みうさんの映画レビュー・感想・評価

みう

みう

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

-

だからあれほど鈴木亮平と結婚したいと申しとるでないですか、、、

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

-

トムハンクス大好きかっこいい
頭がいい主人公の話は観ていて気持ちがいい
制服だとか業界用語だとか、みんな簡単に信じちゃうんだ、詐欺師できるかは別として心理学とかちゃんと学んでみたいな~
最後がハッピー
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

-

音が怖い
人種差別、子供女性差別を表してるらしい
毎回構図が綺麗だった
面白さはよくわからなかった
子供の演技力はすごい
ママが狂気かと思ったけどただ可哀想なだけだった
料理人があっけなく殺されすぎな
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

妹とティモシーシャラメの話になって、あの一世を風靡した作品観てないの?と言われたことがきっかけでこの作品を観た。

この作品は、内容が好きというより映像としてとても好み。

とにかく全てが美しく愛しい
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

大好きな作品。
大学1年の夏、ダンスサークルで参加したナンバーの曲が全部作中の曲だったことをきっかけに観た。
感激して何度も観た。
夢だとか作品のストーリーに感激というより、ショーに魅入る。
女の魅力
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

チャーリーとチョコレート工場の前日譚かと思ってたら、夢のチョコレート工場の方だった。広告良くないね~そう知ってから観てたらもっと楽しめたと思う。あとめちゃめちゃミュージカル映画だった。元々ミュージカル>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達と話してて話題に出てきたので初めてちゃんとみた。日記のようにだいぶフラットに描かれていたからか考えることが多かった。

まずチケットまで取ったライブに向かう途中でたまたま会った名前も覚えてくれてい
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

-

18世紀の衣装がとても好きなのでみていて面白かった~
あと小説が好きで映画は初めてみたんだけど再現性が高くて、特にダーシーが初めて求婚する雨のシーンが好き。

ただ、昔好きだった人に、恋愛観に共感でき
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

初めてみたのは確か高校生のとき。まだ純粋だったから最後のシーンで大泣きしたのを覚えている。リリーコリンズがひたすら可愛い。
当時の私は、素敵な恋したいな~くらいしか考えていなかっただろうけれど、多分今
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

大好き。
失恋してとりあえず泣きたいとき絶対これ観る。んで泣きすぎて頭痛くなるのが定番。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

大人と子供の葛藤。映像はずっとモノクロだけれど綺麗で包み込まれるような優しさがある。子どもって愛しいなって、なんだかギュッてなった。
結婚したとき、妊娠したとき、何か生活が変わるときにまた観たいと思う
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

私は原作派だと思った。映画にすると女の子の解像度が低いなと思ったのを覚えている。原作を読むのがおすすめです。
住野よるの透き通るような儚さが、映画にすると薄れた気がした。
小説を初めて読んだとき、サッ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

私はこれでジムキャリーにハマってでてる作品全部観た。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

1回目「おもろかったけどどういうこと?」
2回目「わかった気がしたけどやっぱりわからん」
3回目

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

何にもやる気が起きないときトムハンクスの映画観ると何かする気になれるからすごい。