MKTさんの映画レビュー・感想・評価

MKT

MKT

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

観るタイミング逃したシリーズ5

漫画もTVシリーズも全く観てない完全初見ですが最後まで楽しもうと思います。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

観るタイミン逃したシリーズ3


就職すると今まで好きだった事に興味無くなるものなのかな?
ただ単純にサブカル好きな個性的な自分に酔ってただけでしょと、天竺鼠の単独ライブに空席作ってる時点で思った。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.1

観るタイミンク逃したシリーズ2


全体的なテーマが僕には合いませんでした。
ただラストシーンはよかった🙌

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.5

ひたすらおじいちゃんが歩く。とにかく歩く。
スペイン行ってみたくなった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

終盤急に出てきた強そうなハゲ誰?ってなった。
調べたらYAIBAのキャラなんだね。
もうマルチバースはお腹いっぱい🤣

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.0

トリックやアクションはつまらないんだけど元太が普通に毒盛られるのは好き。
リコーダー元太の通訳する歩美ちゃんも好き。
なんだかんだ毎年見てる気がする。
つまんないんだけどね笑

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

面白かった🙌
結構グロい。
原作とかの知識皆無なので、解説・考察読み漁ろうかな。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.4

素晴らしい。黒澤明の方は観てない。
自分が余命半年と言われたらどう過ごすのだろう?
一日一日を大切に生きよう

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.5

絶賛しとけば映画通っぽく見られるような作品。
僕には意味がわかりませんでした🙌

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

今が旬の若手俳優が均等の大きさで写ってるポスターの時点で嫌な感じしたけど、想像以上にダメだった!

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

大人な内容だ🤔
運命的のようで運命的でないリアルな感じ。
イニョンて言葉初めて知った。
明日から言いまくる🙌

>|