カスミソウさんの映画レビュー・感想・評価

カスミソウ

カスミソウ

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

誰にも共感できなくて
心の拠り所がなかった

夫のモラハラ目を瞑るの??
浮気は墓場に持っていくの??
都合良すぎだなー

みんな壊れる結末だと思ってた、、、

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.1

飲んでオールして明け方の変なテンションで夢語って商店街駆ける青春してみたかった

女も悪いが自業自得
引きずってもしょうがないぞと
誰か言ってやって欲しい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はサブカル強すぎ痛すぎだったけど
ほんとに大人になると平凡になっちゃうんだよな、、、

大学生から社会人にかけての狭間にある恋愛
あの頃の自分には戻れないし
あの頃のあなたはもういない
あの時の2
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルで結末がわかっていたけど
ウヨンはいいやつすぎるし、会わない選択をしなかったスンヒはひどい女だな

あの時もう少し押していたら
追いかけていたらそんなことを思わせる
エンディングにより切なくな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

演出、雰囲気、演技にやられた
ありがちな話ではあるけど
クライマックスがはじまりになって
エンドロールまでの演出が良かった
そもそもタイトルが良い

池松壮亮の話し方がクセ強くて
伊藤沙莉がかわいい
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.0

ブラックジョークとスピード感
とにかく喜怒哀楽激しめなのが
日本にはないコメディって感じハマる

全てをすっ飛ばして
ハッピーエンドなのもすき

#WOWOW

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

名作を詰め込んだ1作

子どものとき何回もアニメでみたから
内容知ってるんだけど観ちゃった
それくらい原作が名作なんだと思う

ただ3D風のドラえもんに慣れない
のび太くんもなんか変だなーで終わってし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初はテンポがよくてコメディのような爽快さがあるのに対して、後半はなにもかも反転してうまくいき過ぎていたことに気がつく。不気味さを感じながらも展開から目を離せなくて、、、
テンポがよくて脚本がしっかり
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

お弁当レベル高い!面白い!って思ったら
本当の嫌がらせ弁当にそっくりだった!
そりゃ本になったり映画にもなる

お弁当は母親の愛だなーと実感
ラストも良かった
八丈島の自然が豊かでのんびりしてて
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.1

最初はなんてわがまま!なんだこいつ!ってなるけど最後はこんな生き方素敵だなと思わせてくれる

自分に正直に生きたいし
今を一生懸命生きてるつもり

そんな人にみてほしい



嘘ついたら本当のことにす
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

人生はものでできてない 反面
ものに映される人生はあると思う

自分にとって必要なものってなにか
ミニマリストや断捨離、シンプルライフ
今まであまり理解できなかったけど
ちょっとだけいいなと思える作品
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

ちょっと意味がわからない笑

ノーランの頭の中どうなってるの?
これ作ったスタッフはみんな理解して
映画作成できてるの??ってぐらい
意味がわからないしぶっ飛んでる

意味がわかんないのに
最後までち
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

夢の中に入り込んで
情報を盗み出したり植え込んだり
そんなことできたら、、、
もしかしたらされてるかも?!
斬新で面白い発想!

最初さえ真剣にみてれば理解できたし
ディカプリオ過去引きずりすぎだけど
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

内容、結末、キャスト、衣装
みんな良かった

ベタな話なんだけど
ベタなのがいいんだよなー

名作のオマージュも素敵だった
綾瀬はるかがとってもかわいい

愛する人に触れられるって
こんなに素敵なこと
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.0

みんないい人
自分も仕事頑張ろうって思える映画
新人さんは是非観て欲しい

笑顔の多い職場にはいい人が集まる
こんな心持ちで仕事したいし
しないといけないなぁ

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.2

序盤面白かったのに終わりがあっさり
付箋回収がもう一歩 ほしいかんじ

ただ高橋一生と川口春奈の美しいこと
平野めちゃくちゃかわいい

シャボン玉のシーンだけで
1曲pvできてる

空色物語(2012年製作の映画)

2.9

ずっと気になっていて
やっとアマプラでみれたー!

他の作品でも思ったけど
光と女の子を映すのが上手だなー
透明感あって清潔感しかない感じ

アリと恋文◎

主題歌がandropなの最高

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.1

なんで日本盤なのに
ハワイなんだろーって思ってたけど
そうか、四季がないからかと納得

原作好きだったけど
こっちも良かった
長澤まさみはかわいいなぁ

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.4

久しぶりに観たけどやっぱり面白い

モブキャラでさえも覚えれるほど
みんなキャラ設定しっかりしてる

子供の頃はキョンキョンが怖くて
トラウマものだったけど
大人でも充分トラウマものだった笑


事件
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

わたしもわかる側の人間だ(笑)
松岡茉優いい味だしすぎだー
拗らせて何が悪い

トキメキよりも 違和感がない 方が
いいのだろうけどやっぱりトキメキたいし
恋してると自分自身がキラキラみえる

過去の
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

日本でいうお盆がメキシコでは
お祭り騒ぎになっていて
文化の違いを知るのも楽しかったし
映像もカラフルでとてもきれい

家族のつながり、家族の愛、夢、希望
王道で安定のディズニーストーリー
ホロリとき
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.3

死ぬってなんだろ
心臓が止まったら?脳が死んだら?
起きなかったら?話せなくなったら?

自分の大切な人がそうなったら
私もそうするのかもしれない
狂気的でも側にいてくれるならって

医療が進み過ぎて
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

この母親のことは支持できないし
理解したくないなーと思う
たとえ愛情があったとしても
むしろ捕まって安心してしまった
子どもは今みてる世界が全てだから
親は選べないからそこが切ない

色彩は鮮やかでか
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.3

意外と上手に話が組まれてて
そんなに違和感なくみられた

哀ちゃんと不二子ちゃん
コナンと次元の組み合わせが良かった
でも大泥棒枠はキッド様だよなー

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

最初からノンストップで楽しかった
遊び心いっぱい日本いっぱい
サブカルピーポーはより楽しめるし
もう一回スローにしながら観たくなる

VRも実用化してきたし
ゲームの究極ってこんな感じ?
近い将来こん
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

The Beatlesって本当に名曲ばかりで
お耳が嬉しい2時間だった

内容あってないようだけど
軽くてハッピーな感じがたまにはいい
主人公が全然調子に乗らず
ずっと真面目なのも共感
そしてみんない
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.6

死に方のレパートリー(笑)
こんなことやってみたいし
それにのってくれる旦那さんがいい

コメディだけど
ほろっとくるとこもあって好きな作品

時間は有限。大切な人が今この瞬間
どうなるかなんてわかん
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.4

ピアノの音が心地よすぎて
眠たくなって2回に分けてみた(笑)

森の静寂さ、ピアノの透き通った音
原作の空気感は表現されてたと思う

主人公や姉妹の成長過程が
もう少し丁寧だと良かったかも

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

子どもの頃大好きだったのに
最近観てなくて実写を機にみた

子どもの頃の記憶ってすごい
覚えてないかと思ったのに
セリフも内容も思い出してた

大人になってからみてもやっぱりよい
ディズニーはいいな

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

吹き替え

CGってここまですごいのかと
思いっきり見せつけられた感じ
子どものシンバがかわいいもふもふ
CGだしってあまり期待してなかった分
驚き倍増でした

話は原作まんまでそれも安心して観れた
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.7

原作が面白すぎたので期待したのに
話が違うしオチも違うしでなんだかなぁ

みんなが憧れる良い上司の
キムタクが最初から悪役っぽいし
正義の変化をうまく表現できてなくて残念

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

最後まで綺麗にまとまって
観た後になんだかスッキリ

かすみちゃん影ある役がハマってるし
他のキャストも豪華で味があって良い

映画もいいけどドラマ向きな気がする

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

3は超えないにしてもあのピクサーだし
いい作品だろうと期待して行ったのに
受け入れられなかった、、、
すごく悲しくて泣きそうになった

おもちゃの幸せとは

3もう一回観よ

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ディズニーの実写映画の中で
いちばん良かった!

王子になってパレードするシーンが
音楽、美しさ、迫力があってすごく良い

オリジナルも含めて音楽も総じて◎

ジャスミンがかっこいい〜
スミスがスミス
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

友達とあーだこーだ言いながら観たい
ビール片手に。

マモちゃんに始終イラつくし
一発殴らせろって思う場面多数
ただ成田凌じゃイケメンすぎる〜
追いケチャップ〜

そしてテルちゃん重かわいい
守が好き
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あー終わってしまった!
3時間長いようで短い
相変わらずの壮大さでした

フェイズ1から全部見ている人が
たまらんだろう作品で
にわかの人には長い長い映画かも

アベンジャーズのテーマが流れると鳥肌
>>続きを読む