かるむさんの映画レビュー・感想・評価

かるむ

かるむ

映画(1290)
ドラマ(73)
アニメ(0)

バティモン5 望まれざる者(2023年製作の映画)

4.0

みている私が逃げ出したいほどの絶望感
やるせなさを畳み掛けて来る
気持ちに余裕なんて無いですよね、彼らは何も持っていなさすぎて哀しすぎる

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

スクリーンに映る幸せ一杯の家族
昇進する旦那さんの新たな赴任先にはついて行きたく無いほど、今の環境を手放したくはないと力説する奥さん

音や煙だけでも塀の向こうでどんな事が起きているのかが、私たちは想
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.5

一体どうすれば良かったの〜!
と、叫びたくなり、精神的に追い詰めてくる作品
どうしてそうなる?
違う違う、そうそう!えっ?ってすごいストレスを感じます

初動を間違えたり、タイミングや受け取り方次第で
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

4.0

生き地獄
緊張続きで深い呼吸ができないくらいの映像でした

人間扱いされていないシリア、アフガニスタン、アフリカ、トルコなど全ての難民と、うやうやしく扱われるウクライナから脱出する人とペット達

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

4.0

さすがです!
そりゃ、リラには戻れませんよね

マンティコアから取り憑かれたように、マジックガールと本作をみました
すっかり監督のファンです!

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

昨夜、マンティコアを鑑賞して本日、今作を夢中でみました
画面では教えてもらえない事だらけで、色々と想像させられるんですが、多分これ全部当たってるんでしょうね

本作のラストにも驚かされてしまい、思わず
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

4.0

だから彼女の事をあんなに掘り下げたのか!とめちゃくちゃ怖くなった
鳥肌のラストです!

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

プリシラが可愛い
シャネルにもうっとりしました
衣装やヘアメイクでプリシラの心境を表していましたね
柄やブラウンの出現で自立したプリシラに嬉しいような哀しいような複雑な心境になりました

全てを手にし
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

お猿の表情の技術に驚く!
セリフだけじゃなくて感情がわかりやすい
本当にわくわくしました

いつでどこ?ってなるけど、ここはあれかな?とかこれはあれだったのかもとか面白い
あのロケーションなら自由の女
>>続きを読む

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

4.0

行きにくさを抱えた全ての人の居場所を作った方のお話し

実はシャイなんじゃないかとも思えるんです
途中から神に見えてくるんだけど、本人が1番居場所を探していたのかもしれませんね

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

親から虐待を受けた方は他人の悲しみに敏感と聞きます
同じように悲しい体験をすると他人の機嫌が気になり勝手に感情が振り回されて疲れ、深い人付き合いが嫌になる
そんな主人公が孤独から妄想の世界に逃げるお話
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

なるほど面白かったです
こうゆうのをセンスと言うんでしょうね

プレシャスも観たほうが良いのかな?

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人が正しい結論を出しました
常に感情は横に置いていましたね
不安そうな旦那さんと想い合っているがこれ以上は進めない2人の演技、本当にああなると思います!共感
一緒にはいられないけど特別なイニョン切な
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

毒親から信仰とプロレス虐待を受ける子供たちのお話しなんですが兄弟愛の感動作でした
もし彼らのやりたいように生きていたら?と思っちゃいますね、どうしても
子供にとってはどんな両親でも例えば自分の道が途絶
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

覚悟して劇場入りしましたが、カラーとモノクロ、どっちかの視点でお話しが進むので頭の中でごちゃごちゃする事が少なく観る事ができます
引きつけて緊張させるのが上手いので、長かったかな?という印象でした
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

4.0

嫌な気持ちになったり悔しくて涙が流れる場面が幾つかありました
作品がテンポの良い音楽と共に進むので嫌な感情のやり場に困ります
内容はものすごく重い
現代にまた中絶の禁止を繰り返そうとしている自由だの人
>>続きを読む

ローマに消えた男(2013年製作の映画)

4.0

素敵!
コメディの要素と大人のロマンス
力強さと繊細な明るさ、ミステリアスなラスト
なんとも丁寧な映画です

他人に教えたいような知られたくないような作品
余韻が残りますね〜

メメント(2000年製作の映画)

3.5

ちょっとよくわかってなくても最後まで観てしまうノーラン監督の作品
本作は好きに受け取っても良さそうな設定もあるのかも
それでも彼女がレナードをある人と間違える場面で一気に怖くなりました
はっきり自信持
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

これもダークナイトなんですね
敵と言うより不満や恨みつらみとの戦い
裏切り裏切られて感情を想像するのが大変
無実の人などいない、だったかな?くーっ!
深すぎるセリフがてんこ盛りですね

ヒースジョーカ
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.5

男についてと女についてのお話し
感情的になったり私生活に振り回されたりマイルールがあったり人間らしい
フランス人は事実婚で子どもをもうけたり上手にやっているようで、上手くいかない方もやっぱりいますよね
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと共感できない
パトリシア、これは色々気持ち悪いよ

エンドクレジットで女の子が無邪気に歌う
かわいいから眺める
突然始まるイーアイイーアイオー!
なによ、これが一番怖かったわよ

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

どの役の立場でも苦しい
とても人間らしい設定です

あなたならどうする?という作品ですね

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

本棚が鍵なんだろうな〜リケジョは置いて行く理由があるよね〜って余裕でいたら話が壮大すぎてびっくりする
農家の本棚と異次元!対照的がすぎます

この監督、ぐわーっと引きつけてとことん緊張させておいて、ポ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

これを男性にみせて
地雷だと思う点と理由を述べよ
としても答えられないでしょうね

身に覚えのある事ばっかりです
決して男性に優しくしてはなりませんね、ぷぷ
オチがちょっとどうかな
女性が変わりたくて
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

今まで観てきた戦争映画となんか違う
敵が出てこない
観終わって、あれこれどうなって一つのお話しになってるのかよくわからないけどスッキリする
もっとスッキリ気持ち良くなりたくて、続けて2回目を観るくらい
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

ジャジャーン!3でしょ?
全然面白いのすごい
ずっとクスクスしていました!

チャンイス!グッチに怒られていないかな?

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

すごく好き!引きつけられました!

絶望感の演技も初恋の女性に会いに行く期待の演技も良かったです
怖いんですけど犬が緩和してくれて助かりました

オスカー・ピーターソン/オスカー・ピーターソン:ジャズ界の革命児(2020年製作の映画)

3.5

私は音楽も好きで、外タレライブに出かけオペラも観ます
クラシックはまあ置いておいて、音楽は黒人さんにはかなわないと思っています
抑圧されてきた背景から感性が生まれて来たんでしょうが、今だにかなわない
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

ちょっと混乱しますがポップで楽しい!
監督のお嬢さんのネコ!アルフィー!お疲れさま!

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

私、SFは苦手なジャンルなんです
難しくて戻ったりしながらでもわかりにくくて大変でした
オッペンハイマーはあちこち行かないし時間も飛び越えないだろうし楽しみです

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

沢山のお金と少ない命を私ならどう使うか?考えながら観ていても、次々と笑わせて来るので思いつかないままラストでした

心にズーンとくる感じ、美しかったな〜
目的地がね、特に良いですね

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

ファッション、音楽、ポスター、色づかい、もう何もかも全てのチョイスのセンスが素敵です!
棒読みのセリフも、どうしようもなくやるせない感じも良いですね!

知らない監督だったので、これから色々観たいです
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

途中にショパンブレイクが無かったらキレそう!
現代人の人間関係の問題点が次々と出て来るんですよ
一つの家庭が背負いすぎていて、じゃーどうすれば良かったのよ!ってな感じです

こんなストレスフルな時代は
>>続きを読む

>|