kumoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kumoさんの鑑賞したドラマ
kumo

kumo

  • List view
  • Grid view

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かったた!アマプラでリアルタイムでドラマを見たのははじめてだったけど毎話の分量もちょうど良かった。
「勝つためなら何でもする」を極めたような攻防戦が繰り広げられていて、ハラハラドキドキしながら最後
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

前向きで強くてキュートで優しいウンタクが本当に素敵な女性だなあと思った。
途中中だるみしてしまったけど、最後まで観れて良かった。ところどころ解釈が難しいシーンがあったので恐らくまだこのストーリーの全て
>>続きを読む

0

LINEの答えあわせ ~男と女の勘違い~(2020年製作のドラマ)

3.4

身近なネタすぎて時に共感したり、ツッコんだりしながら一気に鑑賞。
LINEってその人の一部でしかないのに、メッセージのノリが好きじゃないってだけでその人自身が嫌になってしまうこともある。LINEにフォ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.4

韓国ドラマちゃんと全部見たの初めてだけど、めちゃめちゃ良かった、、
24話もあるのに中だるみもせず毎回続きが気になるストーリー展開で、10日もかからず最後まで見ることができた。
俳優さんたちのお顔がい
>>続きを読む

0

RISKY(2021年製作のドラマ)

3.1

漫画なら人気が出るのは分かるなあという感じのストーリー展開。登場人物達がぶっ飛んでて感情移入はし辛く、圧倒されてたら急にクライマックスが来てよく分からないまま終わった印象。何か食べながらゆるーく楽しむ>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

言葉や行動に乗せられた一筋縄ではいかない色んな感情が切り取られて見せられているような感覚。みんながみんな、空気を読んでるような読んでないような、不思議な空間だった。小説を読んでいるかのような気持ちにな>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.2

一気に見てしまった。
大好きなドラマになりました。
見終わった感想としては、ただただみんな幸せになって欲しい。
中村倫也さんの笑顔の破壊力や色気が半端なくて、ハマってしまう気持ちは分かる、、と思いなが
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.4

給食の素晴らしさに小五くらいで気づいて以来、給食好きを自負していたけど、甘利田先生と神野くんには負けました流石に…。給食のオタクとはまさに彼等みたいな人のことをいうのだろう。とにかく給食に対する熱量が>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.3

死んでしまったら絶対に生きてる人間とは会えないし話せない。そんな当たり前のことが沁みてきて、生きることや死ぬことについて考えさせられる。それぞれの生があってそれぞれの死がある。死を覚悟して、周りの人に>>続きを読む

0

十月十日の進化論(2015年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的には結構好きな話でした。
全部自分中心のようにも思える主人公の行動の根底には他人に対する思いみたいなのもちゃんとあって、だからこそ少しずつではあるけど自分以外の誰かに響いていく。じわじわとゆっく
>>続きを読む

0

硝子の葦 ~garasu no ashi~(2015年製作のドラマ)

3.4

目を覆いたくなるような場面もあればほっこりする要素もありつつ全体的に悲壮感の漂うお話。滅多に笑わず冷酷そうに見える人ほど心の炎は燃えているのかもしれない。自分で決めなさい、賢くなりなさい、して欲しいこ>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

最後まで目が離せない真実の解明にハラハラドキドキした。人の死について考え続け、時には悲しみ、怒り、涙する。死んだら終わりではない、なぜ死んだのかについて考えることは同じ世界で生きる私たちにとっても必要>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.0

全体的にストーリーが浅い。やってることは重いけどその行動に裏付けられたそれぞれの思考の設定が甘いというか、、人を殺すシーンは真剣に演じないと途端に全てが作り物のように見えるということの意味がよく分かる>>続きを読む

0

ナポレオンの村(2015年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
こんなにも機転が利いてて頭が良く、それを自治体の為に200%くらいのエネルギーをもって発揮してくれる役人、中々いないしなれない。こういう人がどうせ変わらないと見損なわれている行政を変え、
>>続きを読む

0

深夜のダメ恋図鑑(2018年製作のドラマ)

3.7

あ〜〜こういう人いるわぁとか、こんな人いるんだ…とか思いながら楽しみながら見た。それこそ誰かと女子会しながら見ても楽しいかも。モヤっと言動に対してファイヤーモードでぶった切ってくれる爽快感が心地良い。>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.4

俳優さん達の見た目があまり変わってないので前作から10年経ったとは思えないけど人間そんなすぐには変わらんということか、笑
前作と切り分けて見たら相変わらず面白かった。続編としてみると、前作の絶妙な人間
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.9

最初はつまらん展開だな〜と思いつつも5話ぐらいから面白くて仕方なくなってくる。登場人物たち一人一人に魅力がたくさん詰まってて夢中になりますきっと。

0

恋愛プレイリスト シーズン 1(2017年製作のドラマ)

3.4

あるあるネタ動画の豪華版という感じ。
サクサク見れるのは良い。

0

Aではない君と(2018年製作のドラマ)

3.7

心を殺すことも身体を殺すことも悪であることに変わりはないが、心を殺された人が心を殺してきた人の身体を殺すことがそんなに悪いことなのかと思わずにはいられない。情状酌量の余地は与えられるべきだとは思う。で>>続きを読む

0