不
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

4.0

悪人が出てこない系映画。
捲し立てるようなイタリア語がコメディ感を煽っていていい塩梅。不謹慎なブラックジョークもご愛嬌w
それでいてハートウォーミングなのはズルいなあ〜(-∀-)

自分の息子がゲイな
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.0

意外と真面目な映画だった印象。
オープニングのHip Hop HoorayでテンションMAX!!!
だったけど、いまいち展開についていけず…何か惜しいな。
ディギーはキュートでクールでした♡

あとシ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

アカデミー賞受賞作品という事もあり、自分の中でもだいぶハードルを上げたうえで鑑賞しました。
結果、とても良かったです。何度も、何でもないシーンで泣きそうになった事か。
確かにしんどい映画である事は間違
>>続きを読む

ノン子36歳 (家事手伝い)(2008年製作の映画)

2.5

坂井真紀可愛いーーー♡
やさぐれてても可愛い。喋り方とかかなりツボ。
それに対して星野源のキャラもうちょい何とかならんかったのか…あれじゃただのアホの子やん!残念すぎる。

あのラストは好きじゃないな
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.0

イタリアってヨーロッパの中では男尊女卑の激しい国だと聞いた事はあるけど、ホンマにそうやったのねーと改めて思いました。映画を観ての感想なので、実際は分かりませんが。
だって主人公はこんなにキャリアあるの
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

面白かった。俳優陣がめっちゃ豪華なんで、個人的にはそこにも注目しながら観てました。ただ日本人にはなかなかとっつきにくいテーマかな?
優等生的なつくりで、アカデミー賞受賞も納得の作品だと思います。

オリンダのリストランテ(2001年製作の映画)

3.0

淡々と進むのでちょっと眠くなってしまったのが残念…でもご飯は美味しそうだったよ〜
最初こわそうだなーと思ってたオリンダがどんどん優しく見えてきましたね!
フツーにいい話だったと思います!

好きでもないくせに(2016年製作の映画)

3.5

あんまり期待してなかったけど、思ったより面白かった。
登場人物誰にも共感出来ないうえにイライラさせられっぱなしなのに…不思議!
こーいう奴いるいるって思えるからなのかもしれません。

個人的には陸より
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

4.2

とにかくピニョン!!ピニョンに尽きます。この人、オタクチックだとは思うけど、全然バカじゃないよね。ウザいっちゃウザいけど、だんだん何か愛おしくなってきてしまったw
他の登場人物も面白い。知らない俳優さ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.2

前評判があんまり良くなかったので、そんなに期待せず鑑賞。
うん、やっぱりこんなもんかーって感じでした。
悪党の集団なハズなのに皆善人だし、なのに誰にも感情移入出来ないってどういう事?そもそもまずウィル
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

とにかく美しい二人の恋愛。ルーニー・マーラこんなに可愛かったっけ…。
いや〜人を愛するって素敵ですな。ラストも良かった。

二ヶ月前に観たけど、クリスマスが近づいてきた今、もう一回観てみたくなりました
>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.2

地味だし、展開はダラダラしてるけど割と好きです。
おじいちゃん可愛いし、少女のキャラもいいね。

アタック・ナンバーハーフ・デラックス(2014年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったー!
頭空っぽにして観るのが良いと思います。
タイの俳優さんイケメンでオカマキャラの演技上手すぎw

マンディンゴ(1975年製作の映画)

4.0

少し前に、海外ドラマ「roots」を観ておりまして、数年前に鑑賞したこの映画の感想を記録しておこうと思いました。

奴隷制度を扱った作品としては断トツで不快な気分になりましたね…。
最近の作品である「
>>続きを読む

しわ(2011年製作の映画)

4.5

最近鑑賞した映画の中で一番観ててしんどかったです。何度も一時停止しながら観ていました。
日本人にもとっつきやすい絵柄だと思うけど、内容はかなりキツイ。

老い。若くして死に至る事がなければ、いずれは誰
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

4.8

この時期、なぜか観たくなる大好きな映画です。何でこんなに好きなのか自分でもよく分からないw
この映画で初めて自分はウディ・アレンが好きかもって思いました。色々観ましたがこの作品が一番好き。
ワイン飲み
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.5

筋肉祭り!!!!

こういう映画、マサラ上映みたいなイベントとかでやってくれたらいいのに〜。一緒に踊りたいw
ダンスシーンが前作よりもかなり良かった。選曲もどれもこれも私好みで嬉しかったです。サントラ
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

3.0

えっこれインド映画やんな?大丈夫??と思うシーンが結構あってビックリ。そういえばキスシーンとかも駄目じゃなかったんですかね??
ちょっとヨーロッパ系の映画を観てるような気になりました。
マルガリータ、
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作も観ましたが、ストーリーはあってないようなものかなーと思っていたので、今作もストーリーは脇に置いて鑑賞しました。
うん、やっぱり微妙かな…。テンション!下ネタ!でゴリゴリ押されてる感じ。私は結構下
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイ好きです。むしろアンのファッション目当てで観るつもりだったので、内容はまあ

どうせテンプレオサレ映画なんでしょはいはい!!

みたいな感じでだいぶハードルを下げて観たら結構面白かった
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

大好きな映画!!!
めんどくさがりの私ですが、映画館に2回足を運んで、ブルーレイまで買ってしまいました。
今も定期的に観ています。
初めて観たときオープニングのセプテンバーで泣きそうになったのもいい思
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

スー・チー可愛いいいい!!!!

2、3と観ましたがやっぱり一番好きです。何度も観るのはやっぱりこれ!
疲れた時に観ると元気になりますね。
個人的にヒロインばかり追ってしまいがちなんですが、ステイサム
>>続きを読む

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

3.0

当時なぜか公開をすごく楽しみにしていて、公開後すぐ映画館に足を運んだ思い出がw
くだらなすぎて結構好きです。
終始意味不明なテンションが面白かったですね。本当にめちゃくちゃでしたから…笑

けど自宅で
>>続きを読む