mmさんの映画レビュー・感想・評価

mm

mm

映画(55)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.9

やっぱり待って観て正解の映画!

アンハサウェイってだけでみたかったし、人気沸騰中のアーティストとの年の差秘密恋愛ってだけでもう観たくなる内容だった。予想通り面白くて何度も泣かせられたハッピーエンド?
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.4

何が良かったって最後ののび太のスピーチだよね。
自分が学生から大人になっていつかはあるかもしれない未来を想像しちゃった。

よかった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で鑑賞。
あまり惹かれてなかったけど時間があったので観てみたら予想より良かった!!!
世界観もキャラクターの感情も共感できるところが多かった気がする。
見てる時が一番何かを感じるんだけど、ち
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

ドラえもんの映画にしては一番感動しなかったかも。
アマプラで観たからかな?

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
王道のシンデレラストーリー&ハッピーエンドっていうのが安心してみてられていいよね
現実じゃありえないけどあり得そうな(?)ギリギリ感が好き笑
最初吹き替えで失敗したかと思ったけど全然OK
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

私史上、2番目に泣いた映画。
ストーリーから演出、俳優陣の演技まで完璧と言える程のクオリティーで大満足です。公開中に観れてよかった。私の目は充血してうるうるです🥺

お国のため、帝国のために尊き命を差
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

5.0

ずっと号泣😭
ぴったりの言葉で表せるものじゃないけど、親よりも子供が先に亡くなるのはどんな状況だろうと辛い。
実際に存在する病気だからその家族を考えるとつらい。

いつ来るかわからない命の終わりほど待
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.8

大学の講義で視聴。

韓国専攻であるにも関わらず、この事件については一切知らなかった。専攻で学ぶことがなければ一生知ることはなかっただろう。
他にも独立運動で有名な女性など日本人は多くを知らない。私た
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

3.0

んーーーーー。
日本を好きにはならない映画。
私的に思うことは、それが実際に起こっていた。数に関係なかろうと今の私たちはそれがしてはならないことだと思うことができる。時代は残酷にも人間を変えてしまう。
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってて金ローでやると知ってついに見れたミラベル。
思ってたよりも面白かった。
今回はディズニーにしたは珍しい家族内でのいざこざから生まれる悪だった気がする。終始ミラベルにギフトがないのが辛
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.0

終始複雑な感情だった。男というものの脳の作りはいつの時代も変わらないと。だからと言って全員じゃない事もわかってる。彼女たちのように現状を変えたくて行動する人もいれば波風立てずそのまま暮らしたい人。それ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

金ローか何かで見たんだけど、想像よりグロいし親と見てると気まずいシーンあった😅笑

キャストたちが豪華で演技派だったから悪い映画ではなかったし、ヴェネツィアは値する(

もう一回は観なくていいかな笑笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイ可愛い!♥️
プリティプリンセスが大好きでプラダを着た悪魔を見つけた時直ぐにでも見たかったけど、アマプラになくてやっと今日観れた!!

自分もファッションには疎いけどアンディがめちゃダサ
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの姉妹(中1と大2)での鑑賞。もうプリキュアには興味ないと思いながらも2人はプリキュアやプリキュア5、プリンセスプリキュアも出るからと言われ見に行ったが、想像以上によかった。
最初の入りはプリキ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結論、面白かった!!
今回は結構ホラー要素入ってるかなって思った。鬼の集いの解説ビデオが一番怖かった。
所々クスッと笑える要素もあってドラマと同じように楽しんで見れた。
途中でストーリー的に終わるかと
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

TikTokでちょっとみて気になったからみてみたら想像より面白かった!!!
らんよりなおが強いのはみる前からネタバレで分かってたから驚きはなかったけどまさかのジェンダーレスOLとか出てきたのは笑った。
>>続きを読む

暗殺(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

授業で観ました。
独立を目指す独立軍が繰り返す暗殺事件。
登場人物多くて誰だっけ?ってなるけど毎回ハッとなる映画。
衝撃が強い映画なので涙はあまり出ません。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直に言うと実写版リトルマーメイドはアンチ派でした笑 まあ言うて今もあんま変わらないんですけど、、、見て言うのと見ないで言うのは天と地の差なので全て言います。

まず今回の優勝はアースラとヴァネッサで
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

なぜかは覚えてないけど小学生なのに小説を買って読むほど好きになった映画
あの淡い感じが良かったのかな、、

久しぶりに金曜ロードショーで観たら抑揚?盛り上がり?みたいなのがないからちょっと刺激が足りな
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

涙脆くて鎖骨に涙が溜まりました。

2人の出会い方とか進展の仕方はリアルでは到底あり得ないだろうけど、フィクションだから満足です😊
障害(病気以外のも)がある人と金持ちの幼い頃の設定が韓国っぽかったけ
>>続きを読む

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.5

演技がどうのとかは今の方がみんな良いから触れないでおく。
ただストーリーが実話なだけにより感情移入しちゃって涙の映画。話の展開も自分にはちょうど良かった。でもよく考えたら2,3年ぐらいの話なのかな、、
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子供だからこその葛藤があってそれが空回りしていく感じ。
誰の目線に立ってもみんな悲しい悔しい寂しいって思いが見えて完璧な人はいないんだって改めて思った。
人間必ず外見に左右されるけど重要なのは見続ける
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで映画も全部見てから初めて映画館でいたけど、やっぱり迫力が違う!!!!
今回は謎解きメインってよりも黒の組織の内容が濃かった気がする🤔
みんながいうコ哀は最高ですね〜
次のも絶対映画館で見る!

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

4.0

期待してたより面白かった!まあ、映画だから後から何とでもできるものだけども笑笑
映画館では観ないでアマプラで見てよかったかも

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.7

また戻ってきて欲しいドラマのうちの一つ。
毎回完結系だから見逃したとしても置いていかれなくていい。

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

3.0

見るか見ないか悩んだ末に見たら案の定複雑な気持ちになった
歴史は変えられないからなんとも言えないんだけど作品として受け止めるしか無い

>|