行さんの映画レビュー・感想・評価

行

映画(513)
ドラマ(75)
アニメ(0)

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.4

叔父さんが途轍もなく優しい
鬱パパを理由に子育てから逃げて欲しくない
オウム返しと街での失踪だけはぶん殴りたくなる
感受性が豊かで頭が良い子供

双極性熊の家族

昼食の用意食器洗い夕食の用意食器洗い
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.3

周りに恵まれてるのにこれが限界
この先の長い人生同じように過ぎ去っていく
映画としては素晴らしい
別に面白くはない
無駄に感動させたり悲しませたりしない
淡々としてる
百円の恋よりは面白い
ノンフィク
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

自然に善悪はない
生きるための知恵

どんな生き物も生存の為奮闘する
時に獲物が命を繋ぐため
捕食者を葬ることも

サイコパスの殺人鬼

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

何を見せられているんだって気持ちを絶妙に思い留めさせてくれる映画
笑って泣いて感情移入も出来る

最後もう少し欲しかったけど

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.2

片親の弊害
大麻吸わせる叔父さん
息子庇い殺人
生きてるなら叫べ

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

白鳥が可愛い
2人揃って横っ飛び
犯人をなるべく殺さない
みんな仲良しになれて良かった
ショーンオブザデッドには敵わない

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

色んなジャンルの映画があるけどこういうのでいい
笑えて泣ける
家族は幸せにならないと
日本の救いようがない不幸映画どうにかしてくれ
石原さとみのやつとか今話題だけどくそおもんないやろどうせ

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

母親怒らせたり傷つけてしまった時同じ行動取ってたのを思い出した
傷つけないためにつきたくもない嘘をつかなくてはいけない
でも親は嘘をつかれた理由が分からないからバレた時に子供のせいにする
親離れ出来て
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

元殺し屋足を洗った後に何も知らないアホなチンピラに愛犬やられてブチギレ
主犯の息子とその父親その他組織の人間77人を皆殺し 無敵

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

ノープを観た後だったから騙された

よく出来ているけど結局エイリアンがやろうとしてたこと何も出来てない気がする
映画では描かれてないけどまた来て根気強く伝えてくれるか

淡々と流れていく
過去ではなく
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.8

内容より気持ち悪さに全振り
怖ければ少々分からなくてもええやろ精神
犬が死ぬ

Winny(2023年製作の映画)

3.2

凡人が天才を殺したクソ事件をうまく実写化
東出オタクの演技が上手い可愛い

ロブスター(2015年製作の映画)

2.5

変な映画観てる自分が好きな若者向け映画
シンプルに感動や興奮させてくれる映画は山ほどある
わざわざ観る必要はない

犬が死ぬ
うさぎが死ぬ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

チンパンジーは何だったのか
ラッキー可愛い
弱点がしょうもない
早く逃げろ

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.5

前半42分までは観れる
後半1時間は不要
おもんない

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.1

考えさせられる作品
全てが妄想なのかある程度は現実なのかその境目も分からない
観る人の捉え方感じ方で評価が分かれる