菌キキンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 菌キキンさんの鑑賞したドラマ
菌キキン

菌キキン

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

最初は面白いん?と思ったけど韓ドラあるあるやって、もう途中から釘付けなかなか続けて見れんかったけど、続きが気になって仕方なかったー。少し時間はかかったけど、面白かったーーー。
キム ジウォンちゃんがか
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

season1から見直してとうとう2!
はーーーん、もーう良すぎ、好きすぎる。
料理にしても内容にしても良い、好き
何回でも見れるわ
料理のとこだけでも見れるし、サイコー

また映画とかせんかな前の見
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.6

社内お見合いからのキングザランドからのキム秘書、同じ感じのを、続けて見てしまったもんやけんちょっと飽き飽きしてしまった。
いいんやけどな、見るときが違うかったらもっと楽しめたんかな

キム秘書が1番古
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

野村周平くんが再度出てきたあたりから、ちょっとよめたけど、やっぱ野村周平くんとくっついたか笑笑
癖強、野村周平くん、
まぁ結構面白かったかな〜

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.2

社内お見合い見た後やったけん被る〜がいい。
見入ってしまうほどではなかったかなぁ
続きが気になる!って感じではないかな
これも、親友といい、仲間といい、家族といい、うん
親友のCAの人、役名ちょっとも
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

普通に良かった。笑えた
このなんやろう、同僚といい、親友といい、良いよね

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.2

マイデーモンからの袖先からのこれ
ユジョンちゃん目当てできたけど、内容はうーん。袖先が良すぎたけんなのか…?
続きが気になるって感じはなかったなぁ
薄いような気もするし、最後あっさりしすぎとゆうか、1
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

やばすぎーーーー
いつくっつくんか心配になるくらいなかなかくっつかんし、世孫の一途さ。
まさかの展開ですごい、予想外
33話くらいから一生泣く、泣き続けます。でも急展開でそこからバリ早いwww
ノンフ
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

ソンガンのため観た。
そして、キムユジョンが大人になっとる。
かわいすぎる。
シン秘書とパクボッキュ最高。
シン秘書とドヒが呑むシーン好き。
主役の2人のだんだん距離が縮まっていく系
カワイイ。

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.7

2もサイコーやったな
これも涙多し
ナオトインティライミがでとると思わんかったわー、
18・21トリソミーとかこんなに悩んどんやって、今まで、特に考えたことなかったけど、こういうの自分だったらとか考え
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ泣く
ほぼ毎回泣いた
悲しい涙が多いけど、喜びの涙もある
こんな命懸けでみんな出産しよんやって初めて知れた。
出産前に見とったら怖かったかもww
そして、産科のチームサイコーやな
こんな職場む
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

4.2

途中まで地上波で見よったんやけど、
ずっと見たくて、やっと続き見れた。
いやー、ちょいちょいクスクス笑えて好きなドラマ〜
松重さんがカワイイキャラしとる、またこれが😌

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

結構前から途中まで見て、最後の2話だけ
よかったね、良い友達やー

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.8

吉高由里子がかわいすぎる。
最初のキスシーン思わずカワイイってこぼれた。
一星はど直球やし、良いことゆうし、お節介もイイ
てか光石さんやろーーー、ちょっとオネェ?入って激かわすぎる〜〜〜

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン5(2002年製作のドラマ)

4.3

短かったねー!シーズン5
あっという間やった
NY自由やな、電柱にチラシ貼って警察に注意されたけど、理由聞いたら続けてってなるんがいいよね〜
ブレディがカワイイ〜

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン4(2002年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

結婚と子ども
エイダン髪切ってカッコいいな!笑笑
エイダンとキャリーも好きやったけど♡
まさかのミランダ妊娠やし、
シャーロットは結婚生活うまくいかんかったし、子どもできんって辛いんやなぁ
サマンサは
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった!結構
結婚について?男女の付き合いについて?なんか一緒になって考えたなぁ
妹の言いたいこともなんかわかるし、
このドラマのメイン女子はみんな結婚したがってなさすぎて、偏っとるとは思った
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン3(2000年製作のドラマ)

5.0

サイコーにおもしろかったシーズンやなぁ
今のところwww
サマンサがとりあえずおもろい、好き
ビッグは掻き回してくれるね〜
おかげで楽しかったけど、こんな友達関係イイよね〜、喧嘩してもすぐ話しして理解
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン2(1999年製作のドラマ)

5.0

最終話‼️‼️‼️‼️
キャリー、かっこよすぎる。
途中辛かったのに、えーーーってなっとったのに、あんな前への、進み方
「追憶」観ないと
ビッグ…まさかやったなぁビッグーー

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

こういうサマーキャンプ憧れる〜
いっつも思うディズニーのこういう系見たとき
アナ雪の舞台もっと見たかった!!!
でもオリヴィアほぼ出んかったんは残念
キャストも結構入れ替わったし、
でもマドックスの歌
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

4.0

好きよ〜やっぱこうゆうの笑
楽しい、見よって、女の子バージョンも出んかなぁ笑

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ハイスクールミュージカル2するんかと思ったら、美女と野獣!しかもニニじゃなくて、
みんながこれ恋愛していくん?
みんなが上手くいっとるときにリッキーとニニはうまくいかんね、笑
リッキーは惚れっぽいんか
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

4.5

原作好きすぎて、絶対おもんないし、物足りんやろうと思いよったら大間違い‼️
面白すぎる、どの歌もサイコーやし、久しぶりに原作見たくなった。
はぁ、幸せやなぁ
ワタシも学生のときにこうやってハイスクール
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.2

新シーズンが出たのを知り、ずっと見ようと思ってみてなかったのをとうとう見出した
やっぱ見出したら止まらん
日常で感じる性の疑問
外国ってこんな頻繁にするん!?って思うけど、日本人がしなさすぎるんよね、
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

おもろかった、大志のクズっぷりにも笑ったし、里依紗ちゃん結構素に近かったんじゃないか?笑
やっぱカワイイし、女優ってすごいね
男ってなんで最悪な形になるまでわからんのかね?😀

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.5

最後の2話泣けたけど、終わり方そんな感じなんってちょっと納得いかんかなぁ
なんとなく見続けた感はある
チョン・ヘインかっこよかったけどデレデレよりクールなのが見たいな〜
最高の笑顔やったけど

それよ
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.6

結構おもしろかった
キュンキュンした、ニヤけれる笑

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

マンガ見たことあって、見た。
最後まで知らんかったけんオチどうなるんかと思ったけど、そんな感じなのね〜って感じ

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やばい、好きすぎる、1話長いけど全然苦じゃなかった、満足すごく‼️
激涙出る、北と南の恋愛辛すぎる
愛の不時着とは全然別物やわ
ちょっと昔の話やけんバッドエンドなんか切ない…
最終話とかやばかった…
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

イイよね、こういう幼なじみ
でも恋人は嫌がるよね、やっぱww
友情と愛情のいいお話やった。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.8

ソン・ガン目当てで見始めた。
結構面白かった
他の同僚の家族関係とかも見れていろんな家族がおるよねって思った。
元カレ途中までホンマクソ男やんと思いよったけど、なんでこんなんと10年も続いたんとか思い
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.5

好きやったよ〜〜〜
ニヤニヤしてしまった、ずっと
ナビとジェオン以外の恋愛模様も面白かったし、可愛かったし、キュンキュンした笑笑
今すぐもっかい見返せるくらい好きやった。
可愛かった、終始ソヒソヒ🫶🏾

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

普通におもろかったけど、最後らへんなんかテキトーじゃない?笑笑
なんか上潰すことばっかになって、少女連続殺人犯の逮捕するところもなければ、それどうでもよくなってね?とは思ったけどwww

0