まさたかさんの映画レビュー・感想・評価

まさたか

まさたか

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(21)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画の嫌いなところ詰め合わせで面白くなかった
主人公の性格が嫌い、高雄戦と海神戦でゴジラが海中で立ってるのも違和感ある、安っぽい人間ドラマ、佐々木蔵之介のクサイ演技、ゴジラのわざとらしいモーション、ゴ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

中学生のときに友達に勧められて、そのうち見ようと思ってから10年程経ってやっと見た
始まりと終わりは普遍的だけど、真ん中がやばい
どうやったらこんなストーリー思いつくんだろうか
ジョニーデップの今のワ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グランツーリスモのプレイヤーが本物のレースに出る実話を基にした話
チーフエンジニアのアドバイスが「最終コーナーを抜けたら全開だ!」で笑った
ドライバーがレース中にハンドル叩いて喜んだりする
つまらない
>>続きを読む

銀河英雄伝説外伝/黄金の翼(1992年製作の映画)

2.0

キャラデザ、メカデザ、声優が本伝と全く違う&前半20分が殆ど見たことのあるストーリーではなしに集中できなかった
今まで見た銀英伝は全部おもしろかったがこれは見なくてもいいと思った

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

南極の富士山より標高が高いところに400日ぐらい滞在する人達の物語
登場人物はおかしな人ばっかりでタフそうに見えるのに、南極の過酷な環境にメンタルやられていく所がおもしろかった
南極ってすごいな

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.7

キャノンボールと呼ばれる都市から都市への公道レースの話
頭空っぽで見れるコメディー映画
キャプテンカオス好き
ジャッキーチェンがあんまり出て来んかった
スケジュール抑えられなかったんだろうな

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

諦めない心
最強おじいちゃん
戦争映画やけど、シリアスじゃなくてエンタメ寄り
ありえない描写もあるけど、やり過ぎぐらいが絵が派手になって面白い

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分を抑えて自分を騙しながら仕事に生きるミランダと、自分を大切にしたアンディのコントラスト
たぶんミランダは、携帯を噴水に捨てなかったアンディの未来の姿だと思う
自分に迷いがある人が見たら感動するんだ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像にもストーリーにも深みはないけど、主人公の全部がバレてBADENDになるんじゃないかという緊張と、周りの人に影響を与えてGoodENDになりそうな緩和が繰り返されてずっと見れる

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

派手さがなく静かに面白い
緊張感のだし方とかがうまい
映画を受動的に受け止めるのではなく、能動的に受け止めないと面白くないかも

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

面白いけど、巷で言われてるほどでは無かった。
映画館で見てたらもっと迫力を感じて感動したかもしれない

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.2

90年近く前の作品と思えない。
長いが楽しめた
中盤の印象的な事が起こっても無駄に掘り下げず淡々と次のシーンへ進んでゆくところに儚さを感じた

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

ストーリーは面白いけど登場人物が尽くマヌケで苦手だった

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アップトリム90°!

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

レースって感じ
競走に身を置いてる人は日常を見せつけられるだけなのでしんどく感じる。競走から離れた人は過去を思い出して面白く見れる。競走したことない人は何を思うんだろう

>|