どんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

どんちゃん

どんちゃん

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

私だったらあのタクシーで一生ミランダについていくんだなーってなるしパリで着た服もらわん?とか嫌味にしか聞こえんしアンハサウェイかわいいんですけど?メリルストリープすごいんですけど?

天地明察(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

岡田の「私より先に死なないでください」からの宮崎あおい「早く、この帯を解いていただけますか」はたまらんよねーー♡日本史を少しばかり知っている私は楽しめましたので、観る前に知識あると倍楽しめます(^O^>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

期待しすぎたのかな〜、ふーんて感じだった。わたしは見終わった後になにか考えさせられるような映画が好き、ということに気付かされた。この映画はそうでなかった。でも面白かった。リリーフランキー×ピエール滝が>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

「やりたくないことはやらないだけなんです」「コーヒーは自分で入れるより人に入れてもらう方がうまいんだ」 なんか、ほーんわりのーんびりなんだけど、その中で鋭いことばだったり、愉快な会話だったりがあって、>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

4.2

あんまりどんな映画か知らずに行った試写会は火曜日!。。。週の真ん中に見る映画じゃなかった(笑)翌日引きずる(笑)でも、そんだけの影響与えられた映画!この怖さ嫌いじゃない!永山絢斗初めてかっこいいと思っ>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.0

原作を読んだことがあったのですが、小栗旬=三歩というイメージが全然わかないまま観に行きました…気づいたらスクリーンに三歩がいました。小栗旬ではなく三歩でした。でも構成がうーんて感じ(^^;)

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.9

試写会チケットがたまたま当たって劇場で観ました。内容もよくわからないまま期待も不安もなく観に行ったら…楽しかった!楽しい映画(^○^)愉快な映画(^○^)

貞子3D(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎた!!!(笑)映画館で観たけど、劇場出るときみんな笑顔だったよ。ひとりで見ちゃだめ。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

濱田岳好きになった!ただ、途中でオチ読めたのがなー。松田龍平かっけーなー。ボブディランのCD借りてこ。

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.5

キャストとパッケージに惹かれて観ましたら、こりゃ当たりの映画!(大当たりではない)女優さんたちの良さが全面に出てて、キャスティング完ぺきだと思いました!もういっかいみたいなー(^o^)