みるくてぃーさんの映画レビュー・感想・評価

みるくてぃー

みるくてぃー

映画(628)
ドラマ(8)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

推しアニャテイラージョイ主演。
初日レイトIMAXで鑑賞。
とりあえずセリフが少ない中での目だけの演技が凄すぎて、、涙でた。
マッドマックスの世界観にプリンセスと言われているアニャが居た。フュリオサや
>>続きを読む

悪魔は私の大親友(2018年製作の映画)

3.3

悪魔ものではなくラブコメです。
悪魔ね概念が面白くてすき。
悪人を作ることが目的。
なのにホストファミリーは超善人www
恋までしちゃって、、、楽しめた!!!

オーメン(1976年製作の映画)

3.0

ザファースト観るための予習!
どーしても昔のホラーはチープさを感じちゃって、、、、
父が6/6生まれでよくパパダミアンやでって言っててやっと観れたのはよかったwww
6/6生まれは無料でこの映画観れた
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.8

最高!!!
前作メンツが出てくるのもアツいw
高校生は厳しかったけど、大学生ならまだいけてるんじゃ?ww
山ほど続編作ってくれ!!!!!

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

こんな感じの映画大好き!!!
でこぼこバディが可愛い!!
しっかりアクションでめちゃくちゃお金かかってて、カメオ出演に爆笑!!
日曜の夜に観たい!また一週間頑張れるwww

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

ジャズとかあんまりわからんけど、
音楽ってすげぇな思った。
これはまじで映画館で音浴びたかったー。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

ごちゃってると言わてるみたいやけど、
私はめちゃくちゃ楽しかった!
ゴーストバスターズは曲聞いちゃうとテンション上がるwww
わたしは単純なので、しっかり笑ったしw
友情と家族愛でしっかり泣きました!

プレイモービル マーラとチャーリーの大冒険(2019年製作の映画)

3.0

推しのアニャ出てるので、、、
推しの顔拝んでたらおもちゃなっちゃったwww普通に楽しめた!!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良かった!
人の好きなものに誰も否定する人がおらんくてめちゃくちゃほこほこした。
縁側から見る四季も素敵やったし、
雪さんとうららの歳の差の友情も可愛い!
とりあえず素敵な世界すぎて爆泣き
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

推しがフュリオサ役なので、、、
なんで今まで観てなかった??ってぐらい
テンション上がる作品!!!
フュリオサがかっこよすぎるし、トムハのマックスはなんか可愛いwwww
フュリオサめちゃくちゃ楽しみに
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

リンジーローハンが世代な気するw
リンジーのラブコメエモいwwww
面白くはなかったけど、、、
お洋服とかインテリアは可愛かった!

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

2.8

試写会にて!!
レゲエに触れてきてないのとボブマーリーも
名前は聞いたことあるけど曲も一曲ワンラブしか
知らんかったこともあり、、あまり入りこめんかった。
中々思想強めなんやと知った。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

評判良くて前作一作目観て行ってきた。
中々なるホラーやった。悪魔より人間の方が怖い。女性はかなり嫌悪感強いかも、、、
悪魔系ホラーの中でもかなり宗教味が強くて面白かった!
こっから続編も作っていけそう
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.3

ちーちゃんのキャラデザが最高すぎた。
毒娘と言うより、、、笑
序盤は中々ストレス値上がりますww
前日譚の漫画も読んだけど、どうしてもちーちゃんが嫌いになれなかった。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チラズアートゲームでポスター出てて気になってたの!
ちょい前にイノセンツ観たばっかで北欧ホラーのずーんと重い雰囲気するかんじ、嫌いじゃない!
映像がずっとグレーがかった曇り模様みたいな。
とりあえず聞
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

トリップ擬似体験映画。
ぱーるに続き最狂ミアゴス様を堪能できました。
めちゃくちゃ倫理観問われる、、、
面白いカメラワークに目が回りそうなギラギラした映像。気が狂いそうになる映画でした!!
お土産にエ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

原作未読で!!
かなりホラー寄り?原作はミステリー寄り?
割と私た楽しかった!
女優陣のホラー顔よかったし、ジャンプスケアでしっかり飛びましたwww
気になるから原作も読んでみる!

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好き。
アナケンドリックも好き。
失恋直後に惹かれた男が危険な男←よくある
あんたも暗殺能力あるんかーい!!!笑った!

みぽりん(2019年製作の映画)

2.8

なんじゃこりゃー!!!
カオスカオスカオス。
みぽりんさん怖いっすw

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先行上映にて。
一作目で置いてけぼりくらったけど、
二作目は絵が楽しい!!!
戦闘が格段に増えてたのと、パート2からの追加キャストの個性的なキャラ!!
一作目で苦手意識あったけど、楽しめた!!!
推し
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

正直ついていけやんかった、、、
初見民おいてけぼりやった。
政治的な話が得意じゃないのと、初めて聞く横文字がいっぱい出てきてついていけやんかった、、
後日原作読んだ友達に色々聞いたので、パート2行って
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

映画館でみたかった、、、
師弟関係萌えするので、よかった。
ゲーマーから本物のレーサーになるとか
夢ありすぎるし、実話なんすごい。
本人がスタントレーサーしてるんもなんか良いよなー。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

にゃんにゃんにゃん!
カマラが限界オタクで共感w

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

スカッとアクション!!!!
序盤はイライラしたけど、、、
後半はニコニコできる!すき!!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

観る前にXでちんちんがデカいと見て
まじでほぼ3時間ホアキンの股間観察してた。
序盤から割と笑ってしまう世界観。ただ観てて
あ、もう理解しようとしても無理やなとw
とりあえず映像はコロコロ変わるので飽
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

原作読了済。
かなり余白の多い映画。
フィルム映像のざらつき感とか
夕日が窓からさす感じとか
夜のライトのグレア現象とか、とりあえず映像が綺麗で音楽も優しくて、、、
心地良い映画でした。
メンタルヘル
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.8

フュリオサに推し(アニャテイラージョイ様)が出るために、予習!
おっ、、、ちょっと乗りきれない、、、
作品が古いのもあるのかあまり乗りきれず。
2.3もこれ私観れますかね??
なんなら先に怒りのデスロ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

バカ息子が車盗むために所有者の愛犬殺した。
そいつが伝説的な元殺し屋wwwww
わかりやすくてよかった。
アクションかっけー!!犬殺しなんかやっちまえ!!って一人応援上映w

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.5

ぽっぷな統合失調症。
犬喋る、猫喋る。
生首もにこやかに喋ります。
正直そこらのホラーより怖いかも。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

久々に2台の評価つけたwwww
ソレのちゃちくささも、演技力も
なんか全部安っぽくて、、、
予告が一番面白かったwww

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.8

わたしの女子力アップ時の常備映画。
多分10回ぐらいは観てます。
可愛い!!!可愛い!!!
でも中身も無くっちゃ可愛くない!!

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.0

アニャ目的です。
ずっと暗くてなんかイマイチ乗り切れず。
オチはよかった!!!

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

おいおい大好きな映画になってしまった。
シティーハンターはちらっと見たことあるかな?ぐらいの知識。
え。カッコ良すぎた!!!!!
ギャグ下ネタも中々楽しめたけど、ガンアクションには痺れました!!!
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.5

ほっこりしそうなタイトルに惹かれて。
これドキュメンタリーなんすね!
おじいちゃんがスパイ道具(iPhone)の扱い覚えれないの可愛い!
介護職をしたことあるので、なんか色々思うところもあったなー。

私の少女(2014年製作の映画)

3.2

閉鎖的なコミュニティ、虐待に性的マイノリティ色々詰め込まれた作品。
育ちや環境って大事なんやと思った。