もちょんさんの映画レビュー・感想・評価

もちょん

もちょん

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ見たことないけど予告編で見たくなって。めちゃくちゃおもしろかった、かっこよかったーー🤩💖
お調子者だけどめちゃくちゃ強いしアクション凄いし、そのギャップがほんとよかった。より一層鈴木亮平にハマる
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルそのまんまだし、白石のあのキモチ悪い動きとかどうすんだろと思ってたけどなるほどすごい再現力!鶴見中尉もすごいきもちわるかったし笑笑椅子での宙返りも馬ぞりでのシーンもかっこいい。
大自然はもち
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.9

もうすっごく良かった!音楽もダンスも楽しいし、夢があるし。
ウンパルンパも楽しい〜〜
前作とはまた違ったものとしても見れる。
ジョニー・デップのクセ強キャラも若い頃はこんなに純粋だったのかと。笑
魔法
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

ヨルさん強すぎ!あんだけお互い派手に戦っててバレないのがすごいとこ。楽しかった。中村倫也と賀来賢人の声も楽しく聞いた

ターザン(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

名作!!感動した!!吹替見てからの字幕はもう涙がとまらない。歌詞がいいし。
この90分弱にターザンの成長も親子の愛も仲間との絆もロマンスも出会いも別れもすべてが詰まってる!楽しくって笑えて、感動して泣
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

懐かしかった〜〜!オープニングの主題歌から、これこれって。3人出てきてまたこれこれって。
太賀がまだあんまり売れてなくてすっごいいやなやつだったの思い出した。吉岡里帆も他の作品と全然印象違ったんだよな
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズ8みたいな感じかな?と思って鑑賞。秘書って限定されるとむずかしくない?
んードラマ見てないと、背景とか役割わからなくてあんまりおもしろくなかった。牛がかわいそうだった😨😭

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

日本版にリメイクされている。地震とか日本ぽい。きれいな女性は裏があるね。
原作からだと小泉孝太郎が怪しいのかと思ったよ。ダートムーアは原作からだね😏
犬も作り物だったし、この題名はどうなんだ?

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

いい話だった。玉は俳優だなー
ピクサーはいつもこんな世界あったらいいなって思わせてくれる😊

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ちゃんと人間ドラマにしちゃうのが、さすがディズニー。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの背景にはこんな物語があったのね。
予想以上に、本当におもしろかったです。
最初の依頼に向かう道のりからもう弟思いな感じが滲み出てて、年齢不詳だけど身体能力と順応性高すぎて勇敢でマリオほんとかっ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大谷はやっぱりすごい。デカい。存在も身長も笑一人一人の密着で映画作れちゃうよ。
壮亮ファン増えちゃうな〜西武ファンだけど、こんな熱い男だとは知らなかった☺️
つらくても野球ができる喜びを感じて、楽しん
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめのナレーションちゃんと聞いておかないと、聞いてても一回では理解するの難しかった。今田美桜ちゃんの迫真の演技、映像も綺麗でよかった。報われてよかった。ゆり江さんいい人。はなさんも、見てくれている人>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜〜よかった!!!
ドラマの勢いそのままに迫力もスケールもアップしてて、ピンチの連続で最初っからハラハラで疲れたけど、お約束のセリフも仕草もあって楽しかった!
千住さんたちや他県の医療チームが到
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう話だったんだー
映画館で見られなくて地上波で。
最後に理由わかるまでママの言動や行動に振り回されて理由も伝えない(伝えられない)ままでやるせなかった。みいたんみいたんてみんなが呼ぶのも🤔
森宮
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

雪さんみたいなおばあさんになれたらいいなと思う。本当に好きなものに年齢や性別や生い立ちは関係ない。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しばらく余韻に浸りたい。メインテーマが頭から離れない。これこそ映画館で観るべき映画。
一作目は家のテレビで感動があんまりだったから余計に!!
迫力もストーリーも前作との繋がりも、すっごくおもしろかった
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

お母さんの勧めで。
常識破りのフライトが見てて楽しい。
アメリカンジョークとか戦闘練習シーンは、ちょっとわかりにくかった。

あの頃。(2021年製作の映画)

2.9

んー、共感できるかと思ったけど。
でも勇気をもらえて、そのおかげで強く変われる推しの影響力はすごい。
あの頃は楽しかったじゃなくて、『もちろん今が一番楽しい』って言えるのはいいこと!

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

許すってなんだろう。
当事者たちにしかわからないのに、何の権利があってとやかく言うことができるのか疑問だった。なにも悪意があったわけではないのに。
でもそれは当事者じゃないから、結果として危険なことに
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像だとリアルすぎるけど、最後のチャーリーの決断や父との再会に心が温まる。

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

育三郎の声が聞きたくて、両方鑑賞。野獣がリアルすぎる、、

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女子高校生に好かれて戸惑う大泉洋はまり役。予想してた結末と違ってまたいい。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

湖?でのシーンが印象的。お姫様になる人ってどうしてこうたくましいんだろう。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

地上波でも2回。ミゲルとココの最後のシーンなんて感動で涙が止まらない。死者の世界がこんなに素敵だったらいいなと夢を見せてくれる。色合いが素敵✨音楽に溢れる街も素敵。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

-

山田孝之がとにかく健気。脇をかためる俳優のコミカルさよ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

こういう逆転劇大好き!スリルがあって出てくる女性がみんなかっこよくて特に中国の子が独自の雰囲気出してていい!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

結末が悲しい。トイ・ストーリーでいちばん好きかなぁ。2回見た!

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

-

実習中に息抜きに見に行ったなぁ。
お仕事コメディって見て頑張れる。