ミカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミカさんの鑑賞したドラマ
ミカ

ミカ

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

クソおもろい
4話見終えた時点でウォー!てなって最後の最後まで気抜いたらあかんかった

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

部長大型犬みあってだいすき🫶
来世はパクミニョンになりたいと思ったくらいに美しかった

途中くらいまでめっちゃ面白かったけど最後のスミンともうちょっと戦ってほしかったかな〜

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

最初は普通やったけどだんだん面白なる!
ガマさん回大泣きした

UDIラボ出てきてうれしかった🥳

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

いやあおもろい
バカリすげえ〜
基本コミカルでくすっと笑える感じやから軽く観られてよかった
自分が5回人生あったら次は何しよかな〜🥳

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン1余裕で超えた
苦しいシーン多かったけど最後はもう胸がいっぱいでホロリてなった😿
ヌガーくってる犬かわいくて草😿
そしてやはり私はイレブン推し

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

怪物出てきてからが面白かった🧌
エル可愛い〜〜
マイクがさみしそうで私も悲しい、スノーボールどうすんのよ

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

え〜相撲〜?て思いながら見たけどアツい話で面白かった🔥

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

カミーユだるすぎやろ🙃
早くガブリエルとくっついてほしい一心で見てるのに拗れすぎておもろい

そしてやっぱりシルヴィーがだいすき

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

1より面白かった!
シルヴィーかっこいいだいすき
エミリーにムカつく瞬間もあったけどなんやかんや好きやし早くガブリエルとくっついて?

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

全てのカット、ファッションひとつひとつが美😭
毎話タイトルバックが素敵すぎて楽しみにしてた

エミリーあんなにやらかして上司からクソ嫌われてるのに鬼元気でおもろい。メンタルコントロールの仕方教えて?

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.0

日本の実写みたいにとりあえず有名人キャストしといたらええやろ感とか、浮きまくりのウィッグとかがなくて違和感少なめでよかった(カヤとノジコは違和感あり😀)
マッケンゾロかっこよすぎ

これはこれで面白か
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.5

キングかっこい😭
ダサいことすんなって言ってんの

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

ハンソヒ美しすぎて不倫女やのに嫌いなられへん

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観好きすぎ

ウェンズデーちゃんめっちゃキリッとしながら誤推理しまくってて草
絶対ゼイヴィアの方がいいや〜んて思ってたらほんまにそやった

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

法医学っていう難しそうな話やけど意外と分かりやすくてとても面白かった!
中堂系とlemonの歌詞合いすぎて泣いた
夢ならばどれほどよかったでしょうのタイミングがいっつも神

葬儀屋さん好きやわあ

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.0

神田くんをできるのはチャウヌしかおらん
でも見てるうちにハンソジュンの方が好きになってしまって、悲しくなってみるのやめたごめん😞

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

5.0

余韻えぐう
山田孝之の演技すごすぎた
苦し過ぎて、もはや早よ逮捕したってくれとさえ思った
悪いのは周りの大人やったのにただ太陽の下を手を繋いで歩きたかっただけやのに、ぐわー苦しい

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

とってもいい話やった〜
後半は話に動きがなさすぎて飽きかけてたけど😂、その分ひとりひとりの感情や考え方が細かく丁寧に描かれていてよかったのかも
いろんな考え方の人がいるからこそ言葉って大事なんやなと思
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.0

シンミナ小松菜奈に似てる可愛い〜
ホン班長かっこよくないと思ってたのにだんだんかっこよく見えた不思議

ハラハラドキドキとかあんまりないけど穏やかなゆっくりした気持ちになった

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.0

篠原涼子は素敵な女優さんやと思うけど主人公のか弱い感じとイメージが違うくてチグハグな感じがした
いっつも骨格に合ってないスタイリングでめっちゃ太って見えるなーおもてた
金魚は綺麗

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨンドが不器用で可愛い〜こんなに話長いのにウンサンが一度もヨンドに靡かなくて悲しい〜
ウンサンが筋の通ったかっこいい女で人間として好き

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

5.0

何があってもつくしの味方な花沢類が大好き😢
面白いし泣けるしキュンやし挿入歌最強やしこれを超える日本のドラマはないと思ってる

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマで一番好き!
花沢類しか勝たん、、けど道明寺もアホ可愛いし牧野への愛が深すぎて愛おしなる😞

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞ韓ドラ!ていう要素がたっぷりで面白かった
シムチョンとジュンジェのやりとりが可愛くて可愛くて😖
けど設定の割に泣けへんかった、、
ラストも惜しい、、
普通に好きなドラマ

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

コンユ出てると聞いて見始めたけど全然出てこやんかった🙃
あんまり頭脳とか使う感じじゃなくて主人公も運でしかない気がしたけど面白かった〜
ビー玉のところ爆泣きした

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.0

ジェオン男前やしスタイルもよくてセクシーやけどこういう男は結婚じゃないねん、遊びやねん。ゆうて結婚適齢期の女目線で見てしまった
相手に問題があるよりお互い好きやけど障害ある方が好みやからハマりきれずに
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
久しぶりに画面から目が離せへん作品に出会った

チェスのルールは何一つ知らんけど、表情だけで何が起きてるか分かったし演技すご〜
登場人物で悪い奴がおらんのもよかった
特にシャ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

虫も殺さなそうなお上品なお顔でダークヒーローなギャップがかっこいい。話長すぎやけどかっこいいから見ちゃう

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

2.5

ヘジンのビジュアルが2話くらいで変わると思ってたら結構長い間変わらんしうるさいし、キャラにあんまり魅力感じひんかった
ちょっとずるかったけどハリのが良くない?てずっと思ってた(笑)

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

シンプルに面白い!
スアが可愛すぎてイソのこと良く思えなかった

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.0

カンダニ可愛すぎる〜
特に盛り上がりがなくてあまり入り込めなかった

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

展開読めるしずっとイチャコラしてるだけやったけど主演2人がスタイル神すぎて眼福
頭使わんと見れるドラマ(褒めてる)

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

主演2人が美しい
最初みんな尖りすぎててこの人ら大丈夫?てなったけど最後は心温まるドラマ

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

チャウヌかっこよすぎて心臓止まりかけた
キュンキュンしすぎて声出る

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

最終話のコンユの表情だけで馬鹿ほど泣いた
涙超えて滝出た
間違いなく人生で一番泣いたドラマ
挿入歌も良い

ウンタクのこと最初あんまり可愛くないなと思ってたけど(ごめん)すぐ好きになった 
めちゃくち
>>続きを読む

0
>|