ミドリムシさんの映画レビュー・感想・評価

ミドリムシ

ミドリムシ

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

日本の冷たさを知り、悲しくなった。けど、クルド人をなぜ難民認定しないのかきっと日本なりの言い分もあるのだと思う。両者の意見を反映したドキュメンタリーなどがあれば見たいと思った。また、クルド人って国を持>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

東出昌大さんが、本人に忠実。才能のある人を潰すような社会には本当になって欲しくないなと思った。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.2

ずっと面白い。最後まで面白い。恋愛しなければならない環境では恋愛がなかなか出来なくて、恋愛禁止の環境になると、いとも簡単に恋に落ちる。人間ぽいなあ。ヨルゴス・ランティモス監督の作品好きかも

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

1.5

子役の子がとても自然体で上手!伊藤ちひろさん、『ひとりぼっちじゃない 』に続き相性が悪いみたい……。世界観について行けなくて置いてけぼりになった。残念

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

ヒュー・グラントの顔の方が絶対好みなのにコリン・ファースがすごくかっこよく見えた〜。ブリジットみたいな友達いたらとても楽しいだろうなあ〜。コメディ要素強めのラブストーリーでとても好みの作品だった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。何度でもゴジラに挑むみんなの姿に感動した。特に、佐々木蔵之介、役柄含め、めちゃくちゃカッコイイ。特攻隊に関してはノンフィクションなんだもんな……改めて恐ろしいことを日本はしていたんだなと実>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.2

アン・ハサウェイは相変わらず綺麗で、アン・ハサウェイとイケメンなリードスコットのためだけにこの映画を見る価値はある。けど、こんな夢物語に浸るには自分は年齢を重ねすぎたなあ〜っと……。24歳のイケメン歌>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.2

同じ女と付き合った2人が、それを知らずに自身から見えていた彼女の話を回想含めて語る映画。さとうほなみ、毎回こんな役ばっかだな〜。MINAMOちゃん、可愛かった

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

4.0

ありえない状況ばっかりで面白い。B級ホラーコメディー映画でめちゃくちゃ好みだった!!!アルファの適応力とゾンビ級に生命力強い点も見どころ。

渇水(2023年製作の映画)

3.0

とても難しい題材。やっぱり子供は責任もって産んで育てるべきだし、水道料金ただにしてほしい。

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.4

なんだかんだ大人に守られてる白人のイキった子達が、違う文化に憧れて仲間に入れてもらうが、見事に返り討ちにあうチョーダサい若者達の映画。でもそのダサさが青くてよかった。結構好き

とべない風船(2022年製作の映画)

3.6

東出昌大も三浦透子もどちらもとてもいい〜役にぴったりだった

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.0

それぞれの高校生活の集大成って感じ。淡いなあと思うけど、自分自身そんなに高校の思い出がないから誰にも感情移入出来なかった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

最高だった〜。なんで今まで見てなかったんだろ。最初のジャガイモを育てるところが最後まで胸熱映画だった。科学って凄い。科学の基礎を応用して火星で1人生き残る!勉強ってちゃんと意味あるもんなんだなあと思っ>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.8

キャスト多!天童よしみとクリスハートの上を向いてがすごく良かった。まるきん温泉のセット感がすごかった

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

キャストが豪華だったから、もう少し見たかった。最後はどうなったの?ゾンビ化したの…?

耳をすませば(2022年製作の映画)

1.8

共感性羞恥で死にそうだった。特に中学生時代の雫がキツすぎる。舞台の演技みたいで、とても大袈裟……。確かに原作を忠実に再現するとそうなるのかもしれないけど……実写化は自分の好みじゃなかった。

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

こちらまで胸が高鳴った!共同馬主の難しさも描きつつ、共同馬主だからの喜びも描かれてて構成がそもそもよかった!これがノンフィクションなんて。夢のような話。一人一人の人生がまた輝き出してて素敵だった〜馬主>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

綾野剛がめちゃくちゃかっこい。声変わりの途中の聡美くんが狂児を思って歌う「紅」痺れた〜。部活に一生懸命な後輩も真っ直ぐで眩しかった。見ててホッコリする映画。好きだなあ。チャンス大城さんがいたのは笑った

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

みんな同じ劇団員の中に1人違う人?がいるのが違和感だったし、もしかしたら人がホントに殺されてるかもしれないのに妙に落ち着いているのにも違和感があった。だからなんとなくストーリーは読めた。映像にするとト>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

ソフィア・コッポラのセンスが際立つ映画だった。内容はさておき……。(内容はありがち……?昔のスターの奥さんはみんなこんな結婚生活だったのでは……?)
ひたすらにプリシラが可愛い。ただ途中、髪の毛盛りす
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.8

かなり昔の作品なのに適度に怖い。ダミアンのニヤッとした笑みが不気味でいい。666が不吉な数字になってしまった。それにしてもこの時代のホラー映画に出てくる男の子は三輪車をこぐのがデフォルトなのかな?シャ>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.8

冒頭の「電車は来ない」。そういうことかあ〜。あえて最初と最後をイラストにして表現するのはとてもいいなと思った。震災を大きな出来事としてとらえるのではなくて、個人の話として描いてあり、より震災の影響を感>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

とても好き!終わり方もとてもいい。ヘソンを見送るときのお互い探りあってるのか?ただ見つめあっているシーンがたまらなかった〜!あと、アーサーがノラの夢を理解したいがために韓国語を勉強しているんだって告白>>続きを読む

逆光(2021年製作の映画)

2.8

幼なじみのふみえがあまりにも友達じゃなくて母親に見えてキツかった。面倒みがいいレベルじゃない……1時間だからさくっと見られたけど、この時代の大学生の話し方、個人的に苦手だな……

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

ステレオタイプの黒人像を好む白人。そこに疑問を呈する黒人作家。皮肉も感じて考え深かった。けど、今は自然に溶け込んでいるアジア差別の映画が見たいなあ

大事なことほど小声でささやく(2022年製作の映画)

3.5

ゴンママいいなあ〜こういう心の拠り所のようなお店が1人に1つずつあったらいいな。ゴンママにもあるのかな。ゴンママの時折見せる悲しい顔の意味を知りたい。続編希望

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

2.8

よく分からなかったけど、人の考察読んで理解が深まった。けど、好みじゃなかったなあ〜

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0

最初のとっちらかった感じと、主人公の女の子の気ままさでイライラしてしまった……自分には合わない作品で残念。ちなみに最後のおじいさんとイーニッドはバスに乗ってどこに行ったんだろ

つぐない(2007年製作の映画)

5.0

とっても好き!妹の無垢な恋心による嘘によって人生を狂わされた姉カップル。どの立場をとっても辛いけど美しい物語。劇中の音楽もその時代の衣装もとても素敵。終わり方もとてもこのみ。キャストもキーラ・ナイトレ>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.7

お金払って映画館で見る必要全くなかった……。原作の淡々と事実が明かされていく感じがよかったのに……映画になると大袈裟すぎて。世にも奇妙な物語とかで良かったのに。いかにも邦画のホラーが好きそうな演出ばっ>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃに好き。ハリウッド女優と本屋の恋愛。王道なラブストーリーだけどそれがまたいい!ヒューグラントかっこいい!ジュリア・ロバーツかわいい!スパイク含め、周りのキャラがとてもチャーミング!何度でも>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.4

どういうこと?あの世?ってこと?考察しがいのある映画。最後はどう解釈したらよかったの?

>|